Особенности производства на бетоносмесительных заводах.

Несмотря на то, что бетонный состав является самым популярным и широко востребованным строительным материалом на сегодняшний день, мало кто знает, как осуществляется процесс его изготовления на специализированных предприятиях. Именно поэтому в сегодняшней статье мы хотели бы более подробно поговорить о производстве бетона на заводе.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что бетон – это не просто отдельный раствор, а состав, изготовленный из нескольких компонентов, каждый из которых выполняет определенную функцию. Только лишь при расчете точной дозировке составляющих можно получить действительно надежный и качественный состав, обеспечивающий особую прочность готовому сооружению.

На заводах по изготовления бетона используется специализированное оборудование, позволяющее за считанное время тщательно перемещать все компоненты, превращая их в однородную консистенцию. Это так называемые бетоносмесительные аппараты, в которые загружается исходное сырье в нужных пропорциях, подвергающееся последующему перемешиванию и выгрузке.

Давайте с вами выясним, какую технологию использует каждый бетоносмесительный завод.

Конечно же, важно понимать, что бетоносмеситель может иметь разный способ функционирования. Здесь речь идет о принудительном и гравитационном методе. Если говорить о принудительных бетоносмесителях, они представлены в виде неподвижного барабана, оборудованного валом с лопастями. Чаще всего такие установки используются для изготовления особо жесткого бетонного раствора. А вот что касается гравитационного бетоносмесителя, они также оснащаются специальными лопастями, служащими для перемешивания компонентов и для поднятия их на определенную высоту. Такие установки обладают емкостью от 100 до 150л, что в свою очередь позволяет получить нужное количество сухой смеси.

Если говорить о продолжительности замешивания компонентов, здесь все зависит непосредственно от емкости барабана, а также от подвижности перемешиваемого сырья. В этом случае, чем ниже подвижность, тем продолжительнее будет осуществляться процесс замешивания.

Некоторые современные предприятия используют для приготовления бетонного состава, так называемые вибросмесители, способные одновременно перемешивать раствор и поддавать его вибрационным процессам. Все дело в том, что под силой вибрации происходит возбуждение бетонной смеси, за счет чего существенно повышается ее подвижность.

Также хотелось бы выделить еще один способ производства бетона посредством подогревания отдельных компонентов. Здесь в бетоносмесительные аппараты подается струя горячего пара, что в свою очередь способствует более быстрому и эффективному перемешиванию.