Карпаты – Металлург Д. 300-я зарубка Чечера

Донецкий «Металлург», неудачно погостив на «Арене Львов» в первом туре, спустя неделю переместился на старенькую «Украину», дабы померяться силами (и всеми остальными причиндалами) с местными «Карпатами». Да-да, на ультрасовременном львовском стадионе, построенном не далее чем три года назад, играют все — МД «Шахтёр», мужская иженская национальные сборные — но только» не «леви». Не ищите логики там, где её нет.

Старт чемпионата не могла занести себе в актив ни один из соревнующихся нынче коллективов. Младшие дончане практически без шансов (промах Александре с пенальти стал логичным завершением нестабильной и беззубой игры всей команды) уступили «Днепру», в то время как обновлённые «Карпаты» не сумели добыть выездную победу в Ужгороде, ещё и отыгрываясь по ходу поединка. Болельщицкие сердца заждались позитивных эмоций — дело за футболистами!

Дабы повысить шансы на итоговый успех, наставник львовян Игор Йовичевич за три дня до игры решил провести тренировку на газоне «Украины». Как заметил хорватский специалист, дабы «привыкнуть к стадиону, полю и атмосфере, как следует всё прочувствовав». Помогло ли? Судите сами — счёт на табло.

Минутка информации для «оценить-прикинуть». Билеты на отчётный поединок поступили в продажу в день матча. Самые дешёвые — места за воротами стоимостью 30 гривен. Если любишь сидеть на закруглении, то будь добр отдать сороковник нацвалюты, а если желаешь побарски восседать по центру — отслюнявь 60 гривен (или 100 — это возле прессы под навесом). Как видим, цены с прошлого сезона не поменялись, вот и славно. Стоимость годо-выхабонементов-360/470/720/1160 гривен в зависимости от места, в  посидеть «средь сильных мира сего» -2900 грн.

 

По стопам Лэмпарда

А вот и свеженькие протоколы подоспели. Что там тренеры новенького удумали?

Под огромным вопросом у «Металлурга» был выход в старте молодого Дегтярёва, повредившегося во время контрвыпада на владения Бойко в прошлом матче. Его и не было — на поле появился «блудный сын» Морозюк, вернувшийся из расположения «Анжи» к родным пенатам и занявший позицию левого хава. Наместе правого защитника вновь действовал Нойок, знатно потрёпанный Коноплянкой. На сей раз у него в соперниках наличествовал более удобоваримый Кожанов, приехавший во Львов на правах годичной аренды и не прошедший с «зелено-белыми» предсезонную подготовку. Попадание аксакала Вячеслава Чечера в основу означало, что защитник «младших дон-чан» сыграет свой 300-й матч в чемпионате! С чем мы его и поздравляем. Ну и помним об отсидке Мораэ-са, который пока что пребывает в расположении «Металдона».

В свою очередь, Игор Йовичевич помимо выхода нового-старого знакомца Кожанова на левом фланге другие замены проводить не стал, ограничившись тактическими перестановками: ввиду отсутствия Чачуа пару Худобьяку составил Мартынюк. В остальном без неожиданностей. Началу матча предшествовала духоподъемная акция: воимямирав нашей стране в львовское небо были запущены синие и жёлтые шарики, а также белоснежные голуби впечатляющее зрелище, поверьте…

Стартовый свисток Сергея Берёзки — снова лезем в драку (с)!

Признаться, по первой сорока-пятиминутке описывать практически нечего — скучно и зевотно. В отсутствии чего-либо интересного на поле (не относить же к таким полу моменты Нойока и Лазича, ей-богу) следует отметить неплохие комбинационные действия в исполнении младших дончан, порой державшие «карпатовцев» без мяча по несколько минут. Правда, как только дело доходило до акцентированного удара по воротам Ильющенкова, «металлурги» начинали тушеваться и пасовать назад.

Абзац был написан за несколько секунд до штрафного МД, заработанного на 19-й минуте: Александре сильной зрячей подачей нашел голову Лазича, который отправил кругленького в уголок -0:1, есть 250-й гостевой гол дончан ! Опять стандарт, «Карпаты»…

И всё. Как отрезало. Моментов в первом тайме было немногим больше чем нисколько, разве что ультрас «Карпат» радовали многочисленными матерными перекличками с остальными болельщиками. Хоть кричи в сердцах: «Верните моиденьги!»,да только по аккредитации работаем. Тем не менее, от компенсации не откажусь — можно и в бутылированном виде.

Под занавес «металлурги» едва не помножили на ноль и без того призрачные шансы «Карпат»: это Чечер влупил в перекладину (секундой ранее Ильющенков сумел вытащить непростой мяч), от которой мяч опустился на газон и вылетел в поле. Пересёк ли круглый предмет раздора линию при этом? С трибуны окончательно убедиться, что второй гол дончан таки имел место, никакой возможности не было — нужно смотреть повторы.

 

Кураж не прошёл

В тайме втором хозяева существенно прибавили — видимо, взбучка от Иовичевича в перерыве подействовала живительно. Львовяне забегали, у них стали проходить отличные пасы и фланговые прорывы (Ксёнз с Кожановым старались на славу), как следствие, — появляться моменты. Стойкое впечатление, что команды поменялись футболками и ролями. Дончане сбивались на банальный отбой, предпочитая сидеть в глухой обороне и вперёд нос не совать. Самый опасный эпизод сравнять счёт имел Балажиц, который выиграл второй этаж после подачи Ксёнза и смачно пробил в уголок. Немногочисленные болельщики вскочили со своих местах в радостном порыве… Гол? Хрен, мимо.

Преимущество «зелёно-белых» было тотальным (удары Голодюка и всё того же Балажица, правда, не были точны), да только владение мячом и количество атак на хлебушек не намажешь. Давили-давили, но так и не дожали. «Карпаты», несмотря на привлекательную игру во второй половине, забить не сумели, как следствие — продолжили свою безвьшгрышную серию в матчах с «Металдоном», доведя её до восьми поединков. В преддверии выезда в Днепропетровск Игорю Йовичевичу есть крепко над чем задуматься — одно очко в двух матчах оптимизма не внушает. Львовя-нам нужно срочно проветриться, избавившись от «сырости» — времени на раскачку больше нет.