Депортиво – Атлетико. Суньте в тыкву

«Реал» одержал уже привычную победу на классе, о которой толком не о чем говорить. Всё стало ясно если не киосоду четверги часа, то в первом тайме точно. Рафа Бенитес говорит, что не давал указания своей команде сбавить обороты в перерыве, но позвольте ему не поверить. Все-таки во вторник с ПСЖ играть.

Да и силы беречь надо, как ни крути, когда так много травмированных, и возможности для ротации сокращены до минимума. Благо резервисты проявляют себя неплохо. Каземиро, например, решил доказать, что он не только способен выжигать центр поля и обеспечивать игре «Мадрида» баланс, но и пас отличный отдал на Иско, когда тот открыл счет. Хорош был и Хесе, который после классного дриблинга поразил ворота родной команды и не стал его праздновать. Вообще, «Лас-Пальмас» в обороне сыграл настолько безобразно, что «сливочные» могли забить ему столько, сколько захотели бы. Вы второй гол видели? Никто не мешал что Марсело навесить, что Роналдо в падении красиво замкнуть. По версии «Марки», Криштиано забил 234-й гол в Примере, и в списке исторических бомбардиров теперь делит третье место вместе с Уго Санчесом. Все остальные источники записывают КР7 на один гол меньше. А вот с чем никто не спорит: «Лас-Пальмас» стал 30-й командой Примеры, которой забил Роналдо. Собственно, Кришти даже ворота «Реала» поражал!

Наверное, только Кико Касилья из резервистов может быть недоволен собой. Конечно, удар Эрнана после подачи с углового, да еще и с отскоком от газона, был фактически неберущимся, но именно Касилья пропустил первый гол «Реала» на «Бернабеу» в этом сезоне. Кейлор На вас же всегда сохранял ворота сухими.

Испанские СМИ посчитали, что «Реал» выиграл 11-тиматчей за два последних сезона, которые начинались в 16.00 по испанскому времени. Правда, единственное поражение получилось запоминающимся — 0:4 от «Атлетико» на днюху Кришти Роналдо. Очевидно, что Фло Перес лоббирует такое начало матчей «Реала» для большего удобства азиатской части планеты, рынок которой мечта-юг захватить все топ-клубы.

Никаких проблем не возникло у «Барселоны» в пригороде Мадрида. Это вам не нулевку с «Вильяновенсе» вторым составом катать! Хотя годназад «Барса» на «Колисе-уме» даже основой как раз нулевкой ограничилась.

«Б лаугранас» и близко не включали максимальных оборотов, но хватило и этого. «Хетафе» Франа Эскриба будет крепкой командой, но матчи с грандами этому тренеру еще с прошлого сезона и работы с «Эльче» категорически не удаются. «Асулонес» не смогли ни разу ударить в створ ворот «кулес», а вы ведь сами знаете, как «здорово» они в этом сезоне защищаются. Да и момент, по сути, у ворот Браво возник только один, когда Щепович еще при 0:0 промахнулся из центра штрафной.

«Барса» ненавязчиво и не спеша давила, и в итоге легко оформила комфортный перевес. Поскольку к классной игре Неймара и Суареса (в последнее время — чаще всё же Неймара) все привыкли, да и кто должен тянуть «сине-гранатовых», когда нет Месси, то надо выделить других героев. В первую очередь, Сержи Роберто, мотивы веры в которого еще недавно казались какими-то странными. Но в начале сезона Сержи хорошо себя проявил на позиции правого латераля, а последнее время все увереннее чувствует себя на профильной работе в центре. Именно 20-й номер «Барсы» эффектно пяткой вывел на первый гол Суареса, а после перерыва разогнал контратаку и шикарно забросил мяч на Неймара, который красиво замкнул в касание с лёту.

Кстати, Луис Суарес забил 300-й гол в профессиональной карьере!

Ну а после матча игроки Барселоны устроили акцию, которая вызвала бурную дискуссию. Они переоделись в раздевалки в костюме под Хэллоуин и принялись рассекать по подтрибунным помещениям «Колисеума». Бравая пятерка в составе Пике, Бартры, Альбы, Суареса и Неймара (даже странно, как в этой компании не оказалось Алвеса, а вот Пике просто не мог не быть!) ухитрилась ввалиться в зал для пресс-конференций с жуткими криками, где как раз вовсю шло общение хавбека Хетафе Виктора Родригеса с журналистами. Правда, на видео можно расслышать, как один из барселонцев произносит: «Куда мы зашли? Мы не ошиблись?».

В принципе, можно сие расценивать как безобидную шутку, тем более западный мир в этом плане куда более раскован по сравнению с нами. Дискуссия же велась по поводу того, можно ли сие воспринимать как неуважение к сопернику или всё же следует списать на непрофессиональное поведение. К вечеру воскресенья, желая замять скандал, игроки первой команды Барселоны выступили с официальным заявлением: во-первых, этой шуткой никто не хотел оскорбить чувства ни одного представителя «Хетафе», во-вторых, вторжение на пресс-конференцию произошло по ошибке, в-третьих, принесены извинения всем, кто посчитал себя обиженным этим поступком. Ну и про то, что все игроки Барселоны осознают, какая ответственность лежит на них как игроках такого клуба, и т. д. и т. п.

«Валенсия» выдала очередной серый матч, но сумела при этом добиться крупной победы. В плане отношения болельщиков «чес» к Нуну это ничего не меняет, но португальскому тренеру есть чем отчитываться перед руководством. Присутствует ощущение, что благодаря лобби Жорже Мендеша карт-бланш у Эшпириту Сашу довольно большой, и «Валенсии» нужно идти в зоне вылета или провалиться в Лиге чемпионов, чтобы Нуну уволили!

Иллюстрацией к первому тайму выступала ироничная улыбка Альваро Негредо, который продолжает конфликтовать с Нуну и не попадать в состав. «Валенсия» в атаке отметилась только двумя голами из офсайдов, и в первом тайме «Леванте» играл не то что на равных, а даже лучше. У «лягушек» на неделе случилась смена тренера. Руби (выводил в переходные матчи за выход в Примеру «Жирону» и «Вальядолид», даже приглашался Тито Виланоюй в тренерский штаб «Барсы», но из-за трагедии с Тито в «Больше чем клубе» не оказался) перестроил команду с алькарасовских 5-3-2 на 4-3-3, и футбол «Леванте» действительно показывал очень интересный. Хауме выручил после выхода один на один Мора-леса, Рожер грохнул в перекладину, опасно после углового бил Хуан-фран.

А вот во втором тайме всё решили ошибки «гранотес» и более высокий индивидуальный класс «Валенсии». Только и всего! Но счет-на табло. Рубен неудачно отбил удар Гомеша и вынужден был сбивать Фегули-пенальти, Алькасер, 1:0. Затем Хуанфран обрезался перед штрафной, выведя Алькасера один на один, а Фегули, добив мяч с метра, лишил партнера заслуженного гола. Очень эффектный гол удался Баккали (сместился в центр и вколотил в дальний угол), но это взятие ворот уже ничего не решало.

 

Лукас и кража со взломом

«Атлетико» перестраивается и омолаживается, и в данный момент ему не хватает привычной оборонительной твердости и умения сыграть на удержание счета.

По сути, «матрасники» сами виноваты в том, что потеряли два очка. В первом тайме перевес был всецело на их стороне. «Депортиво» сам решил сыграть в стиле «Атлетико» и не особо лез вперед, но оборонялся не очень-то надежно. Особенно активным был левый фланг «кольчонерос»: Карраско, всё лучше адаптирующийся к новой команде, прекрасно взаимодействовал с Филипе Луисом, смещался туда и Коке. «Депор» только отбивался, но не сдюжил: Тиаго поймал мяч после выноса из штрафной и из полукруга с помощью рикошета вколотил в сетку. «Атлетико» должен был добивать соперника, создав до перерыва еще пару-тройку моментов, особенно запомнился удар Година в штангу.

Но во втором тайме и «Депор» заиграл смелее, и «Атлетико» слишком явно прижался к своим воротам и сосредоточился на удержании 1:0. Да, оборонялись «матрасники» здорово, и лакорунцы рассчитывали в основном только на дальние удары. Но столь оборонительная тактика опасна тем, что одна ошибка может перечеркнуть всё. Вот и Лукас Перес, становящийся настоящим открытием этого сезона, на линии ворот как настоящий хищник обокрал/продавил Хосе Хименеса, красиво разделался с Облаком и сравнял счет. Перестроиться заново на атаку «Атлетико» не смог, зато мог и проиграть, если бы не перекладина после дальнего удара Фажра.

 

Марио опять победил Коноплянку

Да уж, поторопились мы объявить о том, что «Севилья» выбирается из кризиса, а «Вильярреал», напротив, в него погружается. Кастельонцы одержали вполне заслуженную победу, и если бы не концовка, то и говорить было бы не о чем. А так, «Севилья» вполне могла отскочить на ничью.

Причем отскочить, в первую очередь, усилиями Евгения Коноплянки. Впрочем, едва ли не две трети матча на поле не было видно ни украинца, ни его партнеров, которые не смогли довести ни одну комбинацию до ума, а многие заканчивались на второй-третьей передаче. Куда что подевалось? «Вильярреал» же уделил особое внимание стандартам, играл с задором, желая взять реванш за четыре поражения от «Севильи» в прошлом сезоне, а когда открыл счет, то довольно грамотно сыграл в защите и на контратаках.

Можно сказать, что Коноплянка, как и в игре со сборной Испании, проиграл своему оппоненту Марио Гашару. Правда, на сей раз Марио забил не из-под Жени. Иборра и Коке недостаточно агрессивно сыграли в отборе, позволив правому беку соперника после подачи с углового зацепиться за мяч на ближней штанге и протолкнуть его в сетку.

Марио активно поучаствовал и в контратаке, приведшей ко второму голу. Именно после его прострела Денис Суарес выкатил мяч на очень здорово смотревшегося Бакамбу, атот ознаменовал возвращение в строй после травмы точным ударом в пустые ворота. Экссевилец Суарес, тоже, кстати, был очень неплох, запомнившись в том числе попаданием в перекладину.

Коноплянка в концовке все же начал переигрывать Марио. Выдал голевой навес на голову Льо-ренте, нанес опасный удар, с углового нашел голову все того же Льоренте, но тот на сей раз не смог переиграть Ареолу. В общем, хоть на статус лучшего среди худших (повторимся, играла «Севилья» очень плохо) Евгений наработал, и в ближайшее время его месту в основе могут угрожать только эксперименты Эмери.

 

Тук-тук-туку!

«Сельта» впервые с 1999года победила на «Аноэте». «Селестес» сейчас действительно хороши, тогда как «Реал Сосьедад» в придачу к нестабильной игре еще и дома в этом сезоне играть разучился и никак не может победить.

«Чуриурдин» согласились на открытый футбол, предложенный «Сельтой», и выглядели в атаке куда интереснее, чем обычно. Но просела защита. Вообще, это был тот случай, когда зрелищный характер матча во многом обусловлен явными ошибками защитников, позволявших расстреливать свои ворота в упор. С «Сельтой» все понятно: оборона — вовсе не ее козырь, так еще и ведущий центрбек Кабрал нарвался на 3-матчевую дисквалификацию. А вот «РС», сумевший снизить до минимума фактор Но-лито и Орельяны, вообще не справился с Яго Аспасом — на его счету 6 ударов всего, 3 в створ, два из которых стали голевыми.

Продолжает радовать на старте сезона «Эйбар», который выглядит даже лучше, чем в первой части минувшей темпорады. «Оружейники» законопатили все подходы к своим воротам и позволили «Райо» создать от силы один-два момента, тогда как у ворот Тоньо жарко становилось куда чаще.

 

Засушенные анчоусы, увядшие огурцы

Ну никак не может «Малага» забить на выезде в этом сезоне! «Спортинг» вроде бы и много пропускал в последнее время, но в нужный момент вспомнил о надежности своей обороны, которой отличался на самом старте. «Анчоусы» же своими по привычке довольно академичными и предсказуемыми действиями не особо астурийцев напрягали. Игра шла до первой ошибки. Серхио Альварес здорово подключился и выкатил ближе к линии штрафной под расстрельный удар Халиловича. Ален, которого уже можно назвать явным лидером как минимум атаки «Спортинга», мог и второй забивать, но попал в перекладину.

«Атлетик» ожидаемо разделался с «Бетисом». «Огурцы» вообще явно сдали в последнее время, так еще и дома весь сезон демонстрируют слабые результаты. Бильбаинцы же набирают обороты и выглядят уверенно. В этот раз не блеснул Адуриц, который ограничился парочкой упущенных моментов и голевой скидкой под пушечный удар Рауля Гарсии, героем же стал Иньяки Уильяме. Особенно отметим его второй гол: даже не пяткой, а подошвой, разворачиваясь возле ворот, темнокожий баск замкнул прострел Рауля Гарсии. Уильяме еще и пенальти в свои ворота привез, но интрига воскресла разве что номинально, потому как по игре перевес «Атлетика» был очевидным.