Цементно-стружечные плиты: что о них нужно знать?

Все большую конкуренцию традиционным бетонным плитам и кирпичу в последнее время составляют современные материалы. Одним из таких материалов являются цементно-стружечные плиты (ЦСП), найти широкий ассортимент и доступные цены вы можете на сайте компании ХатаКрыта для этого вам нужно перейти по ссылке https://xatakryta.com/czsp/.

ЦСП в отличие от многих других строительных материалов характеризуется экономичностью в использовании и абсолютной экологичностью. Вес у таких изделий меньший, чем у бетонных плит, благодаря чему они стоят дешевле. Также их легко резать и обрабатывать.

В строительной отрасли ЦСП характеризуют такие положительные качества, как пожароустойчивость, влагостойкость и способность противостоять воздействию насекомых, грызунов и грибков.

Цементно-стружечные плиты обладают весьма своеобразным составом, так как, кроме цемента, они включают в себя древесную стружку и специальные минерализующие добавки. Именно эти добавки придают материалу стойкость к плесени, грибкам и влаге.

Плиты из стружки и цемента изготовляются с использованием высокого давления. Такие изделия не склонны к расслаиванию, да и к тому же они обеспечивают помещениям дополнительную звукоизоляцию.

Использовав ЦСП для возведения наружных стен, его в дальнейшем можно дополнительно утеплить тем или иным материалом. По завершении выполнения работ плиты можно также дополнительно обрабатывать, например, облицовывать плиткой, красить или оштукатуривать. Материал можно также резать, сверлить и шлифовать, то есть делать еще более долговечным и стойким.

Интересно отметить, что, несмотря на все свои преимущества, плиты из стружки и цемента не нашли широкого применения при проведении масштабных строительных работ. В то же время они довольно активно используются при обустройстве опалубок в монолитном строительстве и возведении стен жилых сооружений, что объясняется способностью таких изделий выдерживать огромные нагрузки. Благодаря такому применению ЦСП строительный процесс становится более оперативным и экономичным.

Хранение цементно стружечных плит осуществляется легко и беспроблемно, так как они не становятся непригодными из-за неблагоприятных климатических воздействий. В этом они существенно превосходят пенобетонные блоки.

Высокий уровень огнестойкости делает ЦСП чрезвычайно пригодным для отделки подвалов, строительства складов и других аналогичных видов работ. Не исключается возможность использования его как материала для выравнивания полов, изготовления столешниц и создания декоративных элементов.

Широкую популярность цементно-стружечные плиты получили, однако, не столько из-за их стойкости к внешним воздействиям, а сколько из-за их дешевизны. При этом замечательные характеристики этих изделий могут делать их отличным строительным материалом даже в суровом климате.