Строительство школ и дошкольных учреждений для колхозов

Здание детских яслей-сада на 50 мест объемом до 1,5 тыс. мг должно быть построено за 5 месяцев, а здание детских яслей-сада на 90 мест объемом до 3 тыс. м3 — за 7 месяцев. Продолжительность строительства зданий из крупноразмерных элементов установлена на 7-2 месяца меньше. Колхозам, осуществляющим строительство за счет своих средств, рекомендуется при составлении производственно-финансовых планов и распределении ассигнований по годам строительства, а также при составлении планов материально-технического снабжения придерживаться указанных сроков.

В связи с техническим прогрессом в сельском строительстве, значительным ростом сети межколхозных строительных организаций и расширением их производственно-технической базы указанные сроки строительства школьных объектов становятся под силу и строителям села.

Строительство школ и дошкольных учреждений для колхозов чаще всего осуществляют районные межколхозные строительные организации, сеть которых с каждым годом увеличивается.

Однако они не везде еще созданы, поэтому колхозу приходится возводить здания для школ, яслей-садов и своими силами. В том и другом случае колхоз обеспечивает указанные объекты строительными материалами и оборудованием через организации объединения Сельхозтехника, так как на них постановлением Совета Министров от 14 февраля 1962 г. возложена продажа (начиная с 1 марта 1962 г.) колхозам строительных материалов, металла и металлоизделий.

В ряде автономных республик, краев и областей организации объединения Сельхозтехника продают строительные материалы непосредственно районным межколхозным строительным организациям. В этом случае строители по решению собрания уполномоченных колхозов-пайщиков и по согласованию с райисполкомом могут включать строительство школы или дошкольного учреждения в свой план и принимать на себя заботу об обеспечении строек строительными материалами и оборудованием.