Проблема алкоголизма в современном обществе

Алкоголизм — психическое заболевание, развивающееся на фоне частого употребления спиртных напитков. При нем наблюдается физическая и психологическая зависимость от этилового спирта. Алкоголь нарушает обменные процессы в организме. Постоянное отравление провоцирует психозы. Больному для получения удовлетворения требуется увеличение дозы спиртного. При отказе от алкоголя отмечается синдром отмены.

Проблема алкоголизма в современном обществе

В современном обществе растет количество людей, страдающих от алкоголизма. В процесс втягиваются не только мужчины, но и женщины и дети. Алкогольная интоксикация — одна из частых причин вызова скорой помощи. Отравление спиртным может привести к летальному исходу. На поздних стадиях заболевания многие попадают в психиатрические клиники. В состоянии алкогольного опьянения совершаются противоправные действия, происходит множество ДТП. Из-за употребления спиртного разрушается способность к целенаправленной деятельности, снижается влияние моральных норм.

Причины возникновения зависимости от алкоголя

  • Алкоголизм провоцируют разные группы причин:Психологические (депрессивное состояние, сильный стресс, комплексы).
  • Социальные (воздействие окружения, неблагоприятная финансовая ситуация).
  • Генетические (влияние наследственных факторов).
  • Физиологические. Женский и детский организмы более подвержены возникновению зависимости.

Методы лечения алкоголизма

Для эффективного лечения требуется совместная работа нарколога и психотерапевта. Для реабилитации больного используются следующие методы:

  • Психотерапия. Она подбирается с учетом индивидуальных особенностей больного. Для более эффективного лечения работа должна проводиться и с семьей больного. Метод активно используется при лечении алкоголизма в Черкассах.

  • Кодирование. Под кожу пациента вшивается определенный препарат, который при употреблении спиртного выделяет токсические вещества.

  • Гипноз. Во время сеанса пациенту внушается отвращение к спиртным напиткам.

  • Аппаратное лечение. При помощи электростимуляции врач воздействует на нейроны головного мозга больного. Это позволяет снять депрессивное состояние и понизить тягу к алкоголю.

Реабилитация алкозависимых в реабилитационном центре МАА

«Международная Антинаркотическая Ассоциация» — современный реабилитационный центр в Черкассах, помогающий избавиться от алкогольной зависимости. В процессе реабилитации используются как медикаментозные, так и психотерапевтические методы. Основной метод — программа 12 шагов. За счет смены круга общения происходит ресоциализация личности. Пациент снова выстраивает положительные связи с окружением, что позволяет упрочить эффект. Общение с людьми, также попавшими в подобную ситуацию, позволяет получить психологическую поддержку.