Сиамская кошка

Сіамська коти – это поистине магические создания. Необычная расцветка в сочетании с глазами цвета неба. Наверное, каждый из нас, посмотрев в глаза сиамской кошки, вспоминает какую-нибудь необычную мистическую историю. У кого-то эти кошки вызывают восторг, кого-то они пугают, но вряд ли кто-то остается к ним равнодушным. Существует мнение, что сиамские кошки мстительны. Стоит вам хоть раз обидеть ее, то она непременно вам насолит и не важно сколько времени пройдет, она будет ждать, вылавливая подходящий момент подробнее о кошках на сайте kotomaniya.com.ua.

Мнение об агрессивности этих животных сложилось в 1950-1960-х годах, в этот период селекционные работы не были успешными, что привело к чрезмерной агрессивности сиамских кошек. В этот период случаев нападения животных на людей было достаточно много, однако на сегодняшний день дела обстоят совершенно по-другому, а этот дефект давно устранен. В наше время сиамские кошки хоть и обладают ярко выраженным характером и темпераментом, однако от склонности к агрессии и нападений на человека не осталось и следа. Настроение сиамок меняется как кадры в кино: то она мечется из одной комнаты в другую, а через минуту уже нежно лощится и мурлычет. Привязавшись к своему хозяину, они постоянно нуждаются в общении и тяжело переносят разлуку. Сиамцы активны и легко поддаются тренировкам.

Импульсивность и сложных характер кошки прямо пропорционально отражается на ее голосе – это может быть нежное мурлыканье, приятное слуху, а может – душе раздирающий вопль (особенно в брачный период), который разбудит даже соседей.

Сиамцы весьма дружелюбны по отношению к незнакомым людям, особенно к детям, но они совершенно не переносят присутствие в доме других животных, особенно себе подобных особей.

Уход за сиамскими кошками до предела прост. Их блестящая короткая шерсть не требует частого расчёсывания, а купать их можно только в самых исключительных случаях, т.к они до ужаса бояться воды. Следует отметить особую любовь этих кошек к чистоте. Если вы насыпали ей пищу в грязную миску, то она ни при каких условиях не будет есть из нее, то же самое касается свежести воды и чистоты туалета.

Решение половой проблемы питомца следует определить заранее, потому что сиамские кошки очень быстро достигаю полового созревания (приблизительно на пятом месяце жизни).