Шацких = Ребров

В Запорожье в позднее субботнее время (начало игры в 21:30, почти как в Лиге чемпионов) играли два аутсайдера двух последних сезонов. У «Металлурга» всё очень туго с результатами, у «Говерлы» -полевых успехов чуть больше, а вот с деньгами пока печально.

Хотя как посмотришь на пустые трибуны, возникает ну слишком уж много вопросов относительно надобности ряда украинских команд болельщикам, даже своим. Казалось бы, позднее время начала матча, жара хоть чуть-чуть, но спала, выходной день… Но нет! Стадион пустейший! Причем настолько пустейший, что во время матча регулярно были слышны подсказки тренеров и крики футболистов. То такое впечатление, что мы вернулись в 90-е.

Да, поддерживали команду отлично! Но всё равно зрителей очень-очень мало! Может быть, испугались слухов имени российских СМИ про насильственную мобилизацию, якобы осуществляемую чуть ли не повсеместно, в том числе и на украинских стадионах, причем прямо во время матчей?!:-) Могу с уверенностью заявить, что за время проведения игры из числа зрителей «Славутич-Арены» в армию или Национальную гвардию не взяли никого! Более того, никаких «бобиков», грузовиков с черными номерами и военкомов вокруг стадиона не наблюдалось!

У «Металлурга» нынче результата не очень. И это мягко сказано! До «Говерлы» запорожцы не могли выиграть 9 матчей подряд (сделав в них всего одну ничью), последняя победа случилась в конце марта над реанимационной «Таврией», а предыдущее счастье было аж в июле 2013-го года… Как ни крути, результат с «Говерлой» -большой праздник! Будем надеяться, что это только начало.

У обеих команд присутствовали новички. За «Металлург» вышел Алексей Курилов, игравший до того в «Ворскле», за «Говерлу» — латвиец Виталий Ягодинскис, взятый в аренду у киевского «Динамо», и Владислав Павленко, игравший ранее за «Таврию».

Что касается самого матча, он вышел таким же, как и погода. Вялым и ленивым! Почти полтора тайма был уверен, что всё закончится нулями, потому что не было даже моментов. И если бы не голы, взявшиеся ниоткуда, то игра могла вполне стать одной из самых скучных за всю историю чемпионатов Украины. Атак с четырех моментов команды забили аж три гола. Реализация 75%, однако! Количество желтых карточек косвенно подтверждает вялость происходящего.

Почти весь матч игра стояла равная, центропольная и без моментная. За первый тайм случилось только одно событие, достойное упоминания, — Юсов на 16-й минуте выбежал один на один. Хотел, судя по всему, забить вратарю между, но Надь отбил. Похоже, было скучно даже арбитру, который не долил к первому тайму ни грамма.

После перерыва почти 20 минут не происходило вообще ничего, а потом Шацких сфолил метров в 30-ти от своих ворот. Приемов со штрафного с правого фланга откатил вперед Юсову, тот принял мяч на правом краю штрафной и дал хорошенько по диагонали в ворота — Надь отбил, но мяч попал в набегающего Люльку и влетел в ворота. Авто гол! 1:0.

На 82-й минуте Приемов прострелил справа. На мяч пошли Штурко, Надь и два защитника «Говерлы». Казалось бы, столько народу уж как-то да смогут разобраться с одним мячом. Но бал правила анархия, и вся компания дружно завалилась в кучу-малу рядом с воротами, а мяч от их ног благополучно полетел дальше. Тут как тут — Леонардо, напротив пустой рамки остановил мяч. Немного подумал, не веря своему счастью, да и катнул в ворота — 2:0. И зрители увидели вторую, теперь из радующихся игроков МЗ. Надь еще и травму получил, хорошо хоть одна замена оставалась….

Но не могло всё закончиться для «Говерлы» настолько печально. И спустя несколько минут Трухин отличным пасом вразрез вывел Фещука один На один с Боровиком. Вратарь с ударом справился, но быстренько прибежал Шацких, вбил в пустые ворота и сравнялся с Сергеем Ребровым по забитым за всю историю чемпионатов Украины голам -2:1. Думаю, это слабое утешение, но всё же! Шансов забить еще Казаки «Говерле» не предоставили.