Оружие. Стальной щит пехоты

Боевая машина пехоты (сокращенно 5мп) — это бронированная, как правило, гусеничная, боевая машина. Предназначенная для повышения мобильности и улучшения защиты личного состава, а также для поддержки танковых войск в современном бою. Главное отличие боевой машины пехоты от бронетранспортера состоит в том, что БТР предназначен исключительно для транспортировки, а БМП — это в первую очередь боевая машина.

 

8 тяжелых БМП мира

МП обладает значительно большей огневой мощью, однако ее стоимость в несколько раз выше стоимости БТР того же поколения. Обыкновенно БМП оборудованы скорострельными автоматическими пушками с калибром от 20 до40 мм, спаренными с пушкой пулеметами, а также средствами для поражения танков противника. Другими словами, БМП — это ударный бронированный транспортер, почти танк. БМП легче танков, однако существуют тяжелые машины, оснащенные новейшими ПТУРами или (реже) более мощными пушками, которые за счет лучшей маневренности способны на равных противостоять даже наиболее современным танкам. Первой массовой боевой машиной пехоты считается 14,6-тонный немецкий Schutzenpanzer Lang HS.30, который стоял на вооружении Бундесвера с 1958-го до начала 1980-х годов. Lang HS.30 был вооружен 20-мм пушкой и мог перевозить 5 пехотинцев. Следующими после немцев новым типом бронемашин обзавелись Советы, приняв в 1996 году на вооружение БМП-1, после чего боевые машины пехоты стали появляться во всех армиях мира. Несмотря на постоянное усовершенствование бронебойного вооружения, БМП до сегодняшнего дня остаются одними из наиболее часто используемых для огневой поддержки и прикрытия пехоты в общевойсковом бою бронированных машин. Представляем вашему вниманию восьмерку лучших современных тяжелых БМП, стоящих или только готовящихся стать на вооружение.

 

Боевая бронированная машина Puma

«Пума» (нем. Schutzenpanzer Puma) — германская тяжелая боевая машина пехоты, спроектированная для замены устаревшей БМП «Мардер», более тридцати лет находящейся на вооружении Бундесвера. Разработка «Пумы» началась в 1996-м в рамках проекта по созданию серии бронемашин на универсальной гусеничной платформе. Серийное производство стартовало 6 июля 2009-го. Первые «Пумы» начали поступать в мотопехотные части немецкой армии в 2010 году. До 2020 года планируется ввести в строй 400 машин данного класса, полностью выведя из эксплуатации устаревшую технику. «Пума» весит 31,5 тонны (43 тонны с установленной дополнительной модульной броней) — лобовая броня выдерживает прямое попадание 45-мм бронебойных снарядов. Десятицилиндровый 1100-сильный дизельный двигатель позволяет разгоняться до 70 км/ час и без дозаправки перевозить на расстояние600 кмодно отделение: 3 человека экипажа и 6 десантников. БМП вооружена 30-мм автоматической пушкой Rheinrnetall МК 30-2/АВМ с программированным взрывателем снаряда, 5,56-мм пулеметом НК MG4 и установкой с противотанковыми управляемыми ракетами Spike. Для обороны в условиях ближнего боя у «Пумы» есть гранатометная установка, ведущая стрельбу 76-мм осколочными гранатами. Дополнительно БМП оснащена системой оптико-электронного подавления, разработанной концерном EADS (European Aeronautic Defence and Space Company). Ha сегодня «Пума» считается одной из самых защищенных и, несмотря на немалый вес, наиболее мощных БМП в мире. Превосходная защищенность и высокая скорость позволяет использовать ее наравне с танками. Конструкция «Пумы» оказалась настолько успешной, что американская компания Science Applications International Corporation, известный консультант по вопросам современных технологий и управления информацией, рекомендовала правительству США разрабатывать БМП нового поколения, всецело основываясь на немецкой Schutzenpanzer Puma. В настоящее время, кроме США, в покупке германской машины заинтересованы Канада и Чили.

 

Шведский Stridsfordon 90

Strf 90 (сокращено от швед. Stridsfordon 90 -боевая машина 90) — шведская тяжелая боевая машина пехоты, разработанная компанией Hagglunds в конце 1980-х годов. С 1993 года Strf 90 стоит на вооружении шведской армии. По состоянию на 2015 год выпущено почти 1 200 БМП данного типа, большинство из которых поставлено по экспорту в другие страны. На сегодня Stridsfordon 90 используется в армиях всех скандинавских государств: Норвегии, Швейцарии, Эстонии, Дании, Финляндии, а также Голландии. Помимо различных модификаций БМП на ходовой базе Strf 90 разработан легкий танк со 120-мм гладкоствольной пушкой. Stridsfordon 90 имеет вес от 24 до 35 тонн, броню, защищающую от 30-мм бронебойных снарядов, 8-цилиндровый дизельный двигатель Scania, позволяющий разгоняться до 70 км/час, и запас хода по шоссе320 км. На вооружении: 40-мм скорострельная пушка Bofors L70, 7,62-мм шведский пулемет Kulspruta m/39 и 76-мм гранатомет. С 2001 года БМП Strf 90 активно используется войсками союзников в войне в Афганистане.

 

Израильский Namer

«Намер» (сокращено от (ивр. Нагмаш Меркава — бронетранспортер Меркава) — современная израильская боевая машина пехоты. Самая тяжелая в данном списке, ее вес составляет 60 тонн. «Намер» была разработана компанией Israel Military Industries 2004-2008 годах на базе израильского танка Merkava Мк.1. БМП способна перевозить 3 члена экипажа и 9 десантников на расстояние до500 кмс максимальной скоростью 60 км/час. Защиту обеспечивает композитная модульная броня из сплава стали и никеля с добавлением керамических элементов. Основное вооружение БМП «Намер» — это дистанционно управляемый модуль Samson RCWS, в котором может быть установлен 12,7-мм пулемет М2 или 40-мм автоматический гранатомет Мк.19. Дополнительно на корпус устанавливается 7,62-мм пулемет FN MAG MG и 60-мм миномет. На сегодняшний день в части армии обороны Израиля поставлено не менее 200 данных машин. БМП «Намер» успешно использовались израильскими войсками в ходе операций «Литой свинец» (2008-2009) и «Нерушимая скала» (2014) в Секторе Газа.

 

Австро-Испанский Ascod

ASCOD (англ. Austrian Spanish Cooperative Development -австрийско-испанская совместная разработка) — боевая машина пехоты, созданная в начале 1990-х годов совместными усилиями австрийского концерна Steyr-Daimler-Puch и испанской компании Santa Barbara Sistemas. Стоит на вооружении сухопутных войск Австрии (под обозначением KSPz-90 «Улан») и Испании (под именем «Писарро»). БМП весит 28 тонн, оснащена 30-мм скорострельной пушкой Mauser МК 30-2 и двумя 7,62-мм пулеметами. 720-сильный дизельный двигатель позволяет машине разгоняться до 70 км/час и преодолевать без дозаправки600 км. Комбинация стальной катаной и относительно легкой навесной брони защищает от попадания 30-мм бронебойного снаряда. БМП ASCOD рассчитана на перевозку 11 людей: 3 членов экипажа и 8 пехотинцев. По состоянию на 2015 год в боевых действиях задействована не была. В данный момент британское подразделение компании General Dynamics на основе австрийско-испанской БМП ASCOD разрабатывает более тяжелую машину Scout SV специально для британской армии. На сегодня построено 468 единиц БМП ASCOD (112 «Уланов» и 356 «Писарро»). Первые британские «Скауты» попадут в армейские части Соединенного Королевства предположительно в 2020 году.

 

Французская VBCI

VBCI (фр. Vehicule blinde de combat dinfanterie) -единственная колесная боевая машина пехоты в данном списке, созданная в начале 2000-х годов компаниями Nexter и Renault Trucks исключительно для нужд французской армии. Первая БМП поступила на вооружение в 2008 году. С тех пор было выпущено более 500 машин, которые полностью заменили устаревшие АМХ-10Р, спроектированные в начале 1970-х. VBCI весит 28,9 тонны, имеет относительно легкую алюминиевую броню, защищающую лишь от 14,5-мм пуль, и 550-сильный дизельный двигатель, позволяющий разгоняться на шоссе до скорости 100 км/час. Запас хода -750 км. БМП рассчитана на перевозку 3 членов экипажа и 8 бойцов. Вооружение: 25-мм нарезная пушка GIAT М811, спаренная с 7,62-мм пулеметом.

 

Российский «Лотос»

БМП «Лотос» (иногда встречающаяся под названием «Лотос», или Объект 695) — это перспективная универсальная гусеничная платформа, разрабатываемая российским машиностроительным концерном «Тракторные заводы» совместно с исследовательским центром «Буревестник» с целью создания на ее базе боевой машины пехоты, боевой машины десанта и боевой разведывательно-дозорной машины нового поколения. Точное время начала разработки неизвестно. Публика впервые увидела «Лотос» на Красной площади во время парада 9 мая 2015 года, на котором путинский режим праздновал победу над тем, во что сам превратился. Ожидается, что созданная на базе Курганца-25 БМП будет весить 25 тонн и разгоняться до 80 км/час на шоссе. Основное вооружение машины: 30-мм советская пушка 2А42, спаренная с 7,62-мм пулеметом. Кроме скорострельного орудия, «Лотос» планируется оснастить 4 противотанковыми ракетными комплексами «Корнет-ЭМ». Начало серийного производства — с 2016 года.

 

Т-15 «Барбарис»

Боевая машина под обозначением Т-15 (или Объект 149) — еще одна перспективная российская разработка на базе гусеничной платформы «Армата». БМП должна быть действительно тяжелой, лишь немного уступая израильской Namer. Проектная масса «Барбариса» — 50 тонн. Мощная лобовая     броня обеспечит защиту экипажа и 8 пехотинцев-десантников не только от пуль и малокалиберных боеприпасов, но и от снарядов танковых пушек и противотанковых ракет. Вооружение Т-15 не отличается от более легкого Курганца-25: 30-мм автоматическая пушка 2А42, спаренный 7,62-мм пулемет, а также пусковые установки противотанковых ракет «Корнет». Государственные испытания показанной на параде бронемашины запланированы на 2016-2017 годы. Тогда же начнется серийное производство. Если, конечно, до того времени у российской экономики еще останутся средства на подобные проекты.

 

Украинская БМП-64

БМП-64 — тяжелая боевая машина пехоты, разработанная инженерами Харьковского бронетанкового ремонтного завода на базе шасси танка Т-64. Машина создавалась с учетом опыта боев в городских условиях. БМП-64 имеет композитную броню, усиленную комплексом активной защиты «Нож». По различным оценкам общая защищенность украинской БМП ни в чем не уступает защищенности большинства современных основных боевых танков. Масса БМП-64 составляет 34,5 тонны. 700-сильный двигатель позволяет разгоняться до 60 км/час. Бронемашина рассчитана на перевозку 3 членов экипажа и 12 пехотинцев-десантников. Вооружение: 30-мм автоматическая пушка КБА-2, 7,62-мм пулемет и противотанковый ракетный комплекс «Барьер» разработки киевского конструкторского бюро «Луч». В 2012 году было выпущено всего 2 опытных экземпляра БМП-64. Машины успешно прошли заводские испытания, после чего проект заморозили. В январе 2015 года было объявлено о возобновлении работ и последующем запуске БМП в серийное производство.