Египетский феникс Бен-Бен

Священный камень фараонов стал святыней мусульман?

В восточном углу древнего храма Каабы на возвышении находится главная святыня мусульман всего мира — священный Черный камень Каабы. Мусульмане верят, что Аллах послал этот камень с неба. Хотя не исключено, что точно таким же камнем владели и жители Эллады, и древние египтяне…

Египтяне обожествляли птицу феникс, приписывали ей самые фантастические черты, не только наделив птицу бессмертием, но и сделав ее участником жреческих ритуалов.

 

Легендарная птичка

В египетской традиции сотворения мира феникс исполнял важнейшую роль. Считалось, что эта птица восседает на появившемся из безбрежных вод первобытном холме, как на жердочке, и возвещает всем, что должно быть, а чего не должно, — то есть определяет весь ход событий мировой истории. Первый луч первого восхода божественного света — солнца — падает на этот холм и на нее. С ее крика начинается  сотворение всего сущего. Грубо говоря, египетский феникс — аналог божественного Логоса, то есть слова, сотворившего мир.

И не случайно, что одним из древнейших храмов египтян был Храм феникса в городе, который в эллинские времена назывался Гелиополем. В страшнейший период, когда в Египте бушевали гражданские войны и лились реки крови, фараон Сенусерт возвел этот храм, который выглядел как открытая площадка с высоким обелиском, окруженная стеной. Этот храм находился на том месте, где, по легенде, посреди безбрежных вод возвышался первобытный холм с насестом для птицы феникс.

Во времена Сенусерта Храм феникса был разрушен, и его пришлось строить заново: фараон верил, что если он вернет фениксу его обитель, то наступит снова мир и порядок. Феникс считался воплощением души бога Осириса. Осирис, как известно, был убит своим братом Сетом и расчленен на множество кусков, похороненных тайно по всему Египту.

Его останки собрала Исида, которая совокупилась с мертвым телом и произвела на свет сына Осириса Гора (эта легенда легла в основу погребального ритуала египтян). Осирис возродился в Горе. А потом началась египетская история.

Геродот, путешествуя по Египту и разговаривая со жрецами, вывез на родину такие сведения о легендарной птице: «Существует… священная птица, называемая фениксом. Я сам никогда не видел ее, кроме как на изображениях, поскольку, согласно жителям Гелиополя, она появляется крайне редко, раз в пятьсот лет, после смерти своего родителя. Если изображение соответствует ее реальному облику, то можно сказать следующее: оперение птицы частично красное и частично золотое, хотя по форме и размерам она очень похожа на орла. Они (жители Гелиополя) рассказывают про феникса сведения, которые я считаю невероятными: как они утверждают, феникс прилетает из Аравии, неся в когтях своего родителя, завернутого в листья мирры, чтобы захоронить тело в Храме солнца. Для того чтобы сделать это, феникс сначала создает шар, потом проделывает в нем отверстие, помещает туда своего умершего родителя и закрывает его новыми листьями мирры. Шар при этом остается того же веса, что и был поначалу, феникс несет этот шар, запечатанный так, как я говорил, в Египет и кладет в Храме солнца. Таким является их миф об этой птице».

На самом деле феникс египтян был серой цаплей, а шар, который птица приносила в Храм солнца — неким яйцом, из которого родился мир. Египтяне и изображали своего феникса восседающим на этом яйце, а яйцо, в свою очередь, символизировало первобытный холм, который назывался Бен-бен. А сам феникс по-египетски именовался «птица Бенну». То есть «птица холма Бен-бен».

 

Небесное яйцо

Если переводить на русский, то название холма имеет много значений, хотя в большинстве случаев ученые считают Бен-бен одним из древних фаллических символов. Если следовать этой логике, то серая цапля должна восседать в центре мира, в месте, откуда мир начался и расширился. То есть на яйце, из которого появился мир.

Что эта легенда может сказать пытливым умам, которые ищут не только упоминание о неких загадочных символах?

Искать ответ нужно в смутных упоминаниях о том, как выглядел священный Бен-бен, который сначала хранился в посвященном птице храме. Известно, что он был принесен со стороны света, где обитают боги (то есть с востока), что выглядел он как коническое яйцо и был черен, хотя испускал свет. Ничего не напоминает? И сама птица феникс и яйцо, которое она несла, были одним предметом — прилетевшим с востока метеоритом. Очевидно, железным, поскольку египтяне верили, что кости богов сделаны из железа и что фараоны, отправляясь в царство мертвых, получают себе новые железные кости, которые назывались «бья» (вещество звезд, небесное железо). Тела богов были сделаны из «бья». По-другому, боги египтян были напрямую связаны с падением метеоритов.

Исследователи легенд считают, что упавший с неба Бен-бен, он же птица Бенну, был огромным железным метеоритом, закругленной (конической) формы небесным телом, оплавленным от полета сквозь земную атмосферу. Весил этот небесный посланец от 6 до 15 тонн. Ударившись о землю, он вызвал значительную звуковую волну и долго испускал свет, пока полностью не остыл. Место падения сразу стало местом поклонения, а позже вокруг него возвели Храм феникса — тот самый, который восстановил Сенусерт. Но к тому времени, как Сенсусерт начал реставрационные работы, сам метеорит пропал. Что же случилось со священным Бен-беном?

 

Тайна реликвии

Поскольку тело метеорита автоматически становилось телом бога, то на такую реликвию было немало желающих. Одно время это тело хранилось в посвященном птице Бенну храме и символизировало стабильность в стране. Однако части этого тела эксплуатировались жрецами: из небесного железа изготавливали храмовые принадлежности, инструменты для погребальных ритуалов, а зная, как трепетно относились к реликвиям во все времена, можно предположить, что от Бен-бена отделялись и значительные куски, которым придавали форму «первобытного холма» и отправляли в ритуальные центры древности по всему Египту. Легенда об Осирисе, расчлененном на множество частей, — это реальная история того, что произошло с «первобытным холмом»: его попросту растащили жрецы по своим храмам. Один кусок, по свидетельствам древних, был помещен в Великой пирамиде в Гизе, но в период смуты его оттуда украли. Не осталось ни куска метеорита и в Храме феникса. Сенусерт поставил обелиск на том месте, где камень хранился.

Хотя какие-то следы явно остались. И об этом упоминали античные авторы. Один черный камень конической формы хранился в святилище Эмессы, другие — в храме Зевса-Хадада в Баальбеке, который в те же времена тоже назывался Гелиополем, в храме Кибелы (черной богини) во Фригии, а также во многих местах, где пророчествовали сивиллы (в поздней античности их было не меньше восемнадцати). По греческой легенде, Зевс тоже отметил небесным камнем (омфалом) точку, из которой родился мир, — она находилась в Дель-фах. Все сивиллы во время работы восседали на омфалах. Правда, со временем «небесные» омфалы стали заменять рукотворными. То же самое произошло и с египетскими частями звездного тела Осириса. Конические омфалы превратились в пирамидионы — пирамидальные навершия для стел, обелисков и пирамид. К тому времени все древние камни были утрачены. Или — не все?

Если провести ревизию в мировых музеях, ,то, вероятно, мы найдем огромное количество омфалов и пирамидионов. Беда только, что небесных камней там, скорее всего, нет. Все просто. Куски Бен-бена пользовались успехом. Мы знаем, что один такой хранился в Великой пирамиде. Почему бы и другим «Бен-бенам» не оказаться замурованными внутри египетских пирамид? Или даже под жреческими комплексами? И почему бы в античные времена им не оказаться в руках предприимчивых греков, создававших из них не омфалы, а святыни другого рода -храмовые статуи? По одной из легенд, камень Каабы прежде тоже был головой античной статуи. А знаете, как называли метеориты древние греки? Зевсами!

Сокровища завоеванных всегда нужно искать у завоевателей. Возможно, египетский Бен-бен разошелся на греческие, римские, а позже и христианские святыни.