Устройство двухслойных бетонных покрытий

Перевозка и хранение огнеопасных пленкообразующих материалов (помароль — лак этиноль и др.) требует соблюдения правил противопожарной безопасности. При работе машины для нанесения пленкообразующих материалов, например ЭНЦ-3, необходимо следить за целостью шлангов и работать только при установленном над распылителем кожухе.

Заправлять машину можно только механизированным способом. При работе с огнеопасными материалами и вблизи работ по уходу за бетоном категорически запрещается курить или зажигать огонь, а также включать машину ЭНЦ-3 при неисправном или искрящемся оборудовании, а также при отсутствии искрогасителя на выхлопной трубе машины.

Лица, работающие с вредными веществами, должны регулярно проходить медицинский осмотр.

Двухслойные бетонные покрытия целесообразно устраивать в районах строительства, где ощущается недостаток в материалах для бетона, прежде всего в крупном заполнителе, пригодном для однослойных покрытий. В связи с тем что верхний слой бетонных покрытий работает в более тяжелых условиях, чем нижний, подвергаясь действию погодно-климатических факторов и механических нагрузок, требования к бетонам для верхнего и нижнего слоев существенно отличаются.

Как указывалось ранее (гл. ), марки по прочности и по морозостойкости для бетона и заполнителей, предназначаемых для однослойных и верхнего слоя двухслойных покрытий, назначаются более высокими, чем для нижнего слоя. Требования к заполнителям обычных — среднезернистых и мелкозернистых (песчаных) бетонов для нижнего слоя — двухслойных покрытий позволяют широко использовать для их приготовления местные строительные материалы.