Покорение Северного полюса: победители и проигравшие

Северный географический полюс находится на 90°00’00» северной широты. А долготы полюс не имеет, так как является точкой пересечения всех меридианов. Полюс также не относится к какому-либо часовому поясу, поэтому каждая полярная экспедиция живет по времени того государства, которое ее сюда снарядило. Северный географический полюс не надо путать с магнитным, геомагнитным и полюсом недоступности. Тоже Северными, соответственно.

Как туда попасть
Если есть большие деньги, можно подготовить путешествие самому. Но есть и компании, которые организуют переходы на Северный полюс с острова Шпицберген. От острова нужно будет перелететь до арктической базы Барнео, стоящей на дрейфующих льдах. Потом — переход на лыжах до полюса (за 7 дней около 150 км). Цена без перелета — примерно 300 000 руб., ночевки в палатках. Кроме того, есть возможность достичь макушки планеты на ледоколе «50 лет Победы» (от 400 000 руб.).
4000 метров
Такова глубина океана на Северном полюсе. Почти вся поверхность здесь покрыта льдами толщиной не меньше 3 м (а в некоторых местах — до 20 м)
4 века в одном направлении
1607 Генри Гудзон (Англия) первый приблизился к Северному полюсу. Мореплаватель добрался до острова Шпицберген, но двигаться дальше ему помешали льды. Результат: 80°23’ северной широты.
1765 и 1766 Василий Чичагов (Россия) по приказу Екатерины II два раза плавал из Архангельска искать северный путь на Камчатку. Поднялся вверх по глобусу вплоть до 80°30′ северной широты.
1827 Уильям Парри (Англия) прикрутил полозья к двум небольшим судам, чтобы их можно было тащить по льду. Вплавь и по суше англичанин двинулся к полюсу — от острова Шпицберген, лежащего чуть больше чем в тысячи километрах от цели. До цели не добрался, рекорд — 82°45’ северной широты.

Из дневника Уильяма Парри, 1827 год
«…Снаряжаясь ежедневно в дорогу, мы завтракали горячим какао и бисквитами, укладывали вещи в лодки и сани так, чтобы по возможности уберечь их от влаги, и начинали переход, который обыкновенно длился от пяти до пяти с половиной часов. Затем мы останавливались на час пообедать и опять шли вперед четыре, пять или даже шесть часов, в зависимости от обстоятельств. После этого мы останавливались — «на ночь», как мы говорили, хотя происходило это обычно рано утром, — выбирали льдину побольше и втаскивали на нее лодки, чтобы избежать их повреждения льдами…»
1893 Фритьоф Нансен (Норвегия) на корабле «Фрам» пытается замерзнуть во льдах и достичь полюса вместе с дрейфующими льдами. Неудачно. Продрейфовав полгода, Нансен оказался южнее, чем место старта. С норвежцем Ялмаром Юхансеном он отправляется в путь на лыжах: вещи и еду путешественников (850 кг) везут 28 собак на трех нартах. Через пять месяцев припасы кончаются, путешественники доедают последнюю собаку и поворачивают назад. Результат: 86°13’36’’.

Из дневника Фритьофа Нансена, 1895 год
«…Воскресенье, 4 августа. Самое мучительное — это проклятые полыньи. Часто приходится плестись не одну сотню метров по едва замерзшему снежному салу или перепрыгивать с одной льдины на другую, таща за собой нарты и непрерывно рискуя, что они кувырнутся в воду. Ну а следующий день, 5 августа, ознаменовался двумя радостными событиями: во-первых, Иохансена не съел медведь, во-вторых, мы увидели открытую воду у берега…»
1899 Умберто Каньи (Италия) на собачьих упряжках доезжает до 86°33’49’’.
1908 Фредерик Кук (США) утверждает, что достиг Северного полюса, но в дальнейшие годы ученые опровергли этот факт.
1909 Роберт Пирри (США) также выступает с заявлением, что достиг цели, но не может предоставить убедительных доказательств на этот счет (кроме самого Роберта в экспедиции не было никого, кто в нужной степени разбирался бы в навигации).