Какой генератор выбрать: бензиновый или дизельный?

Когда в доме или на производстве постоянно отключается электрическая энергия, то это будет считаться ясным сигналом к приобретению профильного оборудования в виде электрического генератора тока, оснащенного бензиновым или дизельным мотором.

Как выбрать генератор

Для маломощной бытовой техники идеальным выбором окажутся бензиновые версии генераторов sigma.ua/price/generatory/, «сердцем» которых выступает двухтактный мотор, работающий на повышенных оборотах. В таком двигателе не имеется системы ГРМ, что положительным образом влияет на надежность двигателя – в нем просто не имеется ничего, что может сломаться. Он состоит из коленвала, выходных и входных окон. В бензин добавляется немного синтетики в соотношении 40:1 и двигатель сможет отработать свой ресурс эксплуатации – не менее 5000 часов. Использовать дешевые минеральные масла для этих целей не всегда можно считать удачным решением – износ поршневой группы будет происходить на порядок быстрее.

Часто данные двигатели имеют потребление вышеуказанного горючего в пределах 1.5 л на 1 кВт, работают на повышенных оборотах (не менее 3200 об/мин), имеют счетчик моточасов и заводятся с помощью магнето с легкостью при любых минусовых температурах. Генераторы топовой комплектации часто оснащаются еще стартером вкупе с аккумулятором, что только добавляет комфорта в плане завода двигателя.

Если требуется энергия по еще более низкой стоимости, разумно приобретать дизельный генератор, мощность которого может достигать всех 320 кВт. Потребление жидкого горючего здесь будет составлять до 60 л/час, но если поделить данные цифры на количество произведенной энергии, то ее себестоимость будет оставаться на предельно низком уровне и оборудование, если оно будет постоянно подвергаться нагрузке, быстро окупается. Такое оборудование часто оснащается жидкостной системой охлаждения, которая гарантирует одно – двигатель никоим образом не будет перегреваться при сильной жаре. Заводятся такие моторы с помощью стартера и аккумулятора, что дополнительным образом гарантирует комфорт при эксплуатации.

Дизельные генераторы малой мощности (до 3 кВт) сжигают не так много топлива – не более 1.4 л/час, оснащаются воздушным охлаждением и заводом с помощью магнето. Такие генераторы считаются ценной находкой для любого домашнего хозяйства – мало весят, обладают скромными габаритами, имеют трубчатое шасси повышенной прочности и гарантируют предельно низкой уровень шумового давления при работе.