Отдых около домашнего водоема, как сделать пруд еще лучше?

Искусственные водоемы являются выразительными и изысканными элементами ландшафтного дизайна. Однако для того, чтобы они сияли красотой не только днем, но и вечером, рекомендуется их оборудовать различными осветительными устройствами.

При этом важно запомнить, что подсветка для пруда в обязательном порядке должна быть качественной. Поэтому экономить на ней не стоит. Иначе при использовании дешевых и низкокачественных устройств, придется столкнуться с преждевременным износом светильников, и даже более серьезными последствиями.

В сегодняшней статье мы хотели бы более подробно поговорить о правилах выбора осветительных приборов для прудов, учитывая которые каждый владелец без проблем совершит правильную покупку.

Подсветка пруда

Подсветка пруда – грамотная организация

  1. Во-первых, на суше не рекомендуется использовать чрезмерное количество осветительных устройств, которые попросту придадут водоему неестественный облик.
  2. Во-вторых, осветительное оснащение воды должно быть грамотно подобрано. Например, если говорить о точечных узконаправленных приспособлениях, они сами по себе предназначены для выделения определенной растительности или декоративных элементов. Прожектора используются для освещения всего пруда.
  3. В-третьих, светильники прудовые могут обладать разными источниками питания. Однако чаще всего они подпитываются от обычной розетки. При этом для маленьких водоемов, расположенных на небольшой территории, можно подобрать экономный трансформатор.
  4. В-четвертых, осветительные устройства могут оснащаться разными лампами и прожекторами. При этом наиболее эргономичными считаются галогенные элементы, излучающие яркие свет при минимальном расходе энергии. Также можно использовать светодиодные лампы, представленные на рынке в различных цветовых решениях.
  5. В-пятых, светильники для искусственных водоемов могут обладать разным типом крепления. Здесь речь идет об устройствах на подставке, способных размещаться как в пруду, так и на суше. Немаловажную роль играет геометрия и стилистическое оформление плафона. В этом случае нужно понимать, что круглые приборы направляют освещение вверх, а вот изделия в форме гриба – вниз.
  6. В-шестых, наибольшей популярностью в современном мире пользуются светодиодные прудовые светильники, погруженные во влагонепроницаемый корпус. Это достаточно экономичные, безопасные и долговечные устройства, посредством которых можно достичь необходимого оттенка светового потока.

Поверьте, при правильном подборе светильника, ваш водоем засияет новыми красками, что в свою очередь положительным образом скажется на привлекательности всей территории.