Как стать новоселом и не пожалеть об этом: почему нельзя обойтись без обязательной проверки дома перед его покупкой

Покупка нового или давно построенного дома – это значимая инвестиция для семьи, поэтому каждый хочет минимизировать риски. Не важно, как будущий новосел выбрал тот или иной объект. Люди, воспользовавшиеся услугами агентства недвижимости, или покупатели, которые решили делать все самостоятельно, в равной степени рискуют. Всегда можно стать жертвой недобросовестного продавца или застройщика. Все помнят о необходимости в начале осмотреть недвижимость, а потом оформить сделку. К сожалению, не каждому дано обнаружить явные «минусы», не говоря уже о скрытых огрехах.

Проверка документов и технического состояния строения

Неправильно обустроенный фундамент, плохо установленная крыша или слабая тепловая изоляция стен – это лишь часть нюансов, с которыми рискует столкнуться потенциальный новосел. Возникают они из-за ошибок на этапе проектирования или непосредственно во время строительства:

  • нарушение параметров, зафиксированных в проекте;
  • неправильное состояние проекта;
  • использование низкокачественных строительных материалов;
  • низкий уровень подготовки рабочих и так далее.

Проверка дома перед покупкой, которую проводит аттестованный исполнитель, позволяет заранее выявить недостатки. Стоимость услуги зависит от многих параметров. В начале клиент оформляет заявку, а потом обсуждается с менеджером детали проекта. Формирование сметы начинают непосредственно после предварительной оценки объекта. Если стороны пришли к взаимопониманию, то они заключают договор.

Этапы проведения контроля

В компетенцию исполнителя входит обязательный осмотр всех элементов строения. Начинают с внешних стен и территории вблизи постройки. Следующий этап – это инженерные коммуникации, тепловизионная проверка и так далее. Профессионал не оставляет без внимания:

  • стены;
  • система отопления;
  • сопроводительные документы на дом;
  • внутреннюю и внешнюю отделку;
  • фундамент;
  • крышу.

Исполнитель формулирует итоговый отчет, в котором зафиксированы и обоснованы все сделанные наблюдения. Помимо этого, в документе прописаны рекомендации по устранению проблем. Отдельно строкой оговорена предварительная смета. Речь идет о сумме, которая потребуется для приведения здания в надлежащее состояние. Грамотно проведенный контроль – это гарантия безопасной эксплуатации недвижимости. Клиент застрахован от заведомого строительного брака.

Детальнее здесь: https://veha.ua/proverka-doma-pered-pokupkoy/