Силовыжималка

Тебе кажется, что сил на последнее упражнение не осталось? Но мы-то знаем: силы есть, надо только поискать. Вот тебе четыре способа добраться до скрытых ресурсов твоего всемогущего тела.

Ты думал, что изнурение ощущается прежде всего телом: мышцы ноют, сильные руки становятся слабыми. Но: исследователи все чаще говорят, что усталость рождается в мозгу, а не в мышцах. «Мозг одергивает тело, чтобы оно не израсходовало всю энергию подчистую, — объясняет Кевин Томпсон, глава отдела спортивных исследований Университета Канберры. — И естественно, кое-что оставляет про запас. Этот-то запас и поможет тебе получить от тренировки максимум».

 

1. Да, ты можешь

Всегда представляй себе свои спортивные успехи — это поможет выработать выносливость на ментальном уровне. «Воображаемая картинка задействует те же нейронные пути, что и реальное действие, — говорит Криста Чэндлер, автор доказавшего этот факт исследования из Университета Виндзор (Канада). -Так что, когда дело дойдет до настоящего трудного упражнения, ты будешь неожиданно готов к нему». Если ты завис на силовом (или аэробном) плато, отвлекись на 10 минут и представь, как ты берешь больший вес (бежишь с большей скоростью). И вперед!

 

2. Позитивчик

Твои сомнения в собственных возможностях хуже диверсантов в тылу врага. «Каким бы скептиком ты ни был по жизни, в зал должен приходить позитивно настроенный удалец — иначе будешь сдаваться каждый раз, когда почувствуешь, что ты устал, что ты не лучше других», -предупреждает Ник Галли, спортивный психолог из Университета Калифорнии. Вера в победу приближает победу.

Выдыхаешься? Не уставай повторять фразы вроде «все отлично!», «я сильный и быстрый!», «ничего себе, какой я мощный!», «слава моим квадрицепсам!».

 

3. Ничего лишнего

Стресс может угробить тренировку — так заявляют авторы исследования в European Journal of Applied Physiology. Причина: стресс резервирует для своих нужд определенные отделы мозга — и в частности те, что отвечают за взаимодействие мозга и мышц. То есть механически ты делаешь те же самые упражнения, а в результате — пшик. Оставляй все тревоги на пороге спортзала.

Вдыхая, не спеша досчитай до четырех. Задержи дыхание на четыре секунды — и в это время сфокусируйся на тренировке. Медленно выдохни. и так два раза. Стресс снят. Тренируйся.

 

4. Главное — ритм

Уже не раз мы писали, что музыка положительно сказывается на физической форме. Британские ученые добавляют: «правильная музыка», то есть та, которая кажется мотивирующей именно тебе. «Она отвлекает от испытываемого напряжения, и ты тренируешься дольше и лучше», — объясняет Эдмунд Аке-ведо, спец по возможностям человеческого организма из Университета Содружества Виргинии (США).

Если не определился с предпочтениями, поищи на YouTube плейлисты для тренировок от Men’s Health: Men’s Health Best WorKout Songs.