Завершение миссии Ladee

Американский космический аппарат LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer), запущенный 6 сентября 2013 г. из Среднеатлантического регионального космопорта, завершил свою работу на окололунной орбите «стандартным» для большинства лунных миссий образом — падением на поверхность нашего естественного спутника. Поскольку это падение произошло на обратной стороне Луны, наблюдать его наземными средствами было невозможно. Точное время столкновения с поверхностью также неизвестно: сотрудники группы сопровождения аппарата могут только сказать, что это случилось 17 апреля между 4:30 и 5:22 UTC — моментом, когда LADEE послал последний радиосигнал перед тем, как скрыться за лунным диском, и расчетным моментом появления из-за него, которое в итоге не состоялось.

Поскольку топливо для бортовой двигательной установки в баках зонда закончилось еще месяц назад, падение было неуправляемым. Оно произошло примерно на сутки раньше предсказанного срока — это может означать, что аппарат врезался в какую-то вершину на поверхности Луны. Он стал всего лишь шестым рукотворным объектом, упавшим на не видимое с Земли лунное полушарие.

Целью миссии LADEE было исследование космического пространства в окрестностях нашего естественного спутника — в частности, измерение концентрации атомов и ионов в лунной экзосфере, а также изучение состава пылевых частиц и их поведения при переходе с освещенной на неосвещенную сторону Луны.