Какой шланг для кальяна выбрать?

Как правило, шланг размещается в нижней части кальяна, напротив клапана. Существуют модели с несколькими шлангами. Данный вариант удобен, для курения в компании, но с точки зрения дизайна вызывает больше нареканий. Классический кальян имеет впуск только для одного шланга. Профессионалы меняют его каждые 4 месяца при постоянном использовании. Даже если он сделан из материала высочайшего качества.

Конструкционные особенности

При выборе сперва стоит обратить внимание на размер шланга. Он должен быть достаточно большим, иначе ухудшиться качество курения. Вторым параметром выбора будет материал изготовления.

Сегодня шланги изготавливаются из самых разных материалов: 

  1. Пластик самый доступный по стоимости. Он легко моется, но не обладает практичностью.
  2. Прозрачный силиконовый шланг. С ними курение становится интересным, вы можете наблюдать за движением дыма. Однако эти шланги довольно дороги, хотя они сохраняют прозрачность в течение длительного времени. 
  3. Лучшими и надежным вариантом эксперты считают кожаный шланг. И цена будет соответствующей. Иногда такие шланги украшаются нитками и тканью. Такой дизайн делает изделие красивее и эстетичнее.

Как выбирать шланг для кальяна

Разберем дополнительные аспекты при выборе шланга

  1. На первом месте будет форма. На рынке представлены различные модели – классические, футуристические, современные. Форма должна быть адаптирована к вашим предпочтениям. 
  2. Цветовое наполнение. Вам должен нравиться шланг, которым часто пользуетесь. Он обязан нести позитивные эмоции и производить впечатление во время курения.
  3. Место курения тоже имеет значение. Будем ли мы использовать его дома или это будет выездной вариант. Во втором случае будет неудобно брать более длинный шланг. Однако для транспортировки существуют специальные чехлы, предохраняющие изделие от износа и пылевого загрязнения.
  4. Количество шлангов. Здесь необходимо подумать, как будет чаще использоваться шланг – в одиночку или при большем количестве людей.  
  5. Другим аспектом является возможность отсоединения шланга и процесс его очищения. Например, силиконовые шланги более эстетичны и их легче мыть
  6. Толщина модели также имеет значение. Чем толще шланг, тем больше пропускная способность. Это позволяет тянуть дым без особых усилий.

Подводя итог, нужно отметить, что трубка для кальяна должен обладать четкими параметрами, на которых осуществляется выбор. Он обязан отличаться красотой, служить долговечно и быть практичным. Каждый курильщик основывает собственный выбор на четко обозначенных предпочтениях.