Эдгар Кейси

Эдгар Кейси, американский ясновидящий и врачеватель, родился в 1877 году в США, близ Хопкинсвилля, штат Кентукки. Отец его был фермером.

Незаурядные способности Эдгара проявились в девять лет. Ему никак не удавалось правильно написать слово «хижина», что вызывало насмешки одноклассников. А дома Эдгар еще и получил за это затрещину от отца, причем такую, что свалился со стула и некоторое время не мог подняться. Как вспоминал потом Кейси, он услышал голос: «Если ты сможешь поспать немного, мы сумеем тебе помочь». Кто это сказал и откуда шел голос, Эдгар Кейси не знал, но слышал его явственно.

В 1900 году вместе с отцом Эдгар организовал бизнес по продаже страховок, но вскоре заболел ларингитом, вследствие чего полностью потерял голос. Не в состоянии работать, он решил заняться фотографией, так как это не требовало напряжения голоса, — и стал учеником в мастерской.

В 1901 году в Хопкинсвилльском оперном театре выступал гипнотизер Харт. Он услышал о болезни Кейси и предложил попробовать его излечить. Кейси согласился и голос действительно вернулся к нему во время гипнотического сеанса, но исчез при пробуждении. Как ни старался Харт внушить Кейси, чтобы тот продолжал говорить после пробуждения, все было безуспешно. Так как Харт уехал давать представления по другим городам, он не мог дальше лечить Кейси. Однако местный гипнотизер, Эл Лэйн, пообещал им заняться. Интересно, что в трансе Кейси описал свою собственную болезнь и способ ее лечения. При этом он говорил не «я», а «мы». По его утверждению, голос пропал из-за психического паралича и мог вернуться после усиления кровообращения в гортани. Лэйн внушил ему увеличение кровотока, и шея и грудь Кейси стали ярко-красными. Находясь в трансе, Кейси объявил лечение законченным. После пробуждения голос к нему вернулся. Периодически случались рецидивы, но Лэйн их излечивал точно так же.

Кейси и Лэйн принялись лечить местных жителей — Кейси впадал в транс и давал советы по их лечению. Постепенно они перешли на заочную форму лечения — достаточно было просто указать местонахождение больного и его имя, а Кейси говорил диагноз и лечение. Он вскоре стал очень популярным, и люди со всего мира стали обращаться к нему за советами по почте.

Известность Кейси росла, и он стал просить о пожертвованиях для себя и своей семьи, чтобы практиковать все время. Его жена и старший сын со временем заменили Лэйна. Кроме того, появилась секретарь, Глэдис Дэвис, которая стенографировала откровения Кейси.

Со временем он мог позволять себе отказываться от заказов. Так, он отказал некому фабриканту, который предлагал ему по сто долларов в день за то, чтобы Кейси рассказывал, как будет вести себя рынок хлопка. Просили найти клады, предсказать результаты скачек, и несколько раз он даже в виде эксперимента делал такие предсказания, однако они не сбывались. Из-за этого Кейси сильно страдал — чувствовал потерю энергии, слабость и опустошение. В итоге он пришел к выводу, что должен использовать свой дар только для помощи страждущим и больным.

В 1925 году Кейси заявил, что его «голос» велел ему перебраться в Вирджинию. Это уже был зрелый период Кейси-медиума, когда у него был даже небольшой штат работников и добровольцев. Откровения в этот период были в основном на оккультные темы. В 1929 году в Вирджиния-Бич был основан госпиталь Кейси.

Некоторые предсказания Эдгара Кейси:

«Однажды Китай станет колыбелью христианства… По человеческим меркам пройдет немало времени, но это всего лишь один день в сердце Господа. Завтра Китай пробудится».

«Землю охватят природные катаклизмы. Районы с холодным или субтропическим климатом станут тропическими, и там будут расти папоротники. Нью-Йорк, Коннектикут и другие районы на восточном побережье будет трясти так, что они исчезнут с лица земли. Воды Великих озер сольются в Мексиканский залив».

«Проснутся вулканы на Гавайях, и прокатится такая сильная волна, что южное побережье Калифорнии через три месяца исчезнет под водой».

«В северных районах Гренландии возникнут открытые воды, появятся новые земли в Карибском море».

«Большая часть Японии уйдет под воду, и Северная Европа преобразится в мгновение ока».

«Южную Америку будет трясти сверху донизу, и в Антарктике, недалеко от Огненной Земли, поднимется со дна земля и появится пролив с бушующими водами».

«Климатические и сейсмические катаклизмы затронут всю планету, из-за чего она сильно изменится. А вот Россия при этом пострадает меньше остальных и возглавит возрождающуюся цивилизацию, центром которой станет Западная Сибирь».