Сооружения и трассы для лыжных видов спорта

Сооружения для лыжных видов спорта с соответствующим назначением делятся на базы: массового катания на лыжах; лыжным гонкам и биатлону; прыжков на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью; горнолыжного спорта.

В структуре таких баз помимо типичных вспомогательных помещений имеются специальные машины и техника для работы со снегом (прокладки, трамбовки, формирования, аренда генераторов снега). Техника работает так же эффективно, как доставка воды, которой занимаются соответствующие компании.

Лыжные трассы предназначены для занятий лыжным спортом, соревнований и служат для массового катания. Лыжные трассы могут быть равнинные и на холмистой местности, где 2/3 трассы состоит из подъемов и спусков. Особые требования относятся к спортивным трассам, такие трассы включают определенное количество подъемов и спусков. Перепад высот на трассе не должен превышать 150 м (мужчины), 75 м (женщины и юноши), 40 м (дети). Подъемы является важным критерием оценки трассы, сложность которых определяется суммарным перепадом высот всех подъемов на трассе.

Длина трассы должна позволять проводить тренировки и соревнования на дистанции от 3 ​​до 50 км. Трассы строятся петлями, при этом длина петли не должна превышать 25 км. Лыжная трасса должна быть естественной и разнообразной, желательно в лесной местности, где снег лежит дольше. Спуски должны чередоваться с подъемами.