Цистит у мужчин

Как правило, мужчины болеют циститом реже, чем женщины, так как у мужчин это заболевание может проявляться лишь при хроническом воспалении соседних органов. Для начала, давайте выясним, что же такое цистит. Известно, что цистит является одним из наиболее известных и распространенных воспалительных заболеваний мочевого пузыря.

Заболевание начинается с острой боли. Особенно это проявляется, когда мужчина не может нормально сходить в туалет. Постоянное ощущение того, что мочевой пузырь полон и необходимо справить естественную нужду. Однако, сделать это крайне сложно. Происходят выделения по одной-две капли. При этом мужчина чувствует постоянное жжение в области своего полового органа. Нередко можно заметить кровь.

В тяжелых формах проявления цистита у мужчины может резко подскочить высокая температура, появится тошнота, рвота. Моча становится мутной. В любом случае, ждать, что все пройдет само собой нельзя — необходимо обратиться к урологу для консультации https://sudarikov.com.ua/, после которой будут определены методы лечения.

Как правило, уролог проводит лишь одно обследование — цистоскопию. Мочевой пузырь мужчины заполняется определенной жидкостью, после чего в него вводится оптическое устройство, с помощью которого можно будет увидеть состояние мочевого пузыря. Это все равно, что «глотать зонд». Как и любая медицинская процедура, цистоскопия — процесс неприятный, но безболезненный.

После того как заболевание будет вылечено, следует провести профилактику, чтобы упредить повторное появление цистита. Старайтесь употреблять как можно меньше острой пищи, алкоголя. В случае вступления в интимные отношения с женщиной обязательно после своей эякуляции необходимо сходить в туалет – мочеиспускание промоет каналы. Не перемерзайте ни в коем случае. Старайтесь в течение двух недель употреблять в пищу как можно больше фруктов, овощей.