Анатомия сепаратизма

Украина стала унитарной лишь после того, как от нее откололся Крым. По-настоящему же украинской страна будет без Донбасса то сказал, что сепаратист — это ругательное слово? В горнодобывающей промышленности полезные ископаемые отделяют от пустой руды. Аграрии очищают пшеницу от шелухи. Плазма крови или бензин — тоже продукты тщательной сепарации биоматериалов. Словом, если хочется быть лучше, ценнее и самодостаточнее, следует пройти сепарацию: обособиться от всего, что тянет на дно. И это касается каждого.

До 2014 года Украина жила мирно, потому что Га-личина и Донбасс терпели друг друга взамен на факт существования единого государства. Двум Украинам удавалось соседствовать, поскольку ни одна из них не стремилась к большему. Фактически между западом и востоком была договоренность: Галичина поставляет бескорыстный патриотизм и верность традициям, а Донбасс — власть. Любая смена ролей в этой договоренности приравнивалась к фашизму. Майдан же создал условия для восстания не только против Яну-ковича, но и против этой договоренности. Галичина прорвалась на чужую территорию. Западное мировоззрение впритык подобралось к донецким терриконам. Были полудемонами, а стали реальностью, хунтой и бандерлогами.

До тех пор пока Галичина претендует на всеукраинские роли, будет жить и донбасский сепаратизм. Мирное соседство двух частей Украины осталось в прошлом. И в этом случае возникает ключевой вопрос: согласится ли Донбасс жить в Украине без своей власти? События на востоке дают вполне четкий ответ.

Но я, например, жду, когда в полной мере проявит себя Донецкая Народная Республика (ДНР). Для меня это как антропологическая разведка: способен ли раб на выживание в условиях вакханальной свободы. По сути, до этого момента Донбасс никак не показывал себя в вопросах борьбы за ценности, права и уважение к меньшинству. Наоборот, Донбасс — это бенефис бездействующего патернализма, молчаливой покорности бандитизму, поклонению Бате или Ринату Ахметову. И вот она — воля-матушка.

По тому, как разнузданно ведут себя некоторые жители Донбасса, я начинаю понимать, что этот регион действительно мог удержать в руках только авторитарный правитель или бандит. Впрочем, ДНР по силам сыграть полезную педагогическую роль — показать всю немощь общества, лишенного способности создавать государство. Конечная станция ДНР — превратиться в гетто умирающего совка, сконцентрированного на компактной территории.

Кто сказал, что сепаратизм может быть только донбасским?

У реальных мужиков из местного населения, которые искренне голосуют против единства Украины, я вижу знакомый идейный огонь неподчинения центру. Наученные Майданом, они так же пытаются создать

свое антигосударство в стране, которая их не устраивает. Тамошние жители так же, с той же верой в жертвенность носят сепаратистам еду и матрасы. Та же ненависть к плохой власти. Тот же градус нетерпимости и готовности стоять до конца. Та же эстетика милитаристского героического сопротивления. Антитеррористическая операция для них — как Беркут для Майдана.

И Майдан ведь тоже был проявлением сепаратизма. Протестующие создали антигород в центре столицы. Со своим уставом, структурой, самоорганизацией и юрисдикцией, не подчиняющейся государству. Майдан откололся от страны золотого батона и назло ей основал собственную. То же стремление сейчас пронизывает и донбасских сепаратистов. Галичина дважды провозглашала неподчинение Киеву: в 2004 и 2014 году. И дважды формально побеждала. Почему бы Донбассу не попытать свое счастье в Украине?

В целом, сепаратистами сейчас можно назвать большой пласт людей в ориентированной на европейские ценности Украине, которая хочет отделиться от Донбасса. Китайской стеной. Колючей проволокой. Блокпостами самообороны. Визами. Чем угодно, только бы на территорию отвоеванной Украины не проникали метастазы Антимайдана, способные стахановскими темпами вырастить нового Януковича.

Сепаратист живет в каждом, кто хочет двигаться вперед, а не стоять на донбасском стоп-кране. Как тут не стать сепаратистом?