Шахтер – Металлист. Последняя мотивация «Металлиста»?

Хм, чего можно ждать от этого матча? В прошлом сезоне «Заря» неожиданно обыграла «горняков», и на игру второго круга «Шахтер» запретил луганчанам использовать арендованных, что фактически предопределило исход встречи. Имеют на это полное право, чего уж там.

Судя по всему, вариант мы увидим и сейчас. После триумфа в Киеве для «Шахтера»… да и без него необычайно важен каждый матч, ведь любая потеря очков может стать роковой. Вероятно, что «горняки» не захотят рисковать, так что Караваева, Малиновского и компанию мы на поле не увидим. Косвенным подтверждением тому является состав луганчан на кубковый матч с «Гелиосом», где вышла стопроцентная основа. Будет ли полноценным соперничество «Шахтера» и «Зари»? Увидим, конечно, но вопрос, подозреваю, риторический.

Потенциально яркая афиша уже серьезно обесцвечена. В лучшем случая «Заря»-1,5 против «Шахтера»… Да и захотят ли «горняки» серьезного боя перед встречей с «Мальме»? Для «Шахтера» сейчас вопрос концентрации становится во многом ключевым. Когда дончане отставали от «Динамо» на 5 очков, судьба чемпионства казалась во многом решенной. Но вот уже претенденты на титул идут вровень, а «Шахтер» вдохновлен крупной победой в «Класычном». Теоретически едва ли не каждый соперник по чемпионату из оставшихся до зимней паузы может быть по-своему опасен для «оранжево-черных», а есть еще дела в Лиге чемпионов. Ну это если «Шахтер» действительно сильно хочет продолжить борьбу в Лиге Европы, потому что в свете борьбы за чемпионство и короткой скамейки ЛЕ может оказаться только в тягость.

Ладно, это мы слишком ушли от темы. Можно ли в прогнозах и ожиданиях по анонсируемой игре ориентироваться на весенний поединок «Зари» и «Шахтера»? Да вполне, почему бы и нет. Тогда облегченный вариант «Зари» и счет открыл, и сопротивлялся как мог, но в итоге влетел 1:4. Интересно, что если все номинально домашние матчи «Шахтера» в чемпионате закончились со счетом 2:0 (один раз сами «горняки» проиграли), в то время как выездные радуют результативностью: 4:1, 2:2, 5:0, 3:2, 3:0. Тейшейра наверняка захочет еще больше приблизиться к рекорду Генриха Мхитаряна. У «Зари», конечно, оборона очень крепкая, которую не пробили ни «Динамо», ни «Днепр», но в пятницу мы увидим несколько других луганчан, как ни банально.

Эти команды знатно наиграются друг с другом за короткий период: два матча в Кубке, и теперь вот чемпионат. Интересно, насколько будут отличаться составы команд в среду и в субботу? Подозреваю, что серьезно, особенно это касается днепрян, у которых есть возможности для ротации.

Чего ждать? Ну, «Олимпик» как-то совсем печально играет против «Днепра». Если с «Динамо» «олимпийцы» с ходу научились упираться, то здесь что ни матч — то в одну калитку. С другой стороны, от встречи «Олим-пика» с «Шахтером» вообще никакой интриги не ждали, а получилось захватывающее рубило-во, да еще и со скандалищем. Может, и здесь получится интересно? Команда Санжара должна быть в хорошем расположении духа: после серии неудач она выиграла в чемпионате два матча подряд, да еще и оба со счетом 3:0! Конечно, нынешним «Металлургу» и «Металлисту» далеко до «Днепра», но тут и ничья будет колоссальным прорывом.

В общем, хотелось бы увидеть борьбу, и думаю, что шансы на это ненулевые. Да, «Днепр» стабильно прибавляет во вторых таймах, и наличие такого голеа-дора, как Селезнев, уже снимает массу проблем, но «Олимпик» вполне может уцепиться, аки клещ. Им бы еще Конде Секу на банке попридержать, без него как-то надежнее получается…

Да «Олимпик» сейчас вообще на марше — две подряд крупные победы, перед этим у «Шахтера» чуть очки не отобрали. Вот поставят Конде в основу — сразу нехорошие мысли появятся. Думаю, в Кубке «Олимпику» смысла рубиться особого нет, и Роман Санжар сделает ставку на матч чемпионата. Мало ли, может, и стимулирование третьей стороной возможно.

В прошлом сезоне «Днепр» дважды обыграл «Олимпик» по 5:0, но в нынешнем чемпионате, думаю, «сине-бело-голубым» будет куда сложнее. Этой осенью олимпиковцы куда реже устраивают дни открытых дверей, а у днепрян еще и Матеус сломался. Не говорю, что «Днепр» потеряет очки, но такой прогулки, как со «Сталью», у команды Маркевича повториться в эту субботу не должно.

Интересный такой матч… С одной стороны: о чем вообще разговор? «Динамо» -претендент на титул, очков с аут-сайдерами почти не теряет, а крупное поражение от «Шахтера» идеально подходит в качестве средства от расслабона. «Металлист» же в последних матчах играл, запредельно плохо, «Олимпику» так вовсе скрутился с тем же счетом, что и динамовцы «горнякам». Тут, по идее, надо вести речь о том, сколько мячей киевляне захотят отправить в сетку ворот гостей.

С другой стороны, есть мысли, что не всё здесь так просто, и речь даже не об ауре громких имен клубов — в конце концов, что осталось от того «Металла», который научился гонять динамовцев? Скорее, тут на первый план выйдет «сторонняя» мотивация, которая способна оживить и нынешних «желто-синих». Вспомните, например, матч с «Шахтером» — не вот этот, который 0:5, а весенние 2:2. Тоже ведь казалось, что интриги там ноль, а поди же ты. Вот и сейчас: игроки у «Металлиста» достаточно опытные и не настолько слабые, как это кажется по осенним выступлениям. Конечно, «Динамо» — явный фаворит, который при удачном стечении обстоятельств может и крупно выиграть. Но если повезет в другую сторону, то даже три киевских очка станут вовсе не дежурными.

По сути, подразумевающаяся мотивация «Металлиста» третьей стороной — единственный повод говорить, что в этом матче возможна интрига. «Металл» в этом сезоне без шансов влетел «Шахтеру», но с «Днепром»-™ зарубился от души, пусть и проиграл. Возвращаются после дисквалификации Довгий и Рудыка, что должно укрепить центр поля «Металлиста».

Все остальное, конечно, говорит в пользу «Динамо» и его достаточно уверенной победы. Да и поражение от «Шахтера» должно отрезвить чемпиона, которому во внутренних соревнованиях очень уж многое давалось легко, к чему команда Реброва успела привыкнуть. Хотя вот от осечек на ровном месте, когда этого никто не ожидает, «Динамо» явно отвыкло. Могут ли «бело-синие» недооценить «Металлист»? Вполне возможно, тем более что дальше — «Челси».

К сожалению, включились не совсем футбольные (и в то же время футбольные до предела!) факторы. Фанаты «Металлиста» пригрозили нерядовыми акциями — вплоть до срыва матча! Цель -благородная: привлечь внимание к печальной судьбе славного клуба (впору вопрошать, кому сейчас хуже — «Металлисту» или запорожскому «Металлургу»… Толку от того, что падение харьковчан не формализовано!), но вот средства эту цель совершенно не оправдывают. Грубо говоря, доведенные до отчаяния тем, что ситуация и близко не собирается изменяться к лучшему, фанаты решили шумнуть по громче — авось, кто и отзовется. Можно подумать, кто-то не знает о бедственном положении «Металлиста»!

На самом деле, более-менее реально выглядит только один вариант — возвращение Александра Ярославского, тем более его единодушно приветствовали бы болельщики. Другие желающие взвалить на себя мигом превратившийся из хорошего актива в жуткий пассив клуб как-то не вырисовываются нагоризонте. Другой вопрос, как это реализовать! Да ладно, об этом «Футбол» писал неоднократно… Отобрать клуб с помощью государства? Вопрос, почему этого не сделали раньше, ясно, что здесь какие-то весьма существенные трудности. Вести переговоры по передаче, взывать к совести и патриотизму нынешнего владельца? Хороший вариант, можно попробовать.

Ясно одно: сейчас «Металлист» нужно не покупать, а брать, еще и требуя от власти определенных преференций. Представляете, какие долги сейчас висят на харьковском клубе?!

Если же устроить хорошенький погром на «Олимпийском» в Киеве, шансов на улучшение участи харьковского клуба не прибавится — его проблемы нынче в нем самом.

Касательно нынешнего «Металлурга» имеются два таких вопроса. Во-первых, будет ли он играть вообще? Во-вторых, если да, то будет ли он играть, как в начале матча с «Черноморцем»?

Первый вопрос, увы, становится перманентно актуальным для футбольного Запорожья. Скорее бы «казаков» подхватил хоть какой-нибудь инвестор (слухи-то ходят) — ну негоже помирать клубу, зацепившему даже советскую «вышку»!

Вот опять… Понятно же, что инвестор должен быть либо влюбленным в футбол и мечтающим реализовать себя именно в нем человеком — вам известны такие, чтоб «свободные»? — либо его следует чем-то заинтересовать… Но чем? Все эти слухи о Григоришине, Новинском и т. д., конечно, ласкают и утешают, но очень кратковременно. После чего поднимается очередной общий стон в сторону ФФУ — спаси. Как?!

Что же касается игры «металлургов», то причин для оптимизма пока не видно. С «Черноморцем» был провалище — не смотрите на два забитых мяча, смотрите на начало игры, когда гостей словно не было на поле. Такой «Металлург» разорвет практически любая команда УПЛ, и уж точно это по силам «Карпатам» — даже при всех проблемах львовян в атаке и нестабильной игре в целом. Словом, тут напрашивается крупный счет. Или мы всё-таки увидим чудесное преображение «казаков»? Верится слабо.

Это же, по идее, если «Металлург» поедет во Львов, то ему предстоит почти суточная дорога в столицу Западной Украины, хорошо бы не плацкартой (на «собаках»! — С. Ш.). Конечно, экскурсия по Бандерштадту может многое компенсировать, но ведь потом будет самая ненужная и неприятная часть поездки -матч с «Карпатами». По игре же «казаков» не особо видно, что они хотят играть.

«Карпатам» же надо хоть на ком-то отыграться. Львовяне провалили все матчи с серьезными соперниками. Ну, может, не все прямо провалили, но с нынешней первой восьмеркой набрали аж одно очко, причем с игравшей почти весь матч вдесятером «Зарей». Надо же «львам» хоть кого-то обыграть! «Черноморцу» в начале сезона «Карпаты» четыре сухих банки отгрузили, есть на что ориентироваться.