Самый простой садовый бассейн

Что нужно для того, чтобы создать у себя на участке самый настоящий купить бассейн? В первую очередь прогнать с территории всевозможных подземных и надземных вредителей, купив и установив ультразвуковой отпугиватель грызунов. Затем потребуется предполагаемое место расположения бассейна очистить от деревьев, корней и крупных камней.

Также желательно, чтобы рельеф участка был как можно более ровный. Далее происходит этап разметки. На разграниченной территории следует провести контрольное бурение через каждые два-три метра по всей площади. Если бур постоянно натыкается на подземные препятствия в виде камней или вековых корней, то лучше всего пересмотреть месторасположение бассейна, так как одно только рытье котлована выльется в очень значительные расходы.

Если участок не имеет вышеописанных препятствий, то можно переходить к следующему этапу – разработке проекта, с указанием точных размеров чаши бассейна, и подсчету количества необходимого стройматериала. Арматура для упрочнения стенок и основания бассейна рассчитывается исходя из того, что потребуется по всей плоскости чаши создать арматурную сетку с ячейкой 100 х 100 миллиметров. Для армирования также можно использовать готовую проволочную сетку, листы которой после укладки связываются между собой. Проволока должна быть сечением не менее 3-х миллиметров, но самым оптимальным вариантом будет сечение 5 миллиметров.

После того как будет составлен проект и подсчитан материал, можно приступать к рытью котлована. Чтобы очертить необходимый контур, на земле раскладывается гибкий шланг или толстая веревка, ориентируясь на которую на которую выполняют копку. Земельные работы нужно проводить в сухую погоду, так как внезапно начавшийся дождь размоет края и замелит котлован. Чтобы не рисковать и знать погоду на ближайшие дни, потребуется барометр метеостанция спб, благодаря чему можно выбрать подходящее время для рытья котлована. Далее происходит укладка арматуры и заливка чаши бетоном.

Естественно, это самая простая схема создания бассейна на садовом участке. Вода в него набирается с помощью шланга и выкачивается насосом, но зато в этом бассейне можно купаться. Более сложные системы не рекомендуется делать без определённых навыков. Лучше всего обратиться к профессионалам, которые быстро и качественно выстроят настоящий бассейн с автоматической подачей и сбросом воды, фильтрацией, освещением, подогревом и прочими опциями по желанию заказчика. Но следует понимать, что в этом случае стоимость водного сооружения увеличивается в разы.