Виктор Постол и Сельджук «Turkish Warrior» Айдын

Будь это набережная Санта-Моники, улочки Беверли-Хиллз или даун-таун Лос-Анджелеса, местные жители никуда не спешат. В этой жизни они уже успели сделать всё, что задумали, а сейчас просто наслаждаются пробежками по берегу океана, сёрфингом или катаются по хайвеям в спортивных кабриолетах.

Середина мая — один из лучших периодов для визита, хотя чего уж там — вояж в Калифорнию по-своему прекрасен в любое время года. «Назови мне ещё хоть одно место на нашей планете, где ты можешь искупаться в океане, поймать волну на сёрфе, сходить в горный поход и покататься на лыжах — и всё это в один день!» — с гордостью говорит выходец из Эфиопии, который приехал в Город Ангелов в возрасте четырёх лет и с тех пор даже и не думал менять место жительства.

Кино, музыка, спорт, бизнес, отдых –в Лос-Анджелесе найдётся место каждому вне зависимости от того, с какой целью вы приземляетесь в международном аэропорту LAX.

Нашей целью был субботний вечер бокса в пригороде ЛА. Будущее одних из лучших боксеров современности должно было решиться на легендарной арене The Forum в Инглвуде, Калифорния. Последний файт-кард был проведён здесь 13 лет назад, а большинство спортивных событий переместилось в более современный Staples Center в даунтауне ЛА. Тем не менее 35 миллионов долларов инвестиций в капитальный ремонт — и двери арены снова распахнулись для зрителей.

Впрочем, спортивный комплекс, который в последние годы видел только церковные службы, заполнился лишь ко второй половине турнира под эгидой Тор Rank. Глава этой организации Боб Арум хорошо знаком с этим местом. Именно здесь прошла вторая встреча Мохаммеда Али и Кена Нортона в 1973 году. Оскар де ла Хойя дебютировал на этой арене в профессионалах в 1992-м.

«Это не просто арена… Это храм латиноамериканских боксёров. Здесь прошло много незабываемых поединков: Чавес победил Мэйуэзера; Фрэнки Дюарт, Майкл Карбахал, «Никита» Гонсалес, Баррера, Маркес — каждый из них был здесь на начальных этапах своей карьеры», — вспоминает былые времена Арум.

Киевлянин стал №1 рейтинга WBC больше года назад, как раз после первой серьёзной , победы в карьере над «Хэнком» Лэнди. Однако видимых дивидендов это ему не принесло. Владелец титула по этой версии Дэнни Гарсиа ни разу даже вскользь не упомянул его имени, да и другие именитые боксёры, которыми насыщен этот и соседние веса, не спешили предлагать Постолу контракты, чтобы победить и заменить его на пике рейтинга.

На привычных боях с боксёрами не всегда даже первой сотни. За это время были пройдены три весьма посредственных соперника. Наконец Всемирный боксёр- Ахмет Онёр пару раз уже предоставлял своему подопечному возможность ярко засверкать в Штатах, однако в обоих случаях Сельджук был бит: сначала дебютантом-полусредневесом Робертом Герреро, а затем и мексиканским крепышом Хесусом Сото Карассом. Посему воротить нос от элиминаторного поединка с малоизвестным украинцем турку было не с руки — следующий такой шанс мог ждать его нескоро. А тут ещё и киевляне выиграли торги, так что для команды Айдына это был беспроигрышный вариант. Ах да… Для полного win-win расклада ему, конечно же, нужна была победа.

Уже за несколько недель до отборочного поединка стало ясно, что настрой у команды украинца весьма и весьма серьёзный. В Elite Boxing Promotion попытались не наступать на те же грабли, которые в прошлом году больно ударили по амбициям соратника Постола Дмитрия Кучера, ничего не менявшего в процессе подготовки к важнейшему поединку с Илунгой Макабу и в итоге уступившего конголезцу.

Для Виктора были созданы все необходимые условия, начиная с организационных преимуществ, которые гарантировала победа ЕВР на промо-утерских торгах, и заканчивая подготовкой в зале самого Фредди Роуча. Конечно же, у именитого наставника не всегда было время помогать Виктору, но за ним «подчищал» талантливый ассистент Марвин Сомодио.

По всей видимости, ответственно к предстоящей встрече отнёсся только украинец, в то время как его соперник в зале не перетруждался. А как иначе объяснить настолько быструю потерю сил у Айдына, которого хватило лишь на пять-шесть раундов работы, причём не слишком-то активной?

Старт боя не отметился какими-то сюрпризами: Сельджук моментально застолбил роль первой скрипки, свистящей размашистыми боковыми. Виктор же ничего не имел против, занявшись работой от соперника.

Ещё задолго до 17 мая в болелыцицкой среде активно обсуждался вопрос ударной мощи турка и её отсутствия в кулаках Постола. Рекорд Айдына отличается довольно высоким процентом досрочных побед, в то время как крепость подбородка киевлянина пока не была протестирована, что вызывало вполне естественные опасения за Витю. К счастью, они развеялись уже на старте боя. Первый раунд уверенно уходил в копилку Постолу, который постоянно двигался и пробивал навстречу уступающему в габаритах противнику, пока за минуту до гонга

Сельджук не прощупал челюсть визави чётким левым боковым. Виктора немного повело, и буквально на секунду показалось, что он не знает, как действовать дальше. Однако на этом инцидент был исчерпан — Постол восстановился и сделал всё, чтобы противник после боя кусал локти, проклиная собственную нерешительность.

К третьему раунду украинец полностью втянулся в бой, отчётливо понимая, что в тот или иной момент будет делать противник. Наверняка не последнюю роль в этом сыграли спарринги с Русланом Проводниковым, который похож на турка габаритами и даже стилем.

С каждым следующим раундом преимущество Постола нарастало пропорционально накоплению усталости у «Воина». А с выносливостью, повторимся, у Айдына всё было очень плохо. Так, к шестому раунду он уже и забыл, как в начале поединка раскачивал маятник, рисуя туловищем полукруги и отбивая поклоны чуть ли не в пояс сопернику. Единственным защитным приёмом Сельджука оставался хлипкий блок, который с лёгкостью разбивали даже несильные комбинации украинца.

Первый тревожный звоночек, который породил сомнения в прочности бороды Айдына, ни разу в карьере не бывавшего на канвасе, прозвучал в седьмой трёхминутке. Виктор провёл несколько отвлекающих ударов, после чего просунул под рукой соперника отменный апперкот, подкосивший тому ноги. На этот раз «Турецкий воин» устоял, а в следующем раунде даже умудрился задать небольшую трёпку оппоненту, напомнив, что расслабляться рано.

Постол намёк понял и быстро вернул бой в прежнее одностороннее русло.

Несмотря на огромное преимущество в количестве наносимых ударов (вдумайтесь только, Постол нанёс больше точных ударов, чем его соперник вообще выбросил!), в досрочную победу украинца не очень-то верилось. Даже при кричащей однобокости в чемпионских раундах были большие сомнения, что рефери возьмёт на себя ответственность и остановит бой. Тем неожиданней была развязка…

Одиннадцатый раунд мало чем отличался от нескольких предыдущих. Сельджук уже давно израсходовал топливо, продолжая попытки работать за счёт морально-волевых, а Постол кружил вокруг оппонента, всаживая в голову и туловище того массу коротких комбинаций. За несколько секунд до гонга Виктор пожонглировал головой соперника, перебрасывая её с левого хука на правый, а затем провёл разящий апперкот, намертво сваливший бедного Айдына.

Очень хотелось бы, чтобы столь красивое завершение достойно проведенного поединка привело к заслуженной награде в виде чемпионской встречи. Но нужно быть готовым ко всему, тем более что Дэнни Гарсиа всегда имел поблажки от WBC. Почему-то кажется, что пока «Swift» не перейдёт на категорию выше, голоса Виктора Постола, требующего выполнения чемпионских обязательств, никто так и не услышит.