Что значат статуэтки из разных материалов и когда их принято дарить?

Статуэтка – один из универсальных подарков, который выручит тогда, когда вы теряетесь в догадках, что презентовать человеку. Разные тематики, ценовые категории, стилистики и габариты позволяют подобрать подходящее изделие практически для любого случая. Но значение имеет не только то, что изображает сувенирная фигурка, а и то, из какого материала она сделана. Так что примите к сведению нижеизложенную информацию при выборе следующего подарка.

статуэтка

Бронза

Символизирует стабильность и надежность. Созерцание ее поверхности несет успокаивающее действие. В древние времена бронзовый декор могла себе позволить только знать, а формы отлива изделия после изготовления статуэтки уничтожались, потому каждая считалась уникальной.

Сегодня купить бронзовые статуэтки не представляет сложности, но материал по-прежнему ценится за свои свойства. Подарки из бронзы хорошо презентовать по работе, они будут демонстрировать крепкие деловые связи. Бронза не теряет своей привлекательности со временем, скорее, наоборот, становятся только красивее. Постепенно окисляясь на воздухе, поверхность покрывается патиной красивого зеленоватого, голубоватого, коричневого или черного цвета.

Керамика

Считается семейным материалом, который укрепляет узы брака и защищает дом от злых сил. Делает семейную жизнь стабильной и гармоничной. В восточных странах керамика считается символом стихии Земля. Керамические сувениры принято дарить молодоженам, приносить с собой, придя в гости к семейной паре

статуэтка

Дерево

Такие статуэтки и сувениры дарят на деревянную свадьбу (5 лет брака). Материал символизирует:

  • силу;
  • независимость;
  • лидерство;
  • мудрость.

Деревянные предметы хорошо впишутся и в интерьер кабинета руководителя. Помимо статуэток из дерева делают настольные принадлежности, часы, глобусы.

Олово

Оловянные изделия дарят на одноименную свадьбу, которая празднуется по истечении 10 лет брака. Также этот материал считается символом справедливости и высоких моральных ценностей, потому его нередко преподносят в дар госслужащим, юристам, адвокатам, общественным деятелям.

статуэтка

Сталь

Преподносят на стальную свадьбу (11 лет). Хорошим вариантом подарка будет подкова, которая станет оберегом дома и будет притягивать удачу к его обитателям.

Медь и латунь

Символизируют свет и тепло, супружескую верность. Фигурка из меди или латуни будет притягивать к своему обладателю благополучие, успех и гармонию в семье.