Самый дорогой бандит Америки

О лихом герое американской истории Джесси Джеймсе сложены песни, написаны десятки книг и снято несколько фильмов — в одном из последних роль Джеймса сыграл сам Брэд Питт. Феномен популярности этого преступника любопытно объяснил исследователь Роберт Ригел: «Ни один из западных бандитов не был так романтизирован, как Джесси Джеймс. Возникла легенда об американском Робин Гуде, в которой этот грабитель и убийца представал современным рыцарем. Он грабил богатых и оделял бедных. Был хорошим семьянином и отличался всеми человеческими добродетелями».

 

По воле обстоятельств

Во многом сочувствие к Джесси Джеймсу со стороны американцев было вызвано тем, что преступником он стал не в силу темных сторон души, а по воле обстоятельств.

Родился Джеймс в 1847 году в состоятельной добропорядочной семье пастора. Однако по стопам отца Джесси не пошел, а предпочел собственную дорогу в жизни. Искать ее он отправился в 16-летнем возрасте, когда покинул отчий дом, чтобы принять участие в Гражданской войне между Севером и Югом на стороне конфедератов. Пожалуй, в каждой гражданской войне наряду с регулярными армейскими частями действуют некие полупартизанские-полубандитские отряды. В один из таких отрядов отчаянных головорезов под началом некоего Кровавого Билла Андерсона и вступил юный Джеймс. В этой лихой компании он не затерялся, дрался наравне со старшими бойцами и за год отправил на тот свет девять человек. В отряде Андерсона Джесси освоил не только военное дело, но и бандитское ремесло. Хотя он и его товарищи считались подразделением добровольческой армии генерала Конфедерации южных штатов Уильяма Куонтрила, действовавшей в тылу армии северян, это не мешало им сочетать войну с откровенным разбоем.

В 1865 году война закончилась, Север победил, уцелевших конфедератов простили и не стали репрессировать, но фактически выбросили на обочину жизни, поскольку все «хлебные места» заняли победители. Конец войны Джесси встретил в доме своего-дяди, где лечил ранение в грудь, а кузина Зерельда Миммс нежно ухаживала за ним. Между тем боевые товарищи Джеймса, не найдя своего места в мирной жизни, сорганизовались в банду под руководством Арчи Клемента и начали промышлять налетами. К ним примкнул и 18-летний Джесси Джеймс со своим старшим братом Фрэнком. А после гибели Клемента возглавил шайку и постарался придать ее бандитской деятельности  политическую окраску, поскольку своей целью выбирал в основном банки, которые по всей стране находились под управлением победивших в войне северян. Банда братьев Джеймс в лучших традициях вестернов, с кольтами и винчестерами наперевес, врывалась в кредитно-финансовые учреждения и пускала оружие в ход при малейшей попытке к сопротивлению.

Впервые широкую известность Джесси Джеймс обрел после налета на Сберегательную Ассоциацию округа Дэвьес в Миссури. Но заговорили о нем не потому, что в его руки попала большая добыча, а из-за того, что Джесси сначала пристрелил кассира, которого принял за офицера ополчения, убившего его бывшего командира Кровавого Билла, а потом лихо прорвался со своими людьми через полицейское оцепление.

Удивительно, но жители южных штатов ненавидели банкиров, а не бандитов, полагая, что финансисты и есть настоящие злодеи, пытающиеся обобрать их до нитки. И хотя братья Джеймс награбленным набивали свои личные карманы и не делились криминальной наживой ни с какими бедняками, молва создавала им славу Робин Гудов, мстящих банкирам-кровопийцам.

Но еще большую славу бандиты создавали себе сами. Без преувеличения можно сказать, что сделала Джесси Джеймса знаменитым его склонность к пиару. Чтобы облегчить работу газетчикам, писавшим о нем, Джесси начал готовить для них своеобразные пресс-релизы.

 

Рекламный трюк

31 января 1874 года в местечке Гэдс-Хилл штата Миссури шайка братьев Джеймс, грабившая до этого магазины и банки, совершила свое первое нападение на товарный поезд. Они переключили сигнал семафора, остановили экспресс и забрали из его сейфа деньги и золото на 22 тысячи долларов. Перед тем как скрыться в горах, Джесси Джеймс вручил машинисту свой «пресс-релиз», который попросил передать в местную газету. Текст этого произведения гласил:

 

«Самое дерзкое ограбление поездов!

Поезд, следовавший в южном направлении, был ограблен на горном отрезке сегодня вечером пятью вооруженными до зубов парнями на сумму долларов. Налетчики явились на станцию за несколько минут до прихода поезда, изолировали диспетчера и перевели поезд на запасной путь. Все парни были здоровенными, как на подбор, ни одного не было ниже6 футовростом. Лица их скрывали маски. Забрав деньги, они ускакали в направлении на юг на превосходных племенных жеребцах.

 

Местное население охвачено слухами и паникой».

Большую роль в популяризации налетчиков сыграл основатель и редактор «Канзас-Сити тайме» майор Джон Эдварде. Как бывший боевой офицер он проникся симпатией к участнику Гражданской войны Джесси Джеймсу и постоянно расписывал в своей газете налеты бандитов. Эдварде единственным из журналистов сумел взять интервью у Джесси Джеймса.

Банда братьев Джеймс действовала от Миссисипи до Миннесоты и от Западной Вирджинии до Техаса. За десять лет она ограбила 11 банков, 7 поездов, 3 дилижанса, убив при этом 16 человек.  Дерзость  бандитов так «достала» власти, что те назначили за голову Джесси Джеймса награду в 5 тысяч долларов, тем самым сделав его самым дорогим бандитом, разыскиваемым на территории Соединенных Штатов.

 

Последняя страница

В 1876 году банда Джесси Джеймса попала в засаду при очередном налете на банк в городе Нортфилд, в штате Миннесота. Разгорелась отчаянная перестрелка, в ходе которой почти все налетчики были убиты, но Джесси и Фрэнку все же удалось ускользнуть из ловушки -они ускакали, сидя вдвоем на одной лошади. Однако закат их криминальной деятельности был не за горами.

Их товарищи из числа конфедератов, с которыми они начинали свой криминальный путь, уже по большей части покоились в могилах. Самые ближайшие друзья и соратники — братья Янгер -сидели в тюрьме. На смену им в шайку вливались настоящие отморозки, не имеющие никаких идеалов, кроме денег.

Похоже, что и самому Джесси стала приедаться беспокойная жизнь налетчика. Спустя 9 лет после разлуки он встретился с кузиной Зерельдой Миммс и женился на ней, а потом втайне даже от своих товарищей купил дом для их семейного гнездышка. Вскоре у них появилось двое детей. Джесси жил с Зерельдой под чужим именем, а потому соседи даже не предполагали, с какой знаменитостью здороваются по утрам.

А тем временем власти сбились с ног в поисках знаменитого бандита Джеймса. За ним даже безуспешно охотился сам Аллан Пинкертон. И тогда власти подняли награду за голову Джесси до 10 тысяч долларов. Этой наградой соблазнился новый член его шайки по имени Боб Форд, который и застрелил Джеймса в затылок 3 апреля 1882 года.

Вскоре пришел конец и их банде. 39-летний Фрэнк Джеймс сдался губернатору штата Криттедену и в знак раскаяния возложил кобуру с кольтом у его ног. А спустя некоторое время он предстал перед судом присяжных. Казалось, Фрэнку не миновать виселицы за всю пролитую их бандой кровь, но присяжные, возмущенные вероломным убийством Джесси, вынесли неожиданное для всех решение: они оправдали Фрэнка по всем пунктам!

По просьбе Зерельды на надгробии Джесси высекли надпись: «В память о моем горячо любимом муже Джесси Джеймсе, умершем 3 апреля 1882 года в возрасте 34 лет, 6 месяцев, 28 дней, убитом предателем и трусом, имя которого недостойно здесь фигурировать».