Как выбрать «свой» квадрокоптер

Сегодня сфера применения коптеров довольно обширна. Дроны используют для профессиональной и любительской фотосъемки, для доставки грузов в труднодоступные места, для разведки местности и в качестве детской игрушки. Большинство рядовых граждан, решивших приобрести квадрокоптер, планируют совершать небольшие полеты и делать короткие видео или порадовать ребенка занимательной игрушкой. В магазинах есть большой ассортимент любительских дронов – можно подобрать тот, что будет соответствовать всем запросам.

На что обратить внимание

В сегменте детских и любительских коптеров наибольшее количество разнообразных моделей здесь – есть дроны с камерой и без, с разной длительностью полета, а также с радиусом действия пульта. Эти особенности стоит учитывать при выборе:

  • Наличие видеокамеры. Модели без камеры стоят дешевле и подходят только для тренировочных полетов. Такой вариант стоит выбрать, если вы совсем не умеете пока управлять коптером, или хотите порадовать ребенка. Но современный человек привык снимать яркие моменты своей жизни на камеру, и отсутствие аэросъемки может сильно огорчить. Если есть возможность, то лучше покупать квадрокоптеры с камерой. Они подарят радость полета, а дополнительно проведут запись различных семейных торжеств и даже сделают групповое селфи.
  • Продолжительность нахождения в воздухе. Детские и любительские дроны могут летать до 10-20 минут, в зависимости от емкости аккумулятора. Этого времени достаточно, чтобы потренироваться в полетах или сделать красивые кадры.
  • Расстояние для полета. В зависимости от силы радиосигнала, она может составлять от 100 м до 1 км. Дроны для любительской съемки редко запускают далеко, в большинстве случаев хватает расстояния 100 м.
  • Тип двигателя. Производят квадрокоптеры с бесколлекторным и коллекторным двигателем. Коллекторный более простой и дешевый, но у него низкий КПД, такой аппарат не может летать с большой скоростью, да и срок службы у него относительно небольшой. Бесколлекторные более функциональны и надежны. Игрушки можно приобретать с любым типом двигателя, а вот для любительских моделей лучшим вариантом будет бесколлекторный.
  • Управление. На большинство коптеров сигнал подается с пульта, но есть и современные модели, которые управляются со смартфона.

свой квадрокоптер

Не последний критерий выбора – финансовые возможности. Если нет средств на дорогую модель, а хочется порадовать себя или ребенка, то можно ограничиться недорогим дроном с коллекторным двигателем и без камеры. Но если есть возможность, то лучше не экономить. Квадрокоптер приобретается надолго, и радость управления машиной будет зависеть от того, насколько характеристики беспилотника соответствуют личным запросам.