Что собой представляет контроль качества работ в строительстве

Контроль качества выполненных работ позволяет повысить стандарты возведения зданий. Процедура проводится на протяжении всего срока строительства. Заказчик подписывает договор с представителем специализированной компании, например https://vekha.com.ua/, по условиям которой последний предоставляет график посещения строительного объекта и калькуляцию расходов. Представленный документ используется для регламентации выполненных работ и взаимоотношений заказчика с исполнителем.

Особенности контроля строительства

Контроль строительных работ должен проводиться профессионалом, имеющим достаточно опыта и знаний в данном направлении и использующим в работе специальное оборудование. Самостоятельно оценить грамотность предоставления услуг строительной компанией и добросовестность подрядчика практически невозможно. Данная процедура позволяет:

  • обеспечить высокое качество итогового результата и его полное соответствие проектно-сметной документации и установленным нормам безопасности;
  • убедиться, что при возведении здания были использованы заявленные строительные материалы, а не их более дешевые аналоги;
  • избежать незапланированного увеличение бюджета, указанного в смете.

Представители службы контроля качества строительства заводят журнал, применяемый для фиксации обнаруженных нарушений. Оформляется два экземпляра документа, один из которых хранится на строительном объекте, а второй передается заказчику. В журнал вносятся все отклонения от проектно-сметной документации: использование других материалов, изменение плана строительства и пр.

Стоимость контроля возведения сооружений невысокая. Точная сумма определятся в индивидуальном порядке с каждым заказчиком. При этом берутся во внимание объемы строительства, количество найденных ошибок и предоставленных рекомендаций по их устранению. Так как проведение контроля позволяет избежать увеличения бюджета, в итоге заказчик окажется в плюсе. К тому же, оценка качества проводимых мероприятий позволит обеспечить соответствие возводимого здания всем требованиям безопасности, что крайне важно для его дальнейшей эксплуатации. По окончанию строительных работ заказчик получит письменный отчет с указанием всех нарушений, допущенных подрядчиком. При необходимости этот документ может быть использован при судебном разбирательстве, если спор с исполнителем достигнет подобных масштабов.