Шоппинг в Праге

Очень многие вещи, сумки и обувь, купленные по бросовым ценам в Чехии, уже через сезон появляются в продаже в торговых центрах Москвы, немного разбавленные новыми коллекциями. Естественно, стоимость их увеличивается в разы.

Интерес к шоппингу в Праге растет из года в год, спрос увеличивается, и знаменитые международные дома моды давно присматриваются к столице Чехии, видя в ней перспективнейший рынок сбыта. Многие уже сегодня максимально используют ее неисчерпаемый поток туристов, обеспечивая гостей столицы самыми последними модными новинками. Так что со временем красавица-Прага рискует стать одним из самых модных городов Европы.

Что касается чешского производства, то сейчас в Праге очень популярна шляпная мода, которая способна удовлетворить даже самых требовательных клиентов. Знатоки везут из Чехии высококачественную кожгалантерею: сумки, перчатки, кошельки.

Знаменитая в советские времена чешская обувь «Цеба» сегодня представлена брендом «Бата». Пара сапожек от известного чешского миллионера также станет хорошим напоминанием о беззаботном шоппинге в Праге. Помимо столицы, фирменные магазины есть во всех посещаемых областях страны – и в Чешском Крумлове, и в Карловых Варах.

Кроме этого, Прага всегда славилась ювелирными изделиями ручной работы – сейчас эта отрасль также осуществляет небывалый подъем. Для ежедневного использования присмотрите себе что-нибудь из великолепной чешской бижутерии производства известного завода «Прециоза», с которым сотрудничает торговый дом «Диор». Бижутерия, опять же, стоит намного дешевле, чем аналогичная (только не путайте с китайской) у нас.

В последнее время в качестве подарка из Праги принято привозить оригинальные ювелирные украшения, сделанные из чешского граната в золотой, платиновой или серебряной оправе – красиво, стильно и, что главное, очень «по-чешски».

Вообще достаточно большое количество товаров народного потребления, которые в нашей стране уже давно вошли в категорию дорогих, В Праге стоят относительно дешево. Поэтому для туристов, скупающих все подряд – и обувь, и одежду и украшения – шоппинг в Чехии обещает стать не только приятным, но и очень полезным времяпровождением.

И, наконец-то, о чешском хрустале – вожделенных мечтах советского периода. Современное Богемское стекло слегка видоизменилось, креативные и модные изделия из хрусталя – от маленьких вазочек до роскошных огромных люстр – радужно сияют серебристыми и золотистыми цветами, радуют глаз причудливой, порой ультрамодной формой.

Изделия из чешского хрусталя можно найти в большом ассортименте – от самой столицы Чехии до Кутной Горы. Однако приобретать понравившиеся вещи рекомендуется в Карловых Варах, а не в Праге. Так как знаменитый на весь мир курорт считается родиной богемского стекла, а поэтому цены здесь самые оптимальные.

И напоследок не забудьте об одном из самых главных достояний страны – о чешском пиве. Обязательно захватите друзьям и знакомым несколько бутылок пенного напитка – они наверняка оценят его по достоинству.