Ретирада

Первые матчи третьего квалификационного раунда показали, к сожалению, что украинскому футбольному болельщику предстоит свыкнуться с мыслью об утере завоеванных ранее позиций. По известным причинам наш чемпионат, наши клубы становятся слабее. Если раньше многие футболисты были готовы играть в наших командах, то сейчас их не заманишь сюда ни длинным рублем (в смысле, долларом или евро), ни Лигойчемпионов. Новичками наших типовых клубов становятся либо те, кто раньше не проходил в состав и отправлялся в аренду, либо те, кто играл в других командах нашего чемпионата. Притока свежей крови извне ждать не приходится, и многие футболисты соглашаются на меньшие деньги в западной Европе.

Не рассвет, но лучше прочих

На данный момент Украина идет в таблице коэффициентов восьмой, но, с одной стороны, Россия, занимающая седьмую позицию, далеко впереди и куда ближе к Франции, чем к нам, с другой, Голландия отстает на самую малость и сказать, что она наступает нам на пятки — не сказать ничего. Даже то, что Голландия уже потеряла одного представителя — «Гронинген», который вылетел от «Абердина», не значит ровным счетом ничего.

Такой неудачной недели для наших клубов не ожидал. Больше других порадовала «Заря», от которой ждал меньше всего! Я сам представлял «Мольде» на страницах «Футбола» и продолжаю настаивать, что эта команда очень сильна. Да, норвежцам в Киеве повезло. Повезло, что грубейшую ошибку допустил Сантини, отразивший несложный мяч после несильного обводящего удара Сингха перед собой. Но игра, как по мне, была равная, и гол-красавец Каменюки -тоже во многом улыбка Фортуны. Дело не в потере тем же Сингхом мяча в тридцатиметровой зоне, но и в точности удара капитана «Зари». Луганчанам, которые ослаблены потерей Шунича, Данило, Боли, в Мольде придется очень непросто. Как перед первым матчем противостояния, так и сейчас вынужден, увы и ах, констатировать: не «Зарю» считаю фаворитом. То ли дело, если б лутанчане не пропустили…

Привычка к Балканам

Куда сильнее огорчили две другие наши команды. «Черноморец», который в прошлом сезоне на этой стадии заслуженно прошел «Црве-ну Звезду», а в группе дважды разобрался с загребским «Динамо» — путеводной звездой хорватского футбола, на этот раз безропотно влетел в Сплите скромному РНК. С треском и заслуженно. Дурацкие, нелепые ошибки в центре обороны совпали с беззубыми действиями впереди и помножились на недооценку соперника (опять же «Динамо»-то сделали, а тут какой-то РНК!), переоценку собственных сил и бесхарактерность. Прибавить, заиграть «Черноморец» так и не смог, всё валилось из рук и с ног, и это был, пожалуй, худший матч «Черноморца» за два последних сезона.

Продолжаю считать, что «Черноморец» сильнее этого соперника, который мне представляется настолько безликим, что не знаешь, чего от него ожидать. Однако одесситы сами загнали себя в ситуацию, когда их устроит победа только с крупным счетом. Сейчас ведь не середина 70-х, когда поражение 0:2 на выезде в первом матче сохраняло проигравшим хорошие шансы на продолжение еврокубкового пути! Я верю, что «Черноморцу» по силам исправить эту статистику и выиграть у «Сплита» с нужным счетом. Верю, но при этом очень сомневаюсь, учитывая, в частности, плохую форму Шиндера, который, как я понимаю, был приглашен в качестве главного забивали. Даже если этот камбэк произойдет, буду считать его подтверждением мудрости: «Подвиг одних это преступление других». То, что случилось в Сплите — своего рода преступление. Преступление перед собой, перед болельщиками. ..

Дания — от слова «дать»

«Днепр» в отсутствие дисквалифицированного Зозули беззубо выглядел в атаке, и вся острота сводилась к дальним выстрелам Коноплянки, два из которых доставили проблемы Андерсену. Тем не менее, счет 0:0 для нашего вице-чемпиона не так уж плох. Тем паче, положительных моментов в игре «Днепра» было немало. Понравилось, что команда очень уверенно отыграла в обороне, понравилось, что она не дала датчанам разыграть их главную козырную карту-стандартные положения. Во-первых, и стандартов было немного, во-вторых, те, что случились, остроты не таили благодаря надежным действиям Бойко и полевых игроков, включая Калинича, неизменно приходившего по такому поводу в свою штрафную.

Большая загадка, как поведет себя «Копенгаген» в ответном поединке. Понятно, что родные трибуны заставят команду играть активнее. Но Сольбаккен как никто другой принимает, что открываться тоже нельзя, что за Зозулей с Коноплянкой нужен глаз да глаз. Особенно за последним, для которого и35 метров- не расстояние.

Обнадеживает и то, что «Копенгаген» по-прежнему никакой, чему свидетельством последний матч команды в чемпионате.

В третьем туре ФКК играл на выезде с новичком чемпионата и уже к середине первого тайма горел 0:2.

Сольбаккен в очередной раз кардинально изменил состав команды. Во-первых, впервые в сезоне сыграл шведский центральный защитник Антонссон, однако напомню, что он не заявлен на матчи ЛЧ и по причине травм Стадсгорда и Мельберга играть против «Днепра» снова придется Нильссону и Занке Йоргенсену. Во-вторых, Сольбаккен снова дал шанс в прошлом лидеру полузащиты команды бразильцу Клаудемиру, сыгравшему в центральной зоне в паре с Амарти. Сразу скажу, что Клаудемир вновь разочаровал и в перерыве был заменен. Помимо Клаудемира разочаровал правый защитник Хёгли, проигравший на своем фланге всё, что можно, и тоже замененный в перерыве. А ведь именно ему противостоять лидеру «Днепра» Коноплянке! В Киеве он с ним, по большому счету, справился, но это не значит, что история повторится в Копенгагене, плохая игра Хёгли должна обнадежить поклонников «Днепра». В-третьих, в основу вернулся бельгийский новичок команды нападающий де Риддер, из-за чего Николай Йоргенсен, игравший против «Днепра» в центре нападения, вернулся на левый фланг полузащиты. Такое чувство, что посредством матчей национального чемпионата Сольбаккен наигрывает новую связку форвардов, не обращая внимания на плохое взаимодействие, а вот на Лиге чемпионов эксперименты заканчиваются и играют исключительно те, кто сильнее на данный момент.

Понятно, что этими изменениями Сольбаккен еще и свежести команде хотел добавить, но план не сработал. Уже на десятой минуте «Вестшеллану» удалась контратака по зоне Хёгли, которую разыграли капитан команды Мадсен и Дуэ, и прострел «кэпа» замкнул нападающий Соренсен. Через 11 минут те же Дуэ и Мадсен помогли отличиться Даль Хенде (Дуэ прострелил слева, Мадсен скинул к центру ворот), и счет стал для гостей угрожающим. Более того, вице-чемпионы могли и третий мяч положить, но Андерсен справился с выстрелом Фестерсена.

У «Копенгагена» по привычке ничего не получалось в атаке, где отвратительно взаимодействовали Де Риддер с Корнелиусом, не работали фланги, в том числе и Николай Йоргенсен слева, не играла полузащита, где снова выпал Клаудемир. Замены, проведенные в перерыве Сольбаккеном, конечно, усилили игру команды, но не в них был ключ к спасению матча.

Как обычно, всё вытянули стандарты. После углового Амарти и Нильссон во вратарской соперника закрыли вратарю и двум защитникам доступ к мячу, и Корнелиус отыграл один гол, замкнув скидку Антонссона. Через пять минут лидер копенгагенской атаки оформил дубль, на силу реализовав пенальти за фол Лунда Йенсена на Николае Йоргенсене (ленивый проход того по зоне правого инсайда).

На удивление, продолжения не последовало, и «Копенгаген» на этом закончил активную игру. Он вполне мог и проиграть, но Андерсен дважды в одном эпизоде выиграл ближний бой у Бррхеса, после чего и «Вестшеллан» перестал атаковать. Такое чувство, что ничья по датской жаре (болельщиков даже поливали из шланга!) устроила обе команды.

В чемпионате Дании после двух туров осталась только одна команда, идущая без потерь -скромный «Рандерс», но свой матч третьего тура она проведет в понедельник.

Веселые Норски

После осечки накануне действующего чемпиона «Стремсгодсета», сыгравшего вничью, стало ясно, что даже в случае поражения в этом туре «Мольде» будет опережать ближайшего конкурента на семь пунктов. Фора, конечно, значительная, уверен, она расслабляла лидера чемпионата. Посмотрев все летние матчи команды, могу судить, что в это воскресенье

«Мольде» не старался выиграть во что бы ни стало, не выложился на все сто процентов, хотя тренер Скуллеруд дал отдохнуть многим участникам матча с «Зарей».

Место в основе сохранили только центральный нападающий Чукву, центральные защитники Тойвио и Форрен, лучший снайпер команды левый полузащитник Элионусси, вратарь Нюланд и крайний защитник Габриэльсен, сменивший при этом правый фланг обороны на левый. Меньше половины! При этом казалось, что и Форрен играть будет недолго: в дебюте он получил травму, сильно хромал, но остался на поле. В числе изменений отметим первый выход после травмы второго снайпера команды в этом чемпионате норвежского форварда Гулбрандсена, который, впрочем, ничем себя не проявил, и первый выход в стартовом составе Хестада-младшего.

Однако все эти изменения не добавили ни свежести лидеру, ни азарта. Играли гости даже чересчур спокойно и рационально, создавая остроту, как правило, по привычке после стандартов. Именно так и был создан самый опасный момент в первом тайме, когда в его концовке после подачи Эльюнусси Форрен из района дальнего угла вратарской в касание бил ногой, но защитник «Старта» Нури выбил, мяч с ленточки. Еще один момент не использовал Габриэльсен, с метра не замкнувший дальнюю штангу после прострела справа. Отчасти оправданием может служить то, что мяч летел на неудобной высоте.

Во втором тайме картина игры не изменилась. В основном события развивались в середине поля и команды играли без ворот. Так продолжалось до 72-й минуты, на которой лидер открыл счет. После навеса правого защитника Линнеса (того самого, что прошел Игнатьевича в эпизоде, когда «Мольде» сравнял счет в Киеве) мяч рикошетом от головы соперника опустился точно на голову Чукву, и тот не оставил шансов киперу соперника. Однако уже в ответной атаке седовласый ветеран «Старта» Хофф в касание замкнул прострел справа и равенство в счете восстановил.

«Мольде» мог вырвать победу в концовке, как обычно, после угловых. Габриэльсен после корнера Агналдо бил наверняка под перекладину, но невероятном броске левый хав хозяев Боруфсен головой выбил мяч из-под перекладины пустых ворот.

Тур вообще поистине ураганным! В стартовом матче «Лилле-стрём», проигрывая дома «Бранну» 2:3 и играя в большинстве, дважды забил в компенсированное время (Фрайди, 90+1, Моэн, 90+3) и вырвал победу со счетом 4:3. Но всё это ерунда по сравнению с субботним поединком «Викинга» и «Валеренги». Столичная команда вела в гостях 2:0, позволила сопернику сравнять счет, но в середине второго тайма вернула себе лидерство — 5:2. Этот счет продержался до 75-й минуты. На ней «Викинг» один мяч отыграл, после чего пошел на штурм. На 90-й минуте хозяева счет сравняли- 5:5 (исландец Сверриссон), однако на этом не успокоились и в компенсированное дважды могли вырвать победу. Не удалось, но и 5:5 при трех штангах, согласитесь, впечатляют!

Рогироче

В трех турах в активе «Рабочего ногометного», то бишь футбольного клуба, победа и теперь уже две ничьи. Правда, ничья с «Осиеком», даже на поле соперника, — небольшое достижение, ведь до этого «Осиек» не набрал ни одного очка. Именно он считается главным претендентом на последнее место в турнирной таблице. Наверняка на игре РНК в этом матче сказался тяжелый и успешный матч с «Черноморцем», в котором хозяева потратили массу физических и нервных сил, а для ротации у «Сплита» было немного возможностей.

Как и в матче «Мольде», команды обменялись голами в течение пары минут. Только в Осиеке дуплетом соперники выстрелили в середине первого, а не второго тайма. Сначала после аута прекрасно нам знакомый Денис Главина, один из лучших в матче с «Черноморцем», у ближней штанги замкнул прострел Роче с правого фланга. Комбинация началась после аута гостей. Тут же ошиблись защитники «Сплита», оставив Мишича одного примерно на линии собственной штрафной.

Больше голов забито не было, хотя сплитские футболисты владели инициативой и выглядели острее. Помешал им и проливной дождь, который продолжает заливать Балканы на зависть нам.

В чемпионате Хорватии сыграно три тура. Без потерь пока что идут две команды — загребское «Динамо» и «Риека», которая свой матч проведет в понедельник. Новый клуб Артема Милевского (его в заявке на воскресный матч не было) турнир начал крайне неудачно и в двух стартовых турах набрал только одно очко.