Камин как символ уюта и достатка

Угадайте, присутствие какого элемента в интерьере комнаты превращает ее в самое уютное место в доме? Место, куда приводят гостей и устраивают семейные чаепития, отдыхают после работы и наслаждаются общением с домочадцами.

Догадались? Конечно, это камин! Большой выбор стилей, видов, форм и материалов сделали этот нестандартный вид очага самым популярным и желанным источником тепла в доме. Тем самым, который не просто нагревает воздушное пространство, а успокаивает нервы и создает спокойную, уютную и даже несколько романтическую обстановку в помещении.

1. Определяемся с типом камина Удовлетворив свою мечту купить камин который можно выбрать на сайте https://kaminlux.com.ua, покупатель, тем самым, внесет в обыденную обстановку своей квартиры эргономичный элемент интерьера с некой изюминкой. Установив в комнате эту своеобразную открытую топку и дав возможность пламени от горящих дров не скрываться под чугунной плитой, хозяин дома сможет наслаждаться необычностью измененного интерьера, а пленительная игра огня будет успокоительно влиять на его подсознание. Но существует еще один вид топки – это закрытый тип. Его особенность в устроенном ограждении из жаропрочного стекла от фронта огня, для чего используется специальный стеклянный экран для камина.

Подобное усовершенствование существенно снижает огнеопасность камина и повышает выработку им тепла в несколько раз, если сравнивать с источником тепла без защитного стеклянного барьера. 2. Знакомимся с разнообразием видов Существует три основных виды каминов, которые принято различать по их главному назначению. Отопительный камин служит не для дизайнерского дополнения интерьера, а сугубо для комнатного обогрева. Длительность горения дров в подобном очаге составляет 12 -24 часа. Чаще всего отопительный источник тепла монтируют в углу комнаты, а в качестве материала, из которого сооружают угловой камин, преимущественно используют камень, сталь и чугун. Данные виды материала обладают парой важнейших достоинств: хорошо сохраняют тепло и не выделяют токсических веществ в помещение. Интерьерные или декоративные камины: каждый из них — это дизайнерский акцент и эргономичный элемент, который доставляет не только визуальное удовольствие. Он излучает тепло и создает уютную обстановку в помещении.

Топка камина декорируется специальным жаропрочным стеклом, обмуровка выполняется с гранита, керамики или шамота. Выбор материалов зависит от платежеспособности человека, который решился побаловать свой вкус, используя камины в интерьере. Внутренняя часть топки выполнена из стали, а воздух подается с двух сторон – это необходимо для красивой игры огня в топке. Единственным недостатком является маленькая мощность выработки тепла в камине, из-за чего он практически не пригоден в качестве отопительного прибора. Смешанные камины являются универсальным источником тепла в любое время года. Такой камин как раз наиболее пригоден в качестве дополнения к основному узлу отопления. Размер корпуса топки и размещение данного вида камина влияют на возможность подавать тепло в близко расположенные комнаты, которые имеют сквозной выход. Подобный теплоисточник очень часто можно наблюдать на дачах и в охотничьих домиках.

Внутренняя часть топки изготавливается из незаменимого чугуна либо стали. 3. А что по стилям оформления? Помимо разделения на виды, камины принято различать и по стилям: классический, изразцовый, ампир, кантри, авангард, Hi-Tech. Первые три стиля оформления приемлемы для людей, предпочитающих помпезность, шик и строгость одновременно. Основные векторы, по которым они создаются – это гранит, мрамор, дерево дорогих пород, ковка и необычность форм. Авангард и Hi-Tech считаются ультрасовременными стилями. Они хорошо вписывается в оформление того жилища, где уровень помпезности сведен к минимуму. Основами подобных инновационных направлений являются металл в качестве главного материала, а также строгость цветов, асимметричность и четкость линий. Однако, в каком бы из этих типов, видов и стилей не был бы выбран и оформлен камин для дома, он всегда будет доставлять удовольствие и всем домочадцам, и их многочисленным гостям!