Как правильно выбрать золотое украшение

С давних времен золото служило человечеству эквивалентом денег, и до сих пор этот драгоценный металл ассоциируется, прежде всего, с богатством и материальным благополучием. Купить золото — это не просто приобрести украшение, но и вложить деньги в надежную, самую древнюю валюту. И если раньше в качестве такого рода валюты выступали, в основном, золотые монеты, то сейчас ею являются различные золотые ювелирные изделия.

Золото — это вечный символ богатства и материального благополучия. А современные мастера, изготовляющие ювелирные изделия, способны каждое такое украшение превратить в нетленное произведение искусства. Ювелирные изделия купить сегодня можно в самых разнообразных дизайнерских и художественных решениях. Каждый сумеет подобрать для себя то украшение, которое будет подходить именно для него (или для нее) наилучшим образом подчеркивать его (ее) характер и имидж.

Но, к сожалению, как и в любой другой отрасли бизнеса, в сфере торговли ювелирными изделиями из золота встречаются нечестные предприниматели, выдающие своим покупателям за золото некачественные подделки. Чтобы исключить возможность такого рода обмана, при покупке золотых украшений следуйте советам, которые мы приведем в данной статье.

Совет номер один: покупайте ювелирные украшения только в надежных, хорошо зарекомендовавших себя, солидных торговых точках (это может быть как ювелирный магазин SilverLand.com.ua, так и ломбард). Обязательно обращайте внимание на внешний вид и интерьер магазина (серьезные заведения с особым вниманием относятся к оформлению своих торговых точек). Также узнайте, как давно существует данное заведение (чем больше срок работы, тем больше можно быть уверенным в надежности этого магазина или ломбарда). Оптимальным является покупка в сети ювелирных магазинов, имеющей торговые точки по всему городу (или стране).

Совет номер два: проверяйте наличие пробы на ювелирном изделии. Проба (в цифровом выражении) и вес украшения отмечаются на специальной свинцовой пломбе, прикрепленной к изделию. На сегодняшний день чаще всего встречаются следующие пробы: 375, 585, 750, 958. Помните, что купить золото выше пробы 958 в заведениях, торгующих ювелирными украшениями, невозможно. Такого рода золото встречается только в старинных монетах, которые можно приобрести в специальных антикварных магазинах или у частных коллекционеров.

Совет номер три: обращайте внимание на клеймо золотого изделия. Учтите, что кольца клеймятся с внутренней стороны, цепочки — на замке, серьги — на дужке. Клеймо — это своего рода доказательство подлинности украшения. На клейме должна быть специальная отметка пробирного надзора и маркировка.

Совет номер 4: при покупке золотого украшения с бриллиантом обратите внимание на прилагаемый к нему сертификат. В нем должны записываться данные о весе и пробе золота, форме и параметрах бриллианта.

Совет номер пять: учтите, что цены на золотые изделия формируются, исходя из цены на золото и уровня сложности работы. Поэтому и ювелирный магазин, и ломбард будут на одинаково качественные украшения устанавливать приблизительно одну и ту же цену.

Совет номер шесть: не обращайте внимания на цвет золота (он совершенно не влияет на качество). Единственный показатель качества — проба золота.

Следуйте приведенным советам — и покупка золотых украшений никогда не разочарует Вас.