MAR-тест в диагностике мужского бесплодия

Диагностика мужского бесплодия не ограничивается общей спермограммой и может включать множество параметров. Одним из частых исследований является MAR-тест.

Формирование сперматозоидов в яичках сопровождается делениями сперматогенного эпителия, при этом сами сперматозоиды будут содержать только половину генетического набора мужчины: 46 хромосом (с первичным удвоением первой клетки) делится на четыре сперматозоида по 23 хромосомы. В женской яйцеклетке содержится также 23 хромосомы — при их объединении получаем снова 46 хромосом с генетическим материалом женщины и мужчины.

Итак, сперматозоиды содержат только 23 хромосомы и иммунитет мужчины расценивает их как «чужие» клетки и пытается уничтожить. Процесс этот не происходит в норме при целостности структур яичек. Но, если были травмы мошонки, операции или воспаления в данной области, иммунитет начинает агрессивно реагировать на сперматозоиды и повреждает их. При этом фертильные способности спермы и позитивное развитие будущей беременности снижаются.

Определить реакцию иммунитета на сперматозоиды можно по  MAR-тесту с определением антител класса IgA и IgG. Выполняется он в течение дня, часто сочетается с общей спермограммой и другими исследованиями спермы.

Чем ближе результат к «0», тем лучше в отношении планирования ребенка. При превышении порогового значения — 50% — выставляется диагноз «Иммунологическое бесплодие», которое необходимо пытаться корректировать, т.е. снижать. С учетом положительных результатов, наступает самостоятельное зачатие и вынашивание ребенка.