Велотуризм в России

Если вы любите ездить на велосипеде вам понадобятся шины велосипедные на большие расстояния и любите исследовать новые земли, то просторы России — это прекрасное место, чтобы потворствовать своей страсти. Те велосипедные маньяки, которые уже путешествовали по стране в тысячи километров, вспоминают этот опыт как незабываемый. «Увидеть красоту России стоит того», — сказал Максим Китаев, который проехал из Москвы во Владивосток (10492 км) за 118 дней в 2018 году. Но будьте осторожны и оцените риски, прежде чем отправиться в путь. Даже если вы достаточно хорошо знакомы с недельными поездками на двух колесах: Россия может оказаться чрезвычайно сложной задачей.

Сумасшедший трафик. Как и в больших городах, так и на автомагистралях движение может представлять реальную опасность для путешественника. Главные дороги — единственный способ добраться из одного большого города в другой, и они часто полны больших грузовиков и автомобилей, движущихся со скоростью 110 км / час. «Вы не всегда можете найти достаточно места на обочине дороги, так что это всегда риск. Каждый день машины проезжали мимо меня очень близко», — говорит Китаев. «По моему опыту, Россия является самой опасной страной для путешествий на велосипеде с точки зрения трафика». Так что будьте очень осторожны на дороге.

Расстояния между населенными пунктами действительно длинные. «В Сербии расстояния между городами и деревнями невелики, но в России требуется несколько сотен километров, чтобы добраться от одного к другому. В Калмыкии (юг России) я проехал 380 километров, не видя ни одного населенного пункта », — говорит Младенович, который путешествовал по Чечне, Центральной России и Сибири по пути в Китай (12 000 км за 4 месяца). Все велосипедисты сходятся во мнении: пересекая большие расстояния в России, вы никогда не сможете ожидать, что сможете провести ночь в постели. Даже если поездка идеально спланирована, что-то всегда идет не так: шина лопается, рама ломается — и в полночь вы попадаете в глушь. Таким образом, палатку и газовую горелку просто необходимо брать, даже если вы не планируете разбивать лагерь.

Приготовьте теплую одежду даже летом. Совершенно очевидно, что если вы не самоубийца, в России лучше ездить на велосипеде с мая по сентябрь, проверять погодные условия и не переоценивать свою устойчивость к холоду. В противном случае вы можете повторить ошибку Андреса Абиана Пахареса из Испании, который пытался проехать из Магадана до озера Байкал (5000 км) на своем велосипеде в середине декабря и чуть не замерз до смерти в -50 по Цельсию, но, к счастью, был спасен местными жителями. Надеюсь, эта статья поможет получить представление о велотуризме в России, а советы, представленные в ней, уберегут несчастных путешественников от полного провала.