Как ухаживать за жирным типом кожи лица?

Одно из главных украшений девушки – чистая, сияющая здоровьем кожа лица. Но часто именно она доставляет нам неприятности – прыщик на носу или жирный блеск способны испортить настроение на весь день. Особенно часто с этой проблемой сталкиваются подростки – такой результат даёт гормональная перестройка. Взрослые люди также не всегда довольны состоянием своей кожи. Что же делать? Лёгким решением кажется покупка тонального крема и пудры. Но эти средства, если они окажутся низкого качества или будут нанесены на воспалённую кожу, лишь навредят. Следует задуматься о том, как можно естественным путём улучшить состояние кожи.
Причины жирности кожи
1. Гормональная перестройка организма
2. Неправильное питание
3. Стресс
4. Неправильный уход за лицом и др.
Тип кожи
Ярко выраженные поры, угри и блеск лица могут и не быть симптомами неправильного питания или какого-либо заболевания, а просто указывать на жирный тип кожи. Он зависит от генетических особенностей человека, то есть передаётся по наследству. Жирный тип кожи считается наиболее хлопотным в уходе, но есть у него и важное преимущество – лицо медленнее стареет, соответственно, образуется меньше морщин.
Рекомендации по уходу за жирной кожей
Итак, что же предпринять, чтобы навсегда забыть об угрях и жирном блеске? Для начала пересмотреть своё питание. Например, шоколад и жирная пища активизируют работу сальных желез, отсюда и чёрные точки. Надо отказаться от алкоголя, фастфуда и сладостей.
Следует изменить свой образ жизни. Чаще гулять, даже если на улице прохладно. Прекратить нервничать по любому поводу. Больше уделять внимание своему здоровью и красоте.
Также жирность кожи могут спровоцировать гормональные сбои или приём отдельных лекарств – в этом случае рекомендуется обратиться к эндокринологу.
Следующим простым шагом будет соблюдение гигиены лица. Обязательно удаляйте макияж перед сном, чтобы предупредить раздражения и воспаления кожи, а также появление грибка.
Не нужно пренебрегать посещением косметолога. Он предложит вам чистку лица, пилинг и другие необходимые процедуры, а также порекомендует профессиональную уходовую косметику например можно купить профессиональную косметику Amber Collagen.
Необходимо избегать косметических средств, содержащих масла. Использовать крем и гель для умывания, которые предназначены для жирной кожи. Раз в неделю делать маски, их можно купить в магазине или приготовить самим. Следует обратить внимание на очищающие, сужающие поры, улучшающие цвет лица маски. Дома можно сделать маску из яичного белка с кефиром и мёдом или нанести на лицо клубничное пюре. Также подойдёт маска из смеси банана и меда. Домашние маски хороши тем, что в них содержатся только натуральные компоненты. Также их можно сделать совершенно бесплатно из продуктов, которые есть в холодильнике.
Итак, жирная кожа не является чем-то плохим. Необходимо лишь предпринимать несложные шаги, чтобы она не превратилась в проблемную. Главным аспектом в уходе за жирной кожей является методичность – ни один, даже самый дорогой крем не поможет, если им не пользоваться регулярно.