Как проверить геометрию кузова при покупке бу автомобиля

Перед покупкой б/у автомобиля нужно проверить несколько важных моментов, и геометрия кузова – один из важнейших. Оригинальная геометрия помогает машине сохранять устойчивость во время движения, а после повреждений ее может «вести», особенно в сложных условиях. Это приведет к повышенному износу комплектующих. Но самое важное, что, если машина попадает в серьезное ДТП, то именно геометрия спасает пассажиров. А если она повреждена, это дополнительный и очень серьезный риск. Помните, что всегда возможна покупка бу Chevrolet и других автомобилей на надежной площадке ParkDrive. Специалисты уже проверили машины, поэтому вы можете не сомневаться в том, что с ними все в порядке. Смотрите сами: https://parkdrive.ua/cars/bu/chevrolet/aveo/.

При каких условиях проводить проверку

Оптимально, если получается встретиться с продавцом в светлое время суток, чтобы осмотреть машину при естественном освещении. Подойдет и хороший искусственный свет, если он достаточно яркий. Летом можно проводить осмотр на улице, но зимой и в плохую погоду лучше делать это в помещении.

Chevrolet Aveo бу

Если вы не уверены в себе, то позовите с собой компетентного человека, который поможет посмотреть машину. Когда такого нет, то можно договориться об осмотре прямо на СТО, где сразу проведут диагностику. Это лучше делать с машиной по подходящей цене, которую вы уже готовы купить, чтобы не тратить лишних денег.

Пригодится прибор для замера толщины лакокрасочного покрытия машин на автобазаре. Это поможет исключить личное впечатление и больше полагаться на результаты измерений.

Осмотр геометрии кузова с толщиномером ЛКП

Важно заранее определиться, в какой последовательности проверять элементы авто с пробегом:

  • крыша;
  • задние крылья;
  • крышка багажника;
  • двери;
  • передние крылья;
  • капот;
  • лонжероны и опоры;
  • бампера.

Крыша повреждается редко, и если это происходит, то ущерб обычно незначительный. Далее нужно переходить к задним крыльям. Если машина была в ДТП с их повреждением, то обычно эти детали отрезают и приваривают новые. При подозрении на это можно заглянуть в багажный отсек. Под обшивкой будут следы сварки и герметика. Передние крылья проверяют по такому же принципу.

Смотрите шлицы на болтах. Если они повреждены, крышку снимали. Аналогично проверяются и двери. Лючок бензобака – это деталь, по которой подбирают краску. Поэтому, если его снимали, то велика вероятность, что какие-то детали красили.

С лонжеронами и опорами при наличии подозрений на искривления или ремонт нужно делать замеры геометрии. Пригодится штангенциркуль и масштабная рейка. Выбирайте две точки и замеряйте расстояние между ними с одной стороны автомобиля. Затем между ними же с другой стороны. Потом другие контрольные точки, и так далее.

Чтобы избежать сложностей с проверкой машины, вы всегда можете выбрать б/у модель на Паркдрайв. Хорошие варианты в продаже, удобные условия и отличный сервис: это место для самой выгодной покупки автомобиля в Украине.