Гуляй-Киев

Бойцы передовой Евро-майдана и представители самообороны, продолжающие находиться в центре Киева несмотря на увещевания властей, вновь напомнили о себе. На прошлой неделе несколько сотен участников революции пришли к стенам отеля Турист, где проходило заседание совета Федерации профсоюзов. Собравшиеся заявили, что выездное заседание чиновников, вынужденно переехавших из сгоревшего Дома профсоюзов, нелегитимно, а к государственной кормушке рвутся вчерашние коррупционеры.

По словам участников событий, защищать «кулуарный слёт» профсоюзных деятелей стали представители самообороны Майдана, которых тут же обвинили в предательстве. Защитники Туриста, в свою очередь, назвали незваных гостей «наёмниками» из Правого сектора и Белого молота, устроившими проплаченную акцию. «Деньги выдавали прямо за углом», — заявили в самообороне.

Не найдя взаимопонимания, вчерашние товарищи по борьбе перешли от слов к прямому противостоянию, завершившемуся . штурмом отеля. Прорыв удался, и бой продолжился непосредственно в Туристе. В результате, по словам представителей администрации отеля, были выбиты входные двери, разбиты витражи и повреждены камеры наблюдения.

Погасить конфронтацию удалось лишь после того, как в ситуацию вмешалась милиция, сумевшая разнять дерущихся.

Сами же члены заседания, несмотря на побоище, огонь и дым буквально у них под носом, без проволочек абсолютным большинством голосов избрали главой Федерации профсоюзов Григория Особого — опытного аппаратчика, работающего в этой системе с 1993 года.

Ещё одно столкновение произошло несколькими днями позже под стенами комитетов Верховной Рады, где активисты Евромайдана устроили так называемый Тарифный Майдан, связанный с резким повышением цен на услуги ЖКХ. К ним присоединились несколько сотен кредитных заёмщиков, требующих принять закон о переводе валютных кредитов в гривню.

В итоге всё вновь завершилось побоищем с представителями самообороны. Под раздачу попал и не вовремя оказавшийся в эпицентре столкновения бывший и. о. главы Администрации Президента Сергей Пашинский, которого с трудом удалось отбить у разъярённой толпы.

Не всё спокойно и на самом Майдане. Как рассказал секретарь СНБО Андрей Парубий, на днях на улице Городецкого были найдены две боевые растяжки, которые остались тут ещё с зимы.