Кругосветный круиз: отдых и работа

Работа на круизном лайнере – это уникальная возможность увидеть разнообразные континенты, страны и города, а также – заработать. Даже если ваша зарплата будет невелика, вы сэкономите на питании, проживании и медицинском обслуживании, которые работникам предоставляются бесплатно.

Первое, что вам предстоит пройти для осуществления своей мечты — это собеседование. Оно может проводиться лично и удаленно – по телефону или скайпу. Ваши шансы на положительный результат значительно возрастут, если вам от 25 до 35 лет, вы свободно общаетесь на английском языке, коммуникабельны, дружелюбны и холосты. Получив положительный ответ, вам будет необходимо пройти медицинское обследование.

На какие профессии вы можете претендовать? Лайнер – это настоящий плавающий город, предоставляющий своим гостям сервис наивысшего уровня. Поэтому самые востребованные профессии относятся к сфере обслуживания – вы можете стать официанткой, уборщицей, горничной, курьером, барменом, аниматором. При наличии специального образования вас могут взять в качестве врача, массажиста, тренера, секретаря, музыканта, танцора, повара, кондитера и т.д.

Оформление визы – следующий этап подготовки к кругосветному круизу. В вашем случае необходима виза моряка – С-1/D. Чаще всего визы оформляются сотрудниками лайнера сразу на всех членов команды. Ваша зарплата будет зависеть от множества факторов. Одна и та же профессия может приносить разный доход для тех, кто говорит по-английски, и тех, кто не говорит. В среднем зарплата может варьироваться от 700 до 4000 долларов.

Последний этап – заключение трудового контракта. Их существует несколько типов – на полгода, 9 месяцев и на год. Если вы сомневаетесь, понравится ли вам работать на лайнере, заключите договор на самый короткий срок. При желании его можно будет продлить. Расторгают трудовой контракт в соответствии с Трудовым кодексом – предупредив работодателя за две недели.

Совершать прогулки в город вы сможете в каждом порту, если только не будете заняты своими профессиональными обязанностями. Единственное ограничение – возвращение на судно за полчаса до отправления. Опоздание может привести к штрафу за нарушение дисциплины.

Работа на круизном лайнере может стать лучшим местом работы в вашей жизни – вы увидите самые экзотические уголки нашей планеты, познакомитесь с множеством людей со всего мира, насладитесь солнцем, хорошей погодой и комфортом. Многие люди, работавшие на круизных лайнерах, с трудом возвращаются к жизни на земле после захватывающего путешествия.