Сельхозтехника

Перед началом разбивки вычисляют контрольные длины диагоналей основного габарита здания. Проверить разбивку здания диагоналями необходимо, чтобы убедиться, что разбитое в натуре здание имеет прямоугольную форму.

Строительство школ и дошкольных учреждений для колхозов чаще всего осуществляют районные межколхозные строительные организации, сеть которых с каждым годом увеличивается. Однако они не везде еще созданы, поэтому колхозу приходится возводить здания для школ, яслей-садов и своими силами.

В том и другом случае колхоз обеспечивает указанные объекты строительными материалами и оборудованием через организации объединения Сельхозтехника, так как на них постановлением Совета Министров СССР от 14 февраля 1962 г. возложена продажа (начиная с 1 марта 1962 г.) колхозам строительных материалов, металла и металлоизделий.

В ряде автономных республик, краев и областей организации объединения Сельхозтехника продают строительные материалы непосредственно районным межколхозным строительным организациям.

В этом случае строители по решению собрания уполномоченных колхозов-пайщиков и по согласованию с райисполкомом могут включать строительство школы или дошкольного учреждения в свой план и принимать на себя заботу об обеспечении строек строительными материалами и оборудованием.

При хозяйственном способе ведения работ колхоз сам реализует все строительные материалы и оборудование и завозит их на стройку своим транспортом.