Как ухаживать за ломкими ногтями

Всем женщинам хочется иметь здоровые, ухоженные руки. Но иногда состояние ногтей может подвести. Причин ломкости и расслоения может быть множество – генетика, неправильное питание, стресс, ненадлежащий уход. Как правильно заботиться о маникюре, чтобы руки стали вашей гордостью?

Во-первых, необходимо обратить внимание на то, получает ли организм достаточное количество витаминов и минеральных веществ. Для здоровья ногтей необходим кальций, содержащийся в сыре, твороге, молочных продуктах; железно и йод, которые присутствуют в печени, гречневой каше, орехах. Кроме того, можно принимать поливитаминные комплексы – это полезно не только для состояния ногтей, но и для здоровья всего организма, особенно зимой.

И рукам, и ногтям нужен правильный уход. Следует регулярно увлажнять и питать кожу рук кремами, скрабировать. Кутикулу полезно обрабатывать маслами – для этого подойдет миндальное, масло авокадо, жожоба. Масло кориандра окажет противовоспалительное и антисептическое воздействие при наличии порезов, а также замедлит рост кутикулы. Маслами можно обогащать и обычные крема для рук.

Лучше отказаться от обрезного маникюра и просто отодвигать кутикулу деревянной палочкой. Металлические пилочки следует убрать в сторону, отдавая предпочтение стеклянным – они не травмируют ногти.

Периодически нужно устраивать рукам «дни СПА». Всем известно, что морская вода благотворно влияет на состояние ногтей. В домашних условиях заменой будет разведенная в воде морская соль с добавлением пары ложек лимонного сока. Подержите руки в таком растворе 15-20 минут, нанесите питательный крем и наденьте сверху перчатки – периодическое повторение такой процедуры поможет значительно улучшить состояние ногтей и кожи рук.

В качестве покрытия идеальным вариантом станут, конечно, укрепляющие средства. От использования гель-лака который можно приобрести по ссылке не стоит отказываться, ведь это красиво. Но если сделать этого Вы не можете, стоит отдать предпочтение более дорогостоящим вариантам – сегодня в арсенале мастеров есть лаки с содержанием кератина, которые оставляют ногти крепкими, а не разъедают.

Ногти очень сильно травмируются под воздействием химических средств. Так что проводить уборку и мыть посуду лучше в резиновых перчатках, а по окончании работы – опять же пользоваться увлажняющим кремом.

Правильный и последовательный уход поможет вернуть ногтевой пластине здоровье, а рукам – ухоженный вид. Следуйте простым советам, и вскоре увидите результат.