Монтаж ламинированного пола.

Прежде чем остановить свой выбор на ламинированном типе покрытия пола, необходимо знать его преимущества над старым.

Квалифицированные специалисты индустрии строительных материалов считают, что ламинированное покрытие пола преобладает в следующем:

— прочность изделий;

— удобность в обслуживании;

— устойчивость к средствам бытовой химии;

— составляющие компоненты изделия не вредят организму человека;

— повышенная термальная и огненная устойчивость;

— длительный срок эксплуатации;

— применяется к любым поверхностям;

— альтернатива цветовой гаммы изделий.

Вас впечатлило? Вы настроились обзавестись именно ламинированным покрытием пола? Тогда вам необходимо иметь в арсенале достаточное количество строительных инструментов, если пол будете класть сами. Кроме того, перед тем как стелить ламели, необходимо подготовить место их укладки.

Процесс укладки.

Если добрались до процесса укладки, значит, уже решили какой вид укладки пришёлся вам по душе. Однако необходимо обратить внимание, что во время настила вам придётся иметь дело с дверными проёмами, трубами и неровностями стен, от которых необходимо делать отступ. Ещё его называют компенсационным зазором. Зазор должен быть в пределах 1 см. Это необходимо во избежание деформации настила при температурных перепадах. На отступы, по окончании работ, монтируются плинтусы и профили, так что их не будет видно. Очень часто, чтобы подчеркнуть индивидуальность, мастера прибегают к интересным формам дизайна настила. Им уже неинтересно класть ламели вдоль стены. Как альтернативу, используют стиль ёлочки или применение квадратных элементов.

Распиливая ламели циркулярной пилой storgom.ua/product/nastolnaia-tsirkuliarnaia-pila-einhell-tc-ts-2025-u.html, срезы стыков будут идеально ровными. Самым важным моментом считается укладка первого ряда ламели, ведь от него будет зависеть ровность общей картины напольного покрытия. Заканчивая настил, необходимо обрезать ламели таким образом, чтобы остались зазоры от стены.

После удачной укладки, с помощью плинтуса или профиля, необходимо прикрыть зазоры. Какой именно плинтус выбрать, решаете вы, главной, чтобы он вливался в дизайн комнаты по вашим предпочтениям.

Подготовка места под ламель.

Прежде всего, необходимо выровнять поверхность для настила. Если у вас был деревянный пол в квартире, то его лучше всего удалить, чтобы не было неровностей. Дальше следует залить стяжку. Во время заливки рекомендовано использовать самовыравнивающие жидкости, которые можно свободно купить в магазине. Если будут допущены неровности, то со временем конструктивные части настила будут играть и это приведёт к разрыву замков ламели. Просто будете опять делать ремонт, и стелить новое покрытие.

После того как стяжка укрепится, необходимо произвести изоляцию пола от стяжки. Для этого можно использовать специальные настилы подложки, которые повысят стойкость к проникновению звуков и температуры, а также выровняют незначительные неровности поверхности. Очень часто под ламель монтируют средства круглогодичного поддержания температурного режима.