Расхититель титулов. Нонито Донэйр и Симпиве Ветьека

После перехода Донэйра в полулёгкий вес перед ним почти сразу замаячили перспективы титульного боя. Сочетание могущественного промоутера и востребованности на американском телевидении может творить чудеса — даже несмотря на тот факт, что в новой для себя категории Нонито дрался всего один раз, а суперчемпиону WBA было необходимо защититься от посягательств «обычного» чемпиона Николаса Уолтерса, Донэйра едва ли не за ручку привели к поединку с малоизвестным южноафриканцем.

К слову, о Ветьеке. Об этом бойце боксёрский мир знал крайне мало, пока в прошлом году Симпиве не одержал две знаковые победы над представителями Индонезии. Сначала от ударов южноаф-риканца в заключительном, 12-м раунде пал чемпион по версии 1В0 Дауд Иордан, затем Ветьека сотворил одну из главных сенсаций 2013 года, за 6 раундов разбив настоящую глыбу полулёгкого веса — суперчемпиона WBA, непобеждённого Криса Джона.

К превеликому сожалению болельщиков бокса, уже в самом начале встречи Донэйр — Ветьека, а именно в концовке стартового раунда, произошёл эпизод, который определил последующий ход и окончание поединка. Перед самым гонгом Симпиве пробил жёсткий джеб прямо в левый глаз Нонито, после чего бойцы столкнулись головами. В результате на левом верхнем веке у филиппинца образовалось огромное рассечение, способное поставить под угрозу дальнейшее проведение схватки.

Доподлинно определить, что же именно открыло сечку — удар Ветьеки или же последующее столкновение головами, — было чрезвычайно сложно. В этой непростой ситуации рефери Луис Пабон принял самое плохое из всех возможных решений — не сделал абсолютно ничего. Он не просигнализировал супервайзеру о своём решении, а просто продолжил бой, заставив многочисленных зрителей гадать, что же именно произойдёт, если поединок остановят по рассечению.

Было заметно, что полученная филиппинцем травма сильно влияла на его действия. Кровь заливала Нонито левый глаз, что отчасти позволило Ветьеке провести несколько неплохих атак, однако и Донэйр не остался в долгу, несколько раз задев противника ударом справа. Шанс закончить схватку досрочно у Нонито появился в 4-м раунде, когда его коронный левый боковой опрокинул заигравшегося южноафриканца на канвас ринга, но развить неожиданный успех у претендента не получилось — Симпиве восстановился после нокдауна практически мгновенно.

А затем произошло самое неприятное и некрасивое событие в этом противостоянии. В перерыве между 4-м и 5-м раундами Пабон долго выяснял у официальных лиц, когда же именно поединок может считаться состоявшимся, дождался гонга о начале пятой трёхминутки, после чего просто остановил бой. Внезапно выяснилось, что боксировавший с рассечением три полных раунда Донэйр ну никак не может продолжать драться, а сечка — естественно! — произошла от удара головой…

Единогласию боковых судей можно было позавидовать — 49-47 на всех трёх картах, и титул суперчемпиона WBA ушёл к Донэйру, который ещё несколько минут назад отчаянно дрался с Ветьекой, а теперь активно морщился перед Ларри Мерчантом, бравшим у него послематчевое интервью. К чести филиппинца, он тут же пообещал проигравшему матч-реванш, который в связи со столь противоречивым окончанием встречи был бы весьма кстати. Фокусам с перемещением чемпионских поясов на высшем уровне профибокса не место, поэтому ждём обещанного ответного боя.