Радиоуправляемые машины: бензин VS электромотор

Профессиональные моделисты и новички-автолюбители продолжают спорить, какие гоночные болиды на радиоуправлении лучше – с мотором на бензине или с электрическим двигателем. У обоих вариантов есть специфические особенности, преимущества и недостатки.

Транспорт с ДВС

Данные автомобили более приближены к оригиналам, с которых скопированы. Они не только повторяют настоящие прототипы по внешней форме и дизайну, но и очень напоминают транспортные средства по реалистичности происходящего в процессе движения. Дистанционно пилотируемые авто, купить которые можно тут, издают характерный глухой рев и наполняют воздух клубами выхлопных газов. Со стороны это смотрится эффектно, но нравится не всем окружающим. Достоинства:

  • неизменные показатели езды, пока в бачке хватает горючего;
  • длительный эксплуатационный ресурс, непрерывное прохождение препятствий;
  • пилоту не требуется часами заряжать аккумуляторную батарейку;
  • время дозаправки отнимает несколько секунд;
  • стоимость ниже, чем у игрушек с электрооборудованием.

Но нельзя разгонять, например, монстра или багги в закрытом помещении, нужно всегда иметь достаточный запас топлива (а оно стоит денег), необходимо владеть минимальными навыками и опытом по обслуживанию автодвигателей.

Какой мотор лучше

Гонщики, желающие максимально реалистичного поведения, запаха и звука во время заездов игрушечной модели, останавливают свой выбор на управляемых машинках с ДВС. Коллекторный вариант подходит тем, кто ищет бюджетную модель или внедорожник, подарок для ребенка или собирается впервые попробовать себя в роли владельца подобной игрушки. К бесколлекторному агрегату переходят либо при серьезном увлечении гонками, либо при покупке игрушки для подростка – дети такого возраста уже умеют бережно относиться к вещам.

Электроавтомобили

Производители выпускают автотехнику двух типов: с коллекторным (низкий КПД и оборотистость) и бесколлекторным мотором (производительность 95%, большой срок службы). Плюсы электродвигателей:

  • бесшумная работа;
  • оптимальный запас моточасов;
  • заряжаются от сети;
  • можно запускать везде;
  • не требуют особого участия моделиста в техническом плане.

Среди минусов для быстрой зарядки не обойтись без запасного аккумулятора, регулятор часто выходит из строя, эффективность заезда падает по мере разряда АКБ.

Популярные модели

популярные модели дронов

Выбирать шоссейный болид, вездеходного монстра, маневренного трагги или скоростной ралли следует в зависимости от собственных предпочтений, цели приобретения и бюджета покупки. Всемирно известные компании-изготовители производят обширный ассортимент товаров для увлеченных энтузиастов – есть из чего выбирать.