Завтрак для мексиканца. Хуан Мануэль Маркес

Анатомия победы

Боксёрская судьба в лице промоутера Боба Арума и канала НВО свела на перепутье Хуана Мануэля Маркеса с Майком Альварадо отнюдь не случайно. Прошлой осенью с перерывом в одну неделю и тот, и другой потерпели серьёзные поражения: престарелый, по меркам полусреднего веса, мексиканец выглядел порядком проржавевшим в бою с Тимом Брэдли, в то время как Альварадо был за 10 раундов растерзан злым нокаутёром из России Русланом Проводниковым. Для возвращения в топы обоим бойцам требовался импульс, и качественный кроссроудер мог им его предоставить.

Стоит ли винить Маркеса за выбор далеко не самого опасного противника на данном этапе его славной карьеры? Ни для кого не секрет, что выходить на ринг в пятый раз против поверженного им Мэнни Пакьяо мексиканец не очень-то торопится. То же самое касается вышеупомянутого Пррводникова, сражаться с которым Маркес отказался в пользу Альварадо. Тем не менее никто не тешил себя надеждами, что поединок с «Мііе High» станет для ветерана лёгкой прогулкой — для победы над тем пришлось хорошенько попотеть и Руслану, и Брэн-дону Риосу.

Те немногие специалисты, которые отдавали предпочтение Альварадо, прежде всего отмечали громадное преимущество американца в габаритах. По большому счёту, Хуан был и остаётся натуральным легковесом, сумевшим навесить на себя дополнительные килограммы, сохранив при этом скорость, ударную мощь и эффективность. План Майка на победу в этом бою был не нов: либо дать Маркесу работать первым номером, вытягивая на себя и отвечая короткими комбинациями, либо сходу пойти ва-банк и подавить волю стареющего ветерана мощными атаками.

Не железный Майк?

Что ж, как будто логично… И вот он, долгожданный старт поединка, в котором оба боксёра предпочли не форсировать события, а поработать в разведывательном режиме, дабы разобраться, что к чему. Первое впечатление — Маркес в полном порядке! Никакой тебе ржавчины после боя с Брэдли, все действия отточены, как опасная бритва. Хуан уверенно удерживал соперника в центре ринга и молниеносно рвал дистанцию практически по желанию, выбрасывая комбинации из 4-5 ударов по обоим этажам. Альварадо за ним попросту не успевал — преимущество бывшего легковеса в скорости было очевидным.

А как же Майк, его планы и разница в габаритах? Наносил ли он точные удары? Да, наносил, причём порой довольно успешно. Да только соперник доставал его куда чаще и делал это ярко, значимо, в то время как попадания Альварадо выглядели размазанными и не оказывали на Маркеса никакого эффекта. Что же до преимущества Майка в габаритах, то его практически не было заметно — «Міlе High» постоянно подсаживался под соперника, при этом умудряясь проигрывать войну джебов. Ну когда же Альварадо начнёт делать хоть что-то для собственной победы?

Однако раунды шли, а ситуация в ринге не менялась. Прошла уже шестая трёхминутка, но никаких тебе коротких комбинаций со смещением и уж тем более мощных, оголтелых атак. Всё выглядело так, будто Альварадо не понимал, что его громят, либо мысленно смирился с ролью проигравшего и работал уже на автопилоте. Нет, он по-прежнему шёл вперёд, бросал сильные удары и старался делать всё возможное, просто этого было недостаточно для победы над столь искусным боксёром, как Маркес, который в тот вечер был явно в ударе. Неужели тафгай из Денвера вот так просто сдаст свои позиции перед 40-летним ветераном? Было очень похоже на то -более точный и активный мексиканец полностью   контролировал   пространство ринга, не давая зажать себя у канатов, и выглядел поистине великолепно.

 

Точка невозврата

Жирный восклицательный знак в этом поединке «Dinamita» едва не поставил в самом конце 8-го раунда. Выдернув Майка на себя финтом, Маркес перехватил атаку соперника и акцентированно пробил справа навстречу, после чего Альварадо полетел на канаты. Сначала показалось, что мексиканцу удалось водрузить вишенку на красивом торте своей победы, но нет — Майк всё же нашёл в себе силы подняться на счёт «7», а прозвучавший гонг уберёг его от неминуемых неприятностей. Тем не менее и без того тяжёлое положение американца максимально усложнилось — по очкам Альварадо безнадёжно проигрывал, а пропущенный им удар открыл под левом глазом небольшое рассечение.

Если до этого момента у кого-то и были сомнения по поводу того, что для победы Альварадо нужен лишь нокаут, то теперь они развеялись окончательно.

Контроль над поединком был полностью в руках Маркеса, и если тот не допустит какой-то глупой ошибки… Ответный нокдаун! Уже в следующем раунде! Стоило Маркесу застояться на одном месте после атаки, как ему прилетел точный правый прямой, и мексиканец ошеломленно присел на настил ринга. И пусть это падение получилось нетяжёлым — Хуан поднялся раньше, чем рефери досчитал до трёх, — однако впервые за всю схватку у Альварадо появился шанс повернуть всё вспять и добиться столь желанной победы.

И тут началось самое интересное… Первое, что сделал «Dinamita» после нокдауна, так это разрядил в соперника мощную многоударную комбинацию, после которой небольшая сечка под левым глазом Альварадо превратилась в обильно кровоточащую рану, дополненную сильной припухлостью. Завершилась трёхминутка ещё несколькими плотными попаданиями со стороны Хуана, отвечавшего двумя-тремя ударами на каждый выпад оппонента. Следующий раунд Майк целиком и полностью отдал Маркесу — видимо, заканчивался подточенный многочисленными бади-панчами запас прочности американца. Пришлось взять вынужденную паузу и отдать инициативу в руки противника…

В 11-м раунде Альварадо едва вновь не провернул фокус с нокдауном. Уверенно побеждая в трёхминутке, Маркес зазевался после собственной атаки и, пойдя назад, напоролся на точный удар справа, но сумел удержать равновесие на полусогнутых ногах и не коснулся канваса третьей точкой. Это тут же подтвердил рефери Пэт Расселл — никакого нокдауна! Финальный раунд мексиканский ветеран провёл под свою диктовку — у Альварадо банально закончилось топливо, к тому же его явно беспокоило рассечение под левым глазом, заставлявшее беспорядочно менять стойки. Под занавес Маркес как следует накормил соперника ударами справа, чтобы сомнений в том, кто победитель, не возникло уже ни у кого. Да и какие тут могли быть сомнения? Официальный счёт 117-109 (дважды) и 119-108 отлично отразил происходившее в ринге — разгром есть разгром.

 

Легенда жива?

О чём думали Альварадо и его угол, когда отдавали Маркесу первые восемь раундов? Каким бы ни был изначальный план Майка, он был сорван ещё в первой половине боя, а на реализацию запасного у американского боксёра уже не оказалось ни сил, ни возможностей, ни времени. Да и существовал ли он, этот запасной план? Все установки тренера Майка Шэнна Вилхауэра сводились к элементарным вещам вроде «Подними руки!» или «Выбрасывай удары!», которые его подопечный дисциплинированно исполнял — поднимал руки и выбрасывал удары, чего для победы над Маркесом было явно недостаточно.

Мы уже говорили об этом после поединка с Проводниковым, но, похоже, стоит напомнить ещё раз: Альварадо является бойцом с посредственными навыками, крепкой волей и богатырским здоровьем. Если ему в равном бою удалось перебить Брэндона Риоса, то это ни в коей мере не делает его каким-то мегабоксёром. Тем не менее в глазах публики «Mile

High» выглядел именно таким. Кубинец Ричард Абрил побил Риоса намного увереннее, хотя и был вчистую засужен — так может, и его в Супермены записать? Расставаться с иллюзиями и выдуманными легендами всегда тяжело, но трёх поражений в четырёх поединках, пожалуй, должно хватить.

Что же до Маркеса, то у него есть всего два варианта — Пакьяо или завершение карьеры. Пройдя столько сражений и выступая на высочайшем уровне вот уже десять лет, мексиканец вряд ли захочет тестировать перспективный молодняк или драться за посредственные гонорары против опасных и малоизвестных соперников вроде Проводникова. Уйти на победной ноте с полными карманами, как можно громче хлопнув дверью, — так поступают настоящие легенды. И если для полного счастья Хуану недостаточно победы над Альварадо и полуторамиллионного гонорара, то пятый поединок против Пакьяо — как раз то, что нужно. Сейчас Мэнни испытывает острую нехватку качественных соперников для продажи PPV, так что Боб Арум вполне может не поскупиться и достойно вознаградить Маркеса. Такая игра точно стоит свеч!

Странные дела творятся. Буквально через несколько секунд после того, как Мануэль спружинил спиной о нижний канат ринга в «Лужниках» и упёрся помутневшим взглядом в замахавшего над ним руками рефери, почти тысячей километров южнее, на околицах Киева, поднялся едва ли не ураганный ветер, а чуть погодя разразилась гроза. Не иначе как климатический катаклизм, спровоцированный энергичными пассами Поветкина, избивавшего Чарра с угрюмым азартом мужика, которого жена раз в пятилетку заставила-таки вынести и на турнике во дворе выбить пыльный ковёр. Сполохи такие частые, будто кто-то наверху устроил грандиозную дискотеку с лазерными спецэффектами. И вот, сидя в одних шортах на освещаемом лишь молниями и тусклым светом монитора балконе, продолжаем вести боксёрскую летопись. Да уж. Несторы уже не те…

В то, что немец (назовём так Чарра для удобства) сможет составить серьёзную конкуренцию бойцу из топ-5 дивизиона, которым несмотря ни на что является Поветкин, совершенно не верилось. При всей его внешней импозантности и амбальных габаритах, как боксёр Мануэль — так себе. И это ещё комплимент.