Каникулы по-норвежски

Праздничные дни в Новый год в Норвегии продолжаются с первого по 13 января. Однако, в отличии от России, эти дни выходными не являются. Уже со второго числа трудолюбивые норвежцы приступают к своим обязанностям на рабочих местах, а все развлекательные мероприятия посещают только вечером.

Эти две недели празднеств жители и гости Норвегии проводят в удивительной, сказочной атмосфере душевного веселья и абсолютного блаженства. Скучать здесь никому не придется! Местное население устраивает массовые катания на санках с заснеженных склонов гор, веселые представления, игры и танцы в маскарадных костюмах. Проводятся разнообразные фольклорные церемонии и обряды, в которых задействованы как взрослые, так и дети.

В Норвегии всех рождественских гостей угощают особенными праздничными блюдами. Среди них можно выделить сельдь, особым образом замаринованную; свинину, которую местное население специально готовит по секретному рецепту; а так же довольно необычного вкуса пресный хлеб флэтброд. На десерт обычно предлагается домашнее печенье. Огромное разнообразие его видов может поразить неподготовленного человека.

В праздничные дни норвежских каникул все пьют очень вкусное домашнее пиво, которое местное население специально заготавливает на праздники по древнему скандинавскому рецепту. Для любителей более крепких горячительных напитков норвежцы готовят национальную водку — аквавит.

В роли русского Деда Мороза в Норвегии выступает гном Юлениссен.

К логическому завершению все празднества подходят в день Святого Канута тринадцатого января. В этот по-своему знаменательный день проводят заключительные пышные маскарады, веселые конкурсы, традиционные песнопения «джойк», лыжные гонки и забеги в упряжках на северных оленях.