Украина. Премьер-лига

Поздравленьице

Донецкая и мариупольская команда должны были сыграть на поле первой во Львове, но в итоге перенесли Киев. Уму непостижимо пока что… Но привыкаем.

Противостояние соседей по области давным-давно не несет ни малейшей интриги ни для кого. Много было разговоров об окружении Мариуполя, о том, что разрекламированная спокойная жизнь оборвалась там столь же внезапно, как победные реляции и обещания «в считанные дни закончить» сменились паническими звонками в телестудии, призывами в Мордокниге (господа офицеры, вы вообще могли себе представить, что планы передвижений, а так и пр. достоянием — а вот научить личный состав окапываться это хрен вам?!) и недоумением- если сейчас началось российское вторжение, то раньше с кем воевали?

Кстати, рискну напомнить диванным войскам замедленного реагирования, что подобно тому как к пусковой установке «Бука» должны прилагаться еще несколько машин, никакие танки сами по себе не воюю тих нужно заправлять, ремонтировать, пополнять боекомплект, а экипажи (которые на задание отправляются без документов, только с жетонами — если они, конечно, не из дурки сбежали) кормить и спать укладывать. Так что внимательнее насчет заправщиков, как минимум — без них ничего не едет, еще в 41-м выучили…

По идее, превращение родного города в зону боевых действий должно было сказаться на мариупольчанах сильнее — тут гораздо больше украинцев, к тому же, как ни страшно звучит, дончане успели попривыкнуть. И всё же я цинично указал бы на другой фактор, предопределяющий нефутбольную слабость нынешнего «Ильичевца» -если Ринат Ахметов полностью финансирует выездные потребности клуба вплоть до переезда в Киев клубной академии или аренды базы «Полтавы» под молодежную команду, не говоря уж об основном составе, то по их сопернику этого не скажешь, он очень даже производит впечатление неприкаянного, и это далеко не вчера началось.

Поэтому игра полностью оправдала ожидания. НТКУ имени Банникова становится поистине счастливым для «Шахтера»-5:0с«Олимпиком», 3:0 с «Ильичевцем»… Оба раза царил Тайсон. На сей раз он принял участие во всех трех мячах -сначала отдал две голевые, а напоследок сам получил передачу от Марлоса, и «харьковская» комбинация подвела бы итог матчу, если бы не опрометчивый прыжок Ракицкого в ноги выходящему один на один Кулачу. Гол престижа вполне мог залететь, тем более именно 3:1, кажется, предсказал ваш автор, но… Всё по делу, увы «Ильичевцу».

Ночью «Шахтер» как следует поздравили с победой, а заодно с Днем Донецка и Днем Шахтера два снаряда угодили в главный корпус клубной базы в Кирша… Результат понятен, этаж первой команды разнесло основательно. Гостинцы и раньше туда залетали, но более безобидно — поля, стекла припаркованных авто… Если прочитав об этом, большинство подумало «Так вам и надо!», война в Украине не закончится никогда. Ни на земле, ни в воздухе, ни в душах.

Интересно, туда и целились или же по-прежнему лупят в белый свет как в копеечку?

 

Два в одном

К стыду своему должен признаться, что даже в пресс-ложе периодически изменял этому матчу с другим. Одновременно играли «Эвертон» и «Челси», и если вы в курсе, что там происходило (в особенности с 66-й по 76-ю минуты!), то, наверное, не осудите вашего автора чересчур строго. В следующий раз оставлю ноутбук дома, чтоб не отвлекал…

Ну а на поле «Олимпийского» команда Сергея Реброва явила строгую, не лишенную, разумеется, недостатков, но весьма располагающую к комплиментам игру. По большому счету, «Черноморцу» лишь в паре эпизодов (удар Балашова в начале матча, прорывы Гая и Фомина, а также провал хозяев по зоне левого защитника во втором тайме) удалось заставить усомниться в исходе матча. В остальном превосходство «Динамо» было если не тотальным, то значительным, уверенным, стойким. Гол-шедевр Андрея Ярмоленко его эффектно оформил, ну а дебют Лукаса Теодорчика и голевой пас в первой же его динамовской атаке — это уже настоящая изюминка, главная тема для болельщицкой брехаловки! Такое впечатление, что голкипер одесситов проникся важностью поощрения поляка…

Сергей Ребров в ответ на мою просьбу поговорить о том, чем он недоволен, отметил, что команду, видимо, периодически расслаблял игровой перевес и забитый мяч, подобная слабость недопустима. В самом деле, динамовцы достаточно небрежно отнеслись к реализации, и среди прочего явно нужно выделить момент, когда Кравец прострелом угодил в расположенного в паре метров от ворот Л енса. Почему мяч не отскочил в ворота? Видать, такая у Джермейна судьба. Вообще, мяч неоднократно метался по штрафной «Черноморца», но каких-то выдающихся совершенно не припоминается — не доводили до акцентированного удара.

Артем Кравец был очень хорош, полагаю, это связано не только с его персональной старательностью, но и с резко возросшей конкуренцией. Впрочем, Ребров эмоционально заметил, что «этого парня никакой угрозой банки не прошибешь — виде ли бы вы, как он работает!» Похвально. Старался и Беланда, но брачку в его действиях многовато — такое допустимо в более молодом возрасте, за меньшие деньги и при наличии украинского паспорта, тогда можно и потерпеть. Два других центрхава

— Рыбалка и Сидорчук — сыграли незаметно, но полезно (их не прошли!), возможно, к ним тоже стоит придраться по креативу. Силву пару раз нехорошо накрутили, более сильный и злой соперник может наказать… Ну а Макаренко стал едва ли не главной темой разочарованной речи Романа Григорчука после матча — мол, что это такое, когда он на двух метрах трижды обыгрывает футболиста «Черноморца»?! Потом и фамилию назвал — сам Назаренко, звездный, но не в форме Назаренко… А вот тут вопрос: вы же знаете, что Макаренко в левые защитники «перекрестили», креатив из него так и прет, а потому, может, не стоит удивляться?

Наставник гостей выглядел очень разочарованным -досталось и перспективному Слинкину, который получил возможность показать себя против Ярмоленко, а в итоге получилось «где Слинкин и где Ярмоленко»… В общем, нынешний «Черноморец» не только чрезвычайно далек от команды-мечты Григорчука, но и располагается от нее гораздо дальше, чем коллектив годичной давности. Это я уже от себя и… простите за горестную банальность. Конечно, Одесса заслуживает большего. Оно и было большим, когда год назад «Черноморец» выиграл в Киеве 2:1!

 

Ктокто упустил?

Рассказ об этом матче я бы хотел начать с благодарности Володе Гоменюку он мужественно доиграл матч с «Рухом», отказавшись уходить с поля, несмотря на рассечение и сотрясение. .. Увы, против «Металлурга» он был не помощник, а потому и без того скромные возможности ротации Игоря Рахаева съежились, как сами знаете что после купания в холодной воде. Выход не игравшего против «Руха» Торреса читался, но как же мы тосковали по Красноперову! Да-а, аргентинцу еще набирать и набирать… Но что делать с Папой и его головой?!

Начало заставило харьковских болельщиков схватиться за головы, вспомнить все неприятности, которые довелось претерпеть от донецкого «Металлурга» и решить, что ничья будет неплохим исходом. Защита партизанила, разрыв между линиями был очевидным, зацепиться за мяч виделось сверхзадачей… Всё изменил Его Величество Гол. Радченко заработал угловой, Жажа подал, а Шавьер головой вколотил. Рисунок игры определился окончательно: харьковчане ловят донецких в Киеве на контратаках.

Возможно, вы сочтете меня заинтересованы предлагаю вам пересмотреть запись матча и пересчитать моменты «Металлиста». Безусловно, лишь чудо спасло номинальных гостей из Харькова от гола в конце первого тайма (Шуст выручил), но сколько же запорол «Металлист» Перечислять все моменты, среди которых особняком стоит

Ничего опасного у ворот «Металлиста» не возникало ни в каком виде. Но крепла уверенность, что такое количество разбазаренных возможностей рано или поздно будет наказано. Так и произошло: Папа Гуйе, чудивший на первых минутах, а потом вроде как пришедший в себя, вдруг принялся уступать мяч голкиперу вместо тривиального и надежного выноса, в результате чего Антон Поступаленко расстрелял пустые ворота.

Осталось повторить, что стадион «Оболонь-Арена» чрезвычайно хорош и рекомендован для посещения, попросить не слишком материть Соболя за красную каточку, потому что противостоял ему не кто-то там, а Вильягра, еще один актив пока не распроданного Харькова, а также заметить, что в составе «Металлурга» трое Нойок, Поступаленко и Шарпар — люди, как минимум имеющие отношение к Харькову и «Металлисту». «Твори добро по всей земле…» Ну и пожать плечами -чего-чего там кому привиделось насчет заслуженной победы «Металлурга»??? Что? Где? Когда?! Подведу итоги: если «свои» очки раздавать с такой безалаберностью, рассчитывать на высокое место в таблице не стоит.

Но можно ли сейчас серьезно и гарантированно рассчитывать хоть на что-то?!

 

День рожденьягрустный праздник

Мы в анонсе называли явным козырем «Говерлы» опыт исполнителей, но в старте не оказалось Люльки с Акакпо, которых заменили молодые Глушицкий и Качараба. Возможно, именно опыта не хватило защитникам, когда они не сумели прервать высокую подачу Дорошенко с углового: центрбек «Олимпика» Гришко кивком головы не оставил шансов Ковалю-0:1.

Хозяева вынуждены были отыгрываться, но с креативом у них наблюдались явные проблемы. Игра вообще была на редкость простой: обе команды не мудрствовали, зачастую сбиваясь на «бей-беги». Мало что получалось даже у Максима Шацких, который аккурат в день матча праздновал свое 36-летие. Эх, здорово бы под день рождения рекорд оформить, да не сложилось: неудачное исполнение штрафного да слабенький удар с лета — вот и все моменты лидера «Говерлы». Куда опаснее бил со стандарта Фещук на 80-й минуте: мяч даже слегка задел штангу. Впрочем, и «Олимпик» мог удвоить перевес, когда Дорошенко у штрафной убрал на замахе двоих, а затем пробил на исполнение — закарпатцев тоже выручил каркас.

В общем, получился трудовой и в целом заслуженный успех «Олимпика», который на данный момент закрепился в середине таблицы, «Говерла» же всё никак не может победить.

 

Эта неудобная «Ворскла»

1И В анонсе мы предупреждали, что игра с «Ворсклой» будет очень непростой для «Днепра». Во-первых, сами днепропетровцы, хоть и шли без потерь, за исключением выноса «Карпат», побеждали натужно, без запаса прочности. Во-вторых, полтавчане -крайне неудобный соперник для днепрян, и матч последнего тура минувшего сеэонабыл, пожалуй, исключением. Куда уместнее вспоминать многочисленные ничьи.

Кроме того, важную роль сыграли кадровые потери днепропетровцев: Коноплянка, Матеус, Ротань-лидеры команды! Без капитана (повязку в отсутствие Руслана надел Зозуля) центр полузащиты «Днепра» выглядит куда менее убедительно. Неттого спокойствия и «вскрьшающих» оборону пасов. Да, Кравченко старался и неплохо подавал стандарты, но полноценно заменить Ротаня ему не по силам, Канкава же — игрок совсем другого плана. Не хватало и резких флангов, всё-таки Бруно Гама не очень стабилен, а Лео Maroc еще притирается.

Также по составу хозяев отметим появление молодого Лучкевича: он снова занял место на правом краю обороны и запомнился активными подключениями, только вот в защиту не всегда успевал «садиться». Тяжеловато ему было против Громова, настоящего лидера «Ворсклы». Уж 7-й номер «зелено-белых» успевал и в защите грамотно отработать, и впереди атаку разогнать. Кажется, Артем начинает перерастать уровень полтавской команды…

Впрочем, забил у подопечных Сачко отнюдь не Громов. Гол вообще появился фактически из ниоткуда. Первый тайм был на редкость спокойным, без по-настоящему опасных моментов, и тут вдруг Турсунов хитро отдал низом в штрафную на Баранника, а неожиданно появившийся в основе Олег сориентировался и дал с правой — 0:1. Что называется, в раздевалку!

Рхли Сачко угадал с основой, то Маркевич — с заменами. В перерыве появились Шахов с Калиничем, и именно они создали ответный мяч. Шахов заработал пенальти, упав через ногу Даллку: по правде говоря, спорный эпизод, но Дердо стоял буквально в паре метров, так что ему, наверное, виднее. Калинич же четко исполнил приговор — 1:1. На стадионе зазвучала композиция Юрия Антонова «Мечта сбывается», и вспомнилось, что на матч заглянул другой Антонов — который Алексей. Ждем порцию слухов? Обидно всё-таки, что наш чемпионат потерял такого игрока, вернуть бы его — зимой, например…

Тем временем гости едва опять не повели, когда Дуглас срезал мяч в свои ворота, но Бойко выручила перекладина. Защитники «Днепра» вообще несколько раз отметились курьезными срезками, но в этот раз обошлось без автоголов, которые обычно случались именно в матчах с «Ворсклой». Другой вопрос, что и сами подопечные Марке-вича не смогли толком озадачить полтавчан. До конца игры случился лишь один реальный момент: Кравченко после скидки Калинича должен был расстреливать ворота, но промахнулся.

Всё-таки безтрехведущих игроков днепрянам очень тяжело. «Сине-бело-голубые» впервые в начавшемся чемпионате пропустили и впервые потеряли очки, «Ворскла» же подтвердила имидж «зубастой» и очень неприятной для грандов команды.

 

Возвращение блудного льва

Свершилось! «Карпаты», фактически вытеснив донецкий «Шахтёр», возвращаются на «Арену Львов» спустя почти 28 месяцев.

Всё бы ничего, если б не подоплека. Вспомните, сколько раз « карпатовцев» звали на «Арену», сколько раз перед ними чуть ли не унижались в просьбах и мольбах поменять дислокацию домашних поединков, сделав выбор в пользу простаивающего евро-стадиона — те ни в какую! Даже за бесплатно! Согласились лишь тогда, когда жареный петух смачно клюнул в зелёно-белую задницу. Это напоминает ситуацию, когда далеко не молодую даму (ну или старую синьору, если угодно — благо, «Карпатам» уже годков порядочно) уламывал-уламывал на «чай-кофе-потанцуем» и совместное проживание молодой и привлекательный кавалер, а она всё отказывала и отказывала- мол, у меня муж дома, привыкла к нему, да и вообще, милок, заинтересуй меня чем поинтереснее. Земелькой, например. О желанных 44 гектарах в центре Львова не забыли? А когда законный муж-старик капитально приболел и мадам хорошенько так прижало по жизни -кинулась в объятия настойчивому ухажеру как ни в чём ни бывало. Вот только любовь уже не та, искра угасла, да и страсти нет и близко…

Отбившись от стартового натиска «казаков», «Карпаты» под мощнейший аккомпанемент фанатских зарядов побежали вперёд. Правда, вспомнить что-то острое как у ворот Боровика, так и вблизи владений Ильющенкова-задача проблематичная.

Взглянул на Тарана — не поверил глазам: главный тренер запорожцев руководил командой в синей манишке аки запасной игрок! Это арбитр рассудил, что Олег Анатольевич в своей красной футболке может выбежать на поле и как в лучшие годы растерзать оборону соперника? Как в воду глядел — в конце матча выскочит…

В перерыве наблюдал весёлый момент. Запасные игроки «Металлурга» спокойно разминались на левой половине поля, когда там на полную включили полив. Забавно, что «леви» спокойно тренировались себе справа «по сухому» и не парились. Затем струя начала гоняться за «казаками»: куда бы они ни бежали — вода их догоняла везде!

Преимущество львовян вылилось в несколько потенциально голевых эпизодов. Сначала Балажиц чуть не сделал 2:0, ударом головой послав мяч немного выше перекладины, а там и Сергийчук мог открыть счёт своим голам за «Карпаты», но был немного неточен в завершающей стадии атаки, едва не замкнув кросс с левого фланга. Бодро!

Таран сделал двойную замену, выпустив Гавриша и Платона. Перестановка дала свои сочные вкусные плоды. .. Мало того что под конец матча запорожцы благодаря точному удару Татаркова сумели отыграться, чем заставили вашего покорного слугу переписывать заготовленную минутами ранее концовку репортажа! Прошла минута и «Арена Львов» была повергнута в глубокий ступор: это Лёпа не оставил шансов Ильющенкову, повторив подвиг «МЮ» в финале ЛЧ-99. Пресловутая «карпатовская» защита, привет вам пламенный…

Таран вырвался на поле, обнял своих ребят и радовался так, будто они выиграли какой-нибудь значимый трофей. Есть характеру «Металлурга», ой есть! Зато призрака неудачливого коллектива образца прошлого сезона нет и близко. Положив в свою копилку три полновесных очка и оторвавшись в турнирке, «казаки» покидают Львов в хорошем настроении.