Выбираем игровой ноутбук

Когда хочется поиграть, то совсем необязательно собирать игровой персональный компьютер. В силу высокой стоимости видеокарт и блоков питания из-за майнинга, такая сборка рискует оказаться совсем недешевой. Лучше сразу купить куда более дешевый игровой ноутбук на elmir.ua, отличный своей мощностью, компактностью и малым весом.

Как правильно выбрать ноутбук

Начинать поиск такой техники лучше с процессорной части. Наиболее мощными можно считать процессоры от Intel или AMD, имеющие уже по 8 ядер. Это позволяет «тянуть» практически любую игры при ОЗУ не менее 8 Гб! Но даже в спокойном режиме последние версии процессоров считаются вполне приемлемым вариантом, поскольку имеют свойство потреблять минимум энергии.

Большинство игровых ноутбуков оснащаются твердотельными накопителями. Они (SSD) ценятся в плане пониженного потребления энергии (не более 5 Вт в активном режиме), позволяют гарантировать высокий стриминговый поток не менее 70 фпс, позволяют быстрее загружать ОС и абсолютно не боятся физических воздействий. И SSD позволяют отображать заднюю картинку во время игр мгновенным образом, тогда как HDD в этом смысле немного притормаживают. Но версии с HDD выигрывают большей емкостью и неплохим временем реакции, в особенности, если выбрать версию, у которой шпиндель крутится не менее 10 000 об/мин. В последнем случае стриминговый поток видео также остается на высоком уровне, но компьютер будет потреблять больше энергии. Но если брать во внимание, что во время игр большинство игровых ноутбуков подключаются к внешней сети, то это не считается серьезным недостатком.

Большинство игровых ноутбуков оснащается внешней или дискретной видеокартой, отличной повышенной мощностью и лучшим охлаждением. Если такая видеокарта вдруг сгорит, то она оперативно меняется на новую собственными силами – вынимается старая версия и устанавливается новая. Часто такое происходит во время долгого майнинга. Но если нужно протестировать новую криптовалюту, то приобретение игрового ноутбука с двумя мощными дискретными видеокартами окажется лучшим решением. Если все начнет приносить доход, то только после этого случая можно собирать полноценный майнинговый компьютер.

Как быть с аккумуляторной частью? Для игровых ноутбуков лучше выбирать аккумуляторы повышенной мощности (не менее 5 000 мАч), что позволит поиграть на внутренних ресурсах не менее 2-3 часов. Другими словами, если на ноутбуке имеется батарея с литиевыми ячейками, количество которых будет составлять не менее девяти единиц, то вполне можно приобретать данный вид техники для игр.