Маски для лица: какие они бывают?

Современная косметическая индустрия бурно развивается, и с каждым днём на полках магазинов появляются все новые и новые средства по уходу за собой: лосьоны, тоники, гели, скрабы… Но, пожалуй, быстрее всего развивается производство масок для лица. В сегодняшнем их многообразии сложно разобраться, но все же возможно.

Маски для лица можно  выбрать маску на proficos.com.ua делятся на различные подвиды по двум признакам:

• По текстуре;

• По назначению.

Какие бывают маски для лица по текстуре?

По текстуре маски для лица делятся на кремовые, тканевые и плёночные. Кремовые – это классические, привычные, огромный ассортимент которых позволяет подобрать именно ту, которая нужна для конкретного типа кожи при конкретной проблеме. Не стоит путать кремовые и wash-off маски: кремовые наносятся на лицо тонким слоем, втираются в кожу и не требуют смывания. Wash-off маски наносятся плотным слоем, не впитываются в кожу полностью, и после процедуры их необходимо смыть. Тканевые маски наиболее просты в использовании: их достаточно наложить на лицо, а активные вещества, которыми пропитана ткань маски, проникнут в глубокие слои кожи и создадут необходимый эффект. Минус этих масок в их кратковременном действии, т.к. для поддержания необходимого состояния кожи их нужно использовать регулярно. Для очищения кожи лучше всего подходят маски-плёнки: они действуют по принципу восковых полосок. Густая смесь наносится на лицо, проникает в поры и «прилипает» к сальным пробкам и сгусткам отмерших клеток, образующих черные точки, и после засыхания сдирается с лица вместе со всем лишним. При использовании этого типа масок присутствуют небольшие болевые ощущения, но результат того стоит: кожа выглядит просто шикарно.

На какие типы по назначению делятся маски для лица?

По назначению маски делятся на множество типов. Самые известные из них – очищающие. Они отшелушивают мертвые частички, удаляют токсины, впитывают в себя кожное сало и подготавливают кожу к нанесению основной маски. Как основная маска чаще всего используются увлажняющие и питающие. Они содержат в своем составе различные экстракты растительного, животного и минерального происхождения, а также множество витаминов и микроэлементов. Обычно такие маски делаются на основе гиалуроновой кислоты, что обеспечивает поддержку кожи в здоровом состоянии, и, соответственно, ее отличный внешний вид.

Кроме этих основных типов маски для лица также бывают:

• Антивозрастные;

• Отбеливающие;

• Кислородные;

• Охлаждающие;

• Маски для сияния кожи;

• Маски-сауны.

Антивозрастные маски содержат в своем составе либо коллагеновые волокна животного происхождения (улиточная слизь, рыбий жир), либо вещества, стимулирующие его синтез в организме. При регулярном использовании эти маски замедляют процесс старения кожи, но, к сожалению, не предотвращают его. Они имеют множество других названий: маска-лифтинг, моделирующая, маска красоты и т.п. Отбеливающие маски используются для осветления веснушек и пигментных пятен, а также выравнивают общий тон кожи. Кислородные маски вызывают в верхних слоях клеток кожи увеличение количества кислорода за счет реакции с углекислым газом, благодаря чему они начинают вырабатывать собственный коллаген и гиалуроновую кислоту. Перед использованием кислородных масок необходимо проконсультироваться со специалистом, так как каждый тип маски предназначен для конкретной процедуры и конкретного типа кожи, и правильно выбрать нужную маску самостоятельно очень сложно. В случае неправильного выбора кислородной маски на коже могут появиться нежелательные результаты, вызванные неправильно прошедшей химической реакцией.

Охлаждающие маски обычно назначаются косметологом после различных процедур для более быстрой адаптации кожи к окружающей среде. Для самостоятельного использования они не подходят, так же как и маски-сауны, которые предназначены для раскрывания пор путем распаривания кожи и более легкого проникновения лекарственных веществ вглубь. А вот маски-сияние можно наносить для собственного удовольствия: в них содержатся перламутровые частицы, придающие коже блеск и здоровый вид.