Поверхность известнякового покрытия

После поливки перед последней проходкой катка по корту протягивают сетку для сглаживания мелких неровностей. Затем по корту лопатой рассыпают теннисит, увлажняют его, укатывают катком (массой 150-250 кг) один раз вдоль, один раз — поперек корта. Затем снова увлажняют поверхность корта, рассыпают теннисит, проволакивают сетку, укатывают более тяжелым катком (массой 300 кг) и цикл повторяется 4-5 раз (масса катка соответственно возрастает до 300, 400 и 500 кг). Линии разметки наносят белой масляной краской по слою горячей натуральной олифы.

Разметка проводится 1-2 раза в год. После покраски уже через 24 ч на корте можно играть. Во время эксплуатации в жару для сохранения влаги на слой теннисита насыпается порошок хлористого кальция (100кг на корт).

На корт размером 36×18 м расходуется 64 т известняка и 3 т теннисита. Вокруг площадки (размер 20×40 м) для задержки мячей устанавливают стальную или веревочную оградительную сетку с ячейками не более 3,5 см темного (зеленого) цвета высотой не менее 3 м. Столбы для крепления оградительной сетки, устанавливаемые с шагом 2,5 м, изготавливаются из брусков сечением 12×12 см. Столбы вкапывают в землю на 1,5 м и устанавливаются на пластину длиной 40 см. Сверху к столбам прикрепляют верхнюю обвязку из таких же брусков.

Сетку крепят к верхней и нижней обвязкам. Вместо деревянных столбов могут использоваться стальные трубы диаметром 39 мм. Все заглубленные в землю деревянные части антисептируются.

Поперечная сетка, делящая поле для игры в теннис на 2 равные части, с помощью 4,5-5-мм троса натягивается между двумя стальными столбами, устанавливаемыми в стальные же стаканы-башмаки, заделанные в землю.

Для проведения республиканских и всесоюзных соревнований устанавливаются две пары башмаков, одна на расстоянии 0,914 м от боковых линий для одиночной игры, вторая — для парной игры.